Статья "Традиции моего народа. Музыкальный фольклор"


С давних времён именно в музыке люди стремились выразить своё отношение к происходящему, свои мысли и чувства. Фольклор до сих пор сохраняет своё значение, широко используется во всех областях литературы и искусства, проникает в сферу детского воспитания и образования.

Новое столетие отмечено небывалым ростом музыкальной информации. Современное общество захлестнул постоянно возрастающий стихийный музыкальный поток, который оказывает огромное влияние на формирование эстетических взглядов детей. Поэтому очень важно уже с раннего возраста заложить в ребёнке фундамент хорошего вкуса. И главная роль в этом принадлежит народному творчеству.

Значение фольклора как важнейшей части музыкального воспитания в современном мире общепризнанно. Проблема построения модели образовательного процесса на основе многовековых традиций народа, его богатейшего культурного наследия, в частности народной музыки, является в настоящее время особенно актуальной. Через народное искусство учащиеся познают традиции, обычаи, особенности жизни своего народа, приобщаются к его культуре.

Внеклассные занятия по музыке на основе регионального фольклора должны представлять собой форму общения, сотрудничества учителя и ученика в целях постижения духовно-художественной сути народного музыкального искусства и получения знаний, связанных с ним. Благодаря внеклассной работе, можно познакомить детей со всем национальным и культурным многообразием нашего региона. Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость музыки, ее место в системе духовно-культурных ценностей. Передовой педагогический опыт дает нам примеры бережного отношения к народному искусству, вводя его в школьную практику как. необходимое средство воспитания, развития личности, формирования национального самосознания учащихся.


Полный текст материала Статья "Традиции моего народа. Музыкальный фольклор" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Толчева Алла Евгеньевна  tahilala
06.03.2014 1 2674 525

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК