Статья "Поддержка познавательного интереса и мотивации младших школьников на основе лексических игр на уроках английского языка"


Материал  будет полезен для учителей, работающих с младшими школьниками. Лексические игры, о которых идет речь в данной статье, можно применять вне зависимости от учебника,  по которому проводится  обучение. Возможно использование такого типа лексических игр в качестве дополнительных заданий  на уроке, а также в кружковой работе.

Фрагмент

Не секрет, что успех учителя в обучении английскому языку напрямую зависит от умения поддерживать познавательный интерес и мотивацию учащихся на высоком уровне, используя в своей работе все новые и новые продуктивные виды деятельности и современные эффективные приемы.

Особенно это важно в работе с младшими школьниками, так как однообразная и монотонная  работа снижает уровень внимания и интерес учащихся к происходящему на уроке.

В методической копилке каждого учителя есть приемы, которые помогают повлиять на эффективность проведения урока, результативность усвоения материала и позволяют поддерживать интерес младших школьников к изучению английского языка.

Мне бы хотелось рассказать об  использовании лексических игр как средства повышения мотивации.

Всем известно, что дети с удовольствием делают то, что им нравится. Игра для них -  увлекательное занятие. Языковой материал усваивается незаметно и исподволь. Непринужденная обстановка игровой ситуации помогает даже самому застенчивому ученику раскрыть свои таланты. Вот почему даже слабые ученики, с лингвистической точки зрения, способны усвоить  учебный материал и взаимодействовать. То есть игры, в том числе и лексические  посильны даже слабым ученикам, они дают им чувство удовлетворения и уверенности в своих силах.

Лексические игры могут использоваться на уроке с разной целью: для повторения учебного материала, для поощрения учащихся, после выполнения трудных заданий, для поддержания интереса  учащихся,  когда учитель видит, что концентрация внимания снизилась.

Во втором классе, когда дети только  научились читать, я применяю игру “Questions and answers”. Она  используется для практики чтения, для того, чтобы выучить лексику и языковые структуры, для подготовки учащихся к диалогической речи.

Игра состоит из набора карт двух цветов. Например, на синих картах – вопросы, на зеленых – ответы. Размер карт таков, чтобы их удобно было держать в руках, и сидящий рядом не мог бы видеть карты соседа (как игральные карты). Количество карт зависит от объема изучаемого материала. В эту игру можно играть в парах или в группе. Соответственно, если в классе 14 учеников, то нужно иметь два комплекта карт. Класс делится на две группы по семь человек. Шесть игроков и один ведущий. Все карты с ответами делятся между игроками поровну. Ведущий берет карту с вопросом и зачитывает его. Тот игрок, у которого есть ответ на прочитанный вопрос, зачитывает ответ. Если он правильный, то использованная карта откладывается в сторону. Если ответ неправильный, то вопрос зачитывается еще раз. Тот игрок, который раньше других избавился от своих карт с ответами, считается победителем. Для второго класса на некоторые вопросы представлено несколько правильных ответов, но с  разными  лексическими вариантами, например, разными названиями цвета, именами и т.д. Все ученики, имеющие правильный ответ, имеют право зачитать ответ и избавиться от своих карт.

Автор: Краснова Галина Ильинична  Newyear
17.07.2014 3 3772 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 laluna20033387 • 00:52, 13.11.2014
спасибо большое, материал интересен и полезен, но не только для учителей, было бы здорово,если бы родители его почитали, многие советы и вопросы в статье актуальны и могут быть использованы родителями,что очень важно при взаимодействии учителей и родителей учеников.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 oolgasch • 15:22, 30.08.2014
спасибо за материал. Как-раз в этом году у меня 2 класс - использую на уроках.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 mystery-i2008 • 22:48, 23.08.2014
Познавательный материал, я заметила, что ребятам особенно интересны игры в которых задействованы картинки или дополнительные предметы, такие как мячи, мягкие игрушки и т. д.
[Материал]