Презентация по английскому языку "Influence of climate on kinds of sports in some countries"; 7-9 класс




Работа была представлена на конкурс «Учитель Сочи 2014» в номинации «Самый лучший проводник олимпийских знаний».



Пояснительная записка №3

Название материала: Влияние климата на популярность видов спорта некоторых стран (Influence of climate on kinds of sports in some countries)

Класс: 7-9

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс: Возможно применение данной разработки при изучении темы «Спорт», «Олимпийские Игры»

Вид ресурса: Презентация PowerPoint

Цели, задачи материала:

  1. Введение и активизация лексических единиц по теме «Спорт»

  2. Развитие межпредметных связей.

  3. Поддержания интереса к изучению английского языка и географии

  4. Развитие мотивации для занятия спортом.

Краткое описание работы с ресурсом, на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная , групповая и другое, на усмотрение автора).

Данная разработка может быть использована для подготовки и проведения урока по теме «Спорт», «Олимпийские Игры».

На экране представлена карта мира и отмечены следующие страны:

  1. Великобритания

  2. Канада

  3. Новая Зеландия

  4. Россия

При нажатии на одну из цифр (значения даны в левом нижнем углу), на экране появляются слайды с анимацией, которые могут помочь ученикам сделать выводы:

  1. Какой климат в данной стране?

  2. Какие виды спорта популярны в данной стране?

На следующем слайде можно увидеть, какие из олимпийских видов спорта популярны в данной стране.

Пример слайдов:

При подготовке урока учитель может воспользоваться нижеприведенным материалом, в зависимости возрастных особенностей и от уровня владения английским языком учеников в данном классе.

Канада

Вследствие разнообразия рельефа и большой широтной протяженности, климат Канады очень интересен и разнообразен. Можно выделить несколько климатических областей, начиная с холодной на севере страны, и заканчивая мягко-умеренной на побережье Тихого океана. Главной особенностью климата Канады является его континентальность с резкими перепадами температуры.

Наиболее популярные виды спорта в Канаде: хоккей, плавание, горные и обычные лыжи, бейсбол, теннис, баскетбол, гольф. Хоккей и лакросс являются национальными видами спорта.

Лакросс (фр. la crosse — «клюшка») — командная игра, в которой две команды стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и ракеткой.

Великобритания

Определяющее влияние на климат Великобритании оказывает теплое течение Гольфстрим, проходящее вдоль ее западных берегов и нагревающее по пути следования воздух. Благодаря этому климат на островах мягче, чем мог бы быть, учитывая их северное положение.

Великобритания относится к области умеренно-континентального климата морского типа, который характеризуется теплой зимой и нежарким летом. Из-за особенностей рельефа страны большая часть Шотландии, а также холмистая местность Уэльса и Англии прохладнее летом и холоднее зимой по сравнению с остальной Англией.

Основными чертами погоды в Великобритании является неустойчивость и обилие осадков, вызванное частым прохождением циклонов. Дождь и солнце могут сменять друг друга в считанные минуты, особенно осенью.

Великобритания известна своими облаками и туманами. Здесь более половины всех дней в году облачные.

В Англии и Шотландии футбол является национальным видом спорта, и это-страсть многих британцев. Крикет - основной летний вид спорта в Великобритании. Великобритания-родина гольфа. Очень популярны теннис, бадминтон и сквош.

Россия

Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. Большая часть территорий страны лежит в умеренном поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы — в Арктическоми Субарктическом поясах, Черноморское побережье Кавказа расположено в Субтропическом поясе. В пределах каждого пояса наблюдается существенное изменение климата, направленное с запада на восток (климатические области) и севера на юг (зональные типы климата). Так, например, выделяются четыре подтипа климата в умеренном климатическом поясе: умеренно-континентальный (вДагестане), континентальный, резко-континентальный и муссонный (на Дальнем Востоке). Самый холодный регион — Сибирь, где в районе города Верхоянска находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −52 градусов, а в феврале опускается столбик ниже −62 градусов. Зимой почти на всей территории России (в норме) устанавливается устойчивый снежный покров. Исключением являются южные районы Черноморского побережья. Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки. Значительная часть страны характеризуется вечной мерзлотой.

Популярные виды спорта:

  1. 1.Футбол

  2. Волейбол

  3. Легкая атлетика

  4. 4.Плавание

  5. Лыжи

  6. Хоккей

  7. Каратэ

  8. Дзюдо

  9. Бокс

Новая Зеландия

Большая часть Новой Зеландии, за исключением северной территории Северного острова, заходящей в субтропики, лежит в умеренном климатическом поясе. Морское окружение делает климат страны более прохладным, чем на соответствующих широтах материков, но в то же время и более мягким - годовые колебания температур здесь совсем невелики.

Огромное значение в возникновении спортивных пристрастий жителей Новой Зеландии играет географическое положение страны. Сказочные пейзажи и захватывающие дух снежные вершины гор, изумрудные побережья и песчаные дюны – все это идеально подходит для тех, кто имеет желание заниматься именно экстремальным спортом. Новая Зеландия привлекает любителей экстремального спорта со всего мира. Здесь очень популярны такие экзотические виды спорта, как рафтинг, каякинг, моунтин-байкинг, джетбоутинг, сноубординг, скэйтбординг, скалолазание, параглайдинг и скайдайвинг.

List of Kinds of Sports:

  • Football футбол

  • Volleyball волейбол

  • Track and field (athletics) легкая атлетика

  • Swimming плавание

  • Skiing лыжи

  • Hockey хоккей

  • Karate каратэ

  • Judo дзюдо

  • Boxing бокс

  • Rafting рафтинг

  • Kayaking каякинг (экстремальный вид водного спорта)

  • Lacrosse лакросс

  • Cricket крикет

  • Squash сквош



















4


Слайд 1
Influence of climate on kinds of sports in some countries Teacher : Tipikina Yuliya Alexeevna, teacher of English Gymnasium 1554, Moscow
Слайд 2
4 1 2 1 – Great Britain 2 – Canada 3 – New Zealand 4 – Russia 3
Слайд 3
Climate of Great Britain
Слайд 4
Kinds of sports in Great Britain
Слайд 5
Climate of New Zealand
Слайд 6
Kinds of sports in New Zealand
Слайд 7
Climate of Canada
Слайд 8
Kinds of sports in Canada
Слайд 9
Climate of Russia
Слайд 10
Kinds of sports in Russia

Полный текст материала Презентация по английскому языку "Influence of climate on kinds of sports in some countries"; 7-9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Типикина Юлия Алексеевна  shiny05
22.04.2014 0 3455 424

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0