Рабочая программа по немецкому языку к учебнику Г.В. Яцковской "Вундеркинды" для 5 класса


Рабочая программа для 5 класса, 4й год обучения ИЯ.

Рабочая программа учебного предмета «Немецкий язык» для 5 класса составлена в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта основного общего образования и примерной программы по немецкому языку Министерства Образования и науки РФ.

Основанием для разработки данной рабочей программы послужила завершенная предметная линия учебников  «Немецкий язык. Вундеркинды» для 5-9 классов общеобразовательных  учреждений, авторы: Г.В. Яцковская, О.А. Радченко и др. издательство «Просвещение».

В соответствии с действующими вариантами базисного учебного плана программа  рассчитана на 102 учебных часа (по 3 часа в неделю) занятий иностранным языком.

Немецкий язык входит в общеобразовательную область «Филология». Обучение немецкому языку в 5 классе  обеспечивает преемственность с подготовкой учащихся в начальной школе. 5 класс является начальным звеном основной школы, звеном, связующим начальную и среднюю ступени школьного языкового образования. Рабочая программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного деятельностного подхода к обучению немецкому языку. Первой содержательной линией учебного предмета «Немецкий язык» являются коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности, второй — языковые средства и навыки оперирования ими, третьей — социокультурные знания и общеучебные и специальные учебные умения, которые находятся в тесной взаимосвязи. Интегративной целью обучения немецкому языку в пятом классе является  продолжение формирования элементарной коммуникативной компетенции школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.

Изучение иностранного языка в 5 классе направлено на достижение следующих целей: формирование коммуникативной компетенции элементарного уровня в устных (аудирование и говорение) и письменных (чтение и письмо) видах речевой деятельности, формирование у учащихся социальных умений с использованием немецкого языка, изучение культуры сверстников из других стран, знакомство с соответствующим возрасту зарубежным фольклором и детской художественной литературой, расширение кругозора и развитие межкультурных представлений, развитие интеллектуальных функций и универсальных учебных умений школьников, повышение их речевых возможностей, укрепление учебной мотивации в изучении  языка и расширение познавательных интересов, воспитание нравственных качеств личности школьника, волевой саморегуляции, толерантного отношения и уважения к представителям иных культур, ответственного отношения к учёбе и порученному делу, чувства патриотизма.

В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования Федерального государственного образовательного стандарта направлены на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов по немецкому языку. К 5 классу в личности учащихся происходят существенные изменения. У пятиклассников уже в большей степени, чем у младших школьников, развиты произвольное внимание и логическая память. У них формируется теоретическое мышление и более сознательно осуществляется усвоение грамматических явлений родного языка, а поэтому более осознанной становится опора на родной язык при овладении иностранным.  Вместе с тем не утрачивают своего значения и такие виды памяти, как эмоционально-образная, ассоциативная, моторная. Это делает необходимым комплексно использовать средства и приемы обучения, активизирующие все каналы восприятия и закрепления в памяти иноязычного учебного материала, и, соответственно, развивать на этой основе УУД.

Цели и планируемые результаты обучения немецкому языку в 5 классе

Цели обучения, степень развития речевых умений и сформированности языковых навыков, а также уровень знаний по предмету, которые достигаются на основе данного УМК, соответствуют Государственному стандарту основного общего образования по иностранным языкам и ориентированы на Примерные программы по иностранным языкам, составленные на базе Государственного стандарта. Согласно этим нормативным документам в качестве интегративной цели обучения рассматривается формирование иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета.

Применительно к курсу для 5 класса развивающие и воспитательные цели обучения конкретизируются следующим образом:
● способствовать средствами предмета интеллектуальному и эмоциональному развитию личности ребенка, его внимания, памяти и воображения;
● поддерживать процессы социализации, создавая ситуации заинтересованного, доброжелательного общения, в которых дети смогут проявить себя и лучше узнать друг друга;
● способствовать средствами предмета процессу личностной и национальной самоидентификации школьников, реализуя методические принципы личностной ориентации и межкультурной направленности;
● поддерживать становление взрослости прежде всего как способности и готовности продуктивно сотрудничать в процессе решения общих задач и брать на себя часть ответственности за общий успех;
● содействовать формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся;
● создавать условия для проявления и развития творческих способностей детей;
● мотивировать школьников к изучению немецкого языка и развивать интерес к странам изучаемого языка;
● раскрывать общеобразовательную и практическую ценность владения иностранными языками, показывать в доступной для данного возраста форме значение языка как средства получения информации в различных областях знания, приобщать школьников к чтению на немецком языке как для самообразования, так и для развлечения.

Полный текст материала Рабочая программа по немецкому языку к учебнику Г.В. Яцковской "Вундеркинды" для 5 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Долинина Эмилия Юрьевна  Ehmilija
23.08.2013 1 12404 1434

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК