Презентация "Я до шуток не охотник, что скажу - скажу всерьёз" (Э. Успенский); 1-4 класс


Данная презентация предназначена для проведения классного часа учеников начальной школы. Включает в себя небольшие биографические данные Э.Успенского, его творческие амплуа и викторина по одному из самых популярных произведений автора - «Крокодил Гена и Чебурашка»

Презентация «Я до шуток не охотник, что скажу – скажу всерьёз.…» знакомит учащихся 1-4 классов с краткой биографией, творческим амплуа Эдуарда Успенского.

Слайды 3-5 – краткая биография писателя;

Слайд 6 – перечисление амплуа Успенского, где каждая строчка является гиперссылкой на следующие 4 слайда;

Слайды 7-10 – скрытые. На каждом из слайдов кратко рассказывается о том или ином направлении в творчестве писателя. Возврат на «домашнюю страницу» осуществляется кликом на изображение Чебурашки;

Слайды 11-14 – значимость творчества Э.Успенского и его награды

Слайды 15-16 – викторина. После клика на вопрос с небольшой отсрочкой во времени (что даёт возможность детям ответить) появляется ответ на данный вопрос. В качестве поощрения за работу в викторине детям предлагается просмотр мультфильма в формате on-lain (лучше загрузить по предложенному адресу заранее) – слайд 17.



Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор Волкова Виолетта Евгеньевна, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицей № 21 г. Иванова Презентация «Я до шуток не охотник…» (Э. Успенский)
Слайд 2
Слайд 3
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Отец, Успенский Николай Михайлович, был сотрудником аппарата ЦК КПСС. Мать, Успенская Наталья Алексеевна, была инженером-машиностроителем. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком.
Слайд 4
Когда Эдик был маленьким ребенком, он всё время в творческом поиске приключений. А потом подрос, и другие дела у человека появились... Времени, понятно, было в обрез. На уроки его тоже не слишком хватало. Потому-то Эдик и учился неважно. Нет, Эдик совсем не собирался всю жизнь оставаться закоренелым неучем. Глубоко в душе он лелеял мечту - стать академиком или министром. (А может, уж на худой конец, очень удачливым золотоискателем). Поскольку академиков-двоечников не бывает, Эдик все время собирался "рвануть"- с понедельника начать хорошо учиться. Но "рвануть" все как-то не получалось.
Слайд 5
"Выручил"школьника Успенского случай. Как-то раз Эдуард не слишком обдуманно прыгнул с крыши. И, в результате, попал со сломанной ногой в больницу. Вот тут-то Успенский испугался по-настоящему. Ему представилось, как из обычного плохого ученика он быстро попадет в двоечники экстра класса. И это окажется уже навсегда. Эдуард упросил родителей принести себе книги и, к большому удивлению окружающих, начал заниматься. Да настолько упорно, что смог поступить в Московский авиационный институт (МАИ). В годы учёбы больше времени не ракетостроение изучал, а организовывал капустники и КВН. Получив образование в институте Эдуард стал инженером. Три года проработал Успенский по специальности. А потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Потому что инженер из него получается деятельный, но бестолковый. Эдуард подумал-подумал и стал ...
Слайд 6
поэтом  драматургом  сценарист ом  детским прозаиком
Слайд 7
Персонажи Успенского все, без исключения, - от героев «Чебурашки» до жителей деревни «Простоквашино» - получили всенародное признание и стали членами миллионов семей. Эдуард Николаевич является также создателем таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», «В нашу гавань заходили корабли». Он основатель издательства «Самовар». Сочинения писателя переведены более чем на 25 языков. Его книги выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. Эдуард Николаевич Успенский получает множество благодарственных писем. Но есть среди них одно, 20-летней давности, самое любимое и по сей день: «Дорогой писатель Успенский! Давайте с вами переписываться, пока вы не умрете от старости».
Слайд 8
Эдуард Николаевич Успенский много сделал для детей. Он заслужил их любовь и уважение, потому что умеет радовать. Это его профессия. В этом деле он профессионал высокого класса. И мне приятно сообщить, что Эдуард Николаевич (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) здоров и в самом расцвете творческих сил, так что нам всем, и взрослым и детям, предстоит ещё не раз встретиться на экранах с его новыми фильмами, новыми героями. И мы полюбим его новых героев. А любовь — это радость! На данный момент автор живёт и работает в
Слайд 9
Работа писателя помогает вам, дети, не только обрести интерес к получению знаний и литературе в целом. Книги Успенского учат таким житейским истинам, как говорить правду, не обижать младших, обличать зло, не боятся искать и находить справедливость, бороться за правду, высмеивать человеческие пороки и т.д. С помощью героев произведений вы растёте добрыми и порядочными гражданами дружного и благополучного государства. Поэтому творчество Эдуарда Николаевича Успенского высоко оценено правительством.
Слайд 10
 1997 — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени  1997 — премия журнала «Огонёк»  2005 — золотая медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности  2010 — премия Правительства Российской Федерации в области культуры за книгу «Истории про девочку со странным именем»  2010 — премия им. К. Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе»  Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу
Слайд 11
Какое произведение начинается так: «В одном густом «Крокодил Гена и его друзья». тропическом лесу жил да был очень забавный зверек…»? Сколько лет было крокодилу Гене? Пятьдесят. Где В зоопарке. работал крокодил Гена? Крестики-нолики. В какую игру любил играть крокодил Гена? Большая Назовите Пирожная адрес крокодила улица, дом Гены. 15, корпус «Ы», звонить 3 с половиной раза. О«Глаза Чебурашке у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает у маленьких медвежат». О каком герое идет речь? Откуда Его привезли взялсяиз Чебурашка? южной страны в коробке с апельсинами. Где В телефонной жил Чебурашка? будке.
Слайд 12
Где В магазине. работал Привлекал Чебурашка? внимание прохожих. Тобик. Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогли найти друга. Чандр. Как зовут льва из сказочной повести «Крокодил Гена и его друзья»? Шапокляк. Кому принадлежат слова: «Хорошими делами прославиться нельзя!» Лариска. Как звали крысу старухи Шапокляк? Кто о себе сказал так: «Стреляю из рогатки по голубям. Шапокляк. Обливаю прохожих из окна водой. И всегда-всегда перехожу улицу в Пять. Сколько зол в день делала Шапокляк? неположенном месте»?
Слайд 13
Вам в награду мультфильм • http://video.yandex.ru/users/malchish ki-i-devchonki-ru/view/7
Слайд 14
http://vaseranedera.rubiro.ru/fony-dlya-prezentacii-po-literature .html -фон http://www.rossosh-life.org/node/1164 - портрет http://novostey.com/society/news281868.html -портрет http://photopolygon.com/free-posting?page=327 забавы детей , http://www.liveinternet.ru/users/marjamarishka/rubric/748710/ мечтатель http:// www.nskpet.ru/index.php?PHPSESSID=rssht0s6vgpmd7ilq1o9v8ec o5&action=profile;u=8;area=showposts;start=660 - на костылях и в гипсе http://kidsrisunki.ru/multyashniy-krokodil.html - Крокодил Гена и Чебурашка 
Слайд 15
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%EF%E5%ED%F1%EA %E8%E9,_%DD%E4%F3%E0%F0%E4_%CD%E8%EA%EE %EB%E0%E5%E2%E8%F7  http://www.uspens.ru/  http://love-multik.ru/link/open/EdwardUspenskii.html  http://akter.kulichki.net/new1/uspenskiy_tp.htm  http://www.planeta-l.ru/yspenski_a  http://www.chertyaka.ru/strashilki/uspenskii/uspenskii_biogr afia.php

Полный текст материала Презентация "Я до шуток не охотник, что скажу - скажу всерьёз" (Э. Успенский); 1-4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Волкова Виолетта Евгеньевна  Иятта
12.07.2012 8 12044 2717

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК