Программа прикладного курса "Классики англоязычной литературы"; 10 класс


Данный курс рекомендован для учащихся  10 «СГ» класса общественно-гуманитарного направления, который направлен на расширенное изучение английского языка учащимися, чей уровень владения английским языком достигает Upper-Intermediate и где есть значительная гуманитарная составляющая. Курс рассчитан на 1 год.

Пояснительная записка

Элективный курс «Классики англоязычной литературы» – один из компонентов в предметной структуре профильных классов. Нельзя плодотворно изучать язык без обращения к художественной литературе. Особое значение эта взаимосвязь литературы и языка имеет для развития культуры, устной и письменной речи учащихся, формируется эстетическое отношение к окружающему миру, формируется мышление. 

Данный курс рекомендован для учащихся  10 «СГ» класса общественно-гуманитарного направления, который направлен на расширенное изучение английского языка учащимися, чей уровень владения английским языком достигает Upper-Intermediate и где есть значительная гуманитарная составляющая. Курс рассчитан на 1 год (34 учебных часа).

Курс литературы имеет образовательную и воспитательную направленность и, наряду с расширением языкового кругозора и навыков, способствует духовному и эстетическому воспитанию учащихся. 

Целью программы является знакомство учащихся с биографией и творчеством знаменитых писателей классической литературы Великобритании и США.

Задачи курса включают: повышение эрудиции, знакомство с культурой стран изучаемого языка, овладение основами литературоведения на английском языке (познавательные задачи); совершенствование языковых навыков (лингвистические задачи); вовлечение учащихся в диалог культур; воспитание нравственности и социальной ответственности и эстетическое развитие (воспитательные задачи).

Курс способствует дальнейшему развитию коммуникативных навыков учащихся, расширению межпредметных связей по следующим предметам: зарубежная литература, страноведение, география, история. 

Актуальность курса состоит в том, что английский язык в нем выступает в качестве средства образования и самообразования. Учащиеся получают возможность использовать в полной мере свой интеллектуальный потенциал.

Новизна заключается в изучении раннее неизвестного материала, направленного на расширение кругозора и в помощь учащимся при сдаче экзаменов. 

Требования к уровню усвоения дисциплины:

  • чтение и изучение выдающихся произведений на иностранном языке;
  • формирование представлений об этапах, формах, жанрах, направлениях, течениях литературного процесса, о месте и роли в нем изучаемых произведений;
  • формирование представлений о литературе как социальном феномене;
  • развитие социальных художественно – творческих способностей, творческого и воссоздающего воображения, образного мышления, эстетического чувства;
  • воспитание эмоциональной и интеллектуальной отзывчивости, формирование высоких и эстетических вкусов и потребностей;
  • развитие навыков грамотного и свободного владения литературной речью на английском языке;
  • объектом изучения иностранной литературы как учебной дисциплины являются художественные произведения английских авторов. 

Учащиеся получают знания по стилистике и культуре речи, овладевают речевыми умениями и навыками. 

Сопутствующим результатом изучения произведений являются социально-исторические и этнокультурные знания; школьники имеют возможность употреблять знания иностранного языка на практике, в естественной среде.

Прогнозируемым результатом изучения произведений являются социально-исторические и этнокультурные знания; школьники имеют возможность употреблять знания иностранного языка на практике, в естественной среде. 

Школьники учатся: пересказывать в устной и письменной формах; писать рецензии на произведения; составлять план, аннотацию, тезисы, конспекты; сопоставлять изученные произведения, их проблематику и героев; выразительно читать художественные тексты, передавая особенности стиля писателей и собственное отношение к читаемому произведению; анализировать произведения, описывать и характеризовать героев; определять принадлежности изученных произведений к одному из литературных жанров; грамотно высказывать и обосновывать в устной и письменной форме свое отношение к произведению; составлять рефераты, выступать с докладами и сообщениями на литературные темы.

Перед учащимися ставится задача: овладеть культурой чтения на иностранном языке в такой мере, чтобы быть в состоянии эмоционально воспринимать и оценивать новые для него литературные произведения различных жанров. 

Тематическое содержание

Элективный курс «Классики англоязычной литературы» содержит 34 урока. 
Каждый урок включает в себя основной текст – полилог, слова к темам, языковой комментарий, практические задания к тексту. 
Английская литература XIV-XV веков - 1 час
Классики английской литературы XVI-XVII веков - 2 часа
Классики английской литературы XVIII века - 6 часов
Классики английской литературы XIX века - 5 часов
Классики английской литературы XIX-XX веков - 5 часов
Американская литература XIII века - 1 час
Классики американской литературы XIX века - 2 час
Классики американской литературы XIX-XX веков - 5 часов
Классики американской литературы XX – 4 часа
Урок-обобщение – 1 час
Зачётных уроков - 2 урока

Контроль уровня обученности

Курс предлагает такие формы ведения занятий, как лекции, беседы, конференции, зачеты устные и письменные,  тесты, устный и письменный анализ художественных произведений, переводы, эссе, доклады учащихся, микропроекты.
Контроль уровня обученности предполагает зачеты в форме презентаций английских и американских классиков, тесты по пройденному материалу за первое полугодие и за год.


Полный текст материала Программа прикладного курса "Классики англоязычной литературы"; 10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Королько Ирина Викторовна  Публикатор
26.02.2018 0 2891 153

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК