Интерактивный кроссворд по сольфеджио "Незнайка в Музландии"; 2-4 классы ДМШ


Пояснительная записка к презентации Рахматуллиной Д.С.


Кроссворд по сольфеджио «Незнайка в Музландии»

Для 2-4 классов ДМШ




Кроссворд по предмету сольфеджио построен на основе тем пройденных по программе во 2-4 классах детских музыкальных школ. В данном тесте проверяются знания теории музыки, основных музыкальных понятий.

Кроссворд способствует повышению интереса учеников к предмету, вносит новизну в способ проверки знаний.

Может использоваться на итоговых уроках сольфеджио в качестве способа проверки музыкально-теоретических понятий, на индивидуальных уроках, на внеклассных музыкальных викторинах, на школьных концертах - как игровая пауза для зрителей между музыкальными номерами, а также в домашней работе.


Инструкция.

При щелчке на пустых клетках слова в кроссворде внизу выезжает вопрос, при еще одном щелчке на этом же слове, появляется само слово - буквы, а вопрос исчезает. Можно разгадывать слова в любом порядке. Когда все слова разгаданы, можно перейти на предыдущую или следующую страницу, нажав на кнопку перехода верхнем правом углу.

.


Слайд 1
Осиновский филиал Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детской музыкальной школы г. Зеленодольска Республики Татарстан" Рахматуллина Дина Салиховна преподаватель музыкально-теоретических дисциплин 2 кв. кат. организатор конкурса Pedsovet.su
Слайд 2
Слайд 3
МожноПривет, и мне пойти Знайка! с тобой? Я бы с радостью! Сначала докажи! Что заНу волшебный пожааалуйста! город там Но о чем же ты Реши кроссворд по Ещё как знаю!!! Привет, Незнайка! за мостом? будешь говорить с сольфеджио и тогда Это Музландия! музыкантами? Ты ты отправишься Там живут ведь ничего не вместе со мной в музыканты, я иду знаешь о музыке! Музландию! к ним в гости.
Слайд 4
Ребята! Мне так хочется попасть в этот волшебный город! Помогите мне решить кроссворд!
Слайд 5
3 И Н 1 С Е К У Н 2 Т О Н И К А 5 Ф О Р Т Е Е З В У 7 Д И Е З Т Е Р В А Л 4 Б Е М О Л Ь 6 Т 10 Г Р Д А Ч И Е 8 М А Ж О Р 9 Д О М И Н А Н Т А А Р М О Н И Ч Е С К И 2. 6.Как 1. Аккорд, 10. 3. называется 5. Как Вид Как Динамический называется 9. состоящий 8. минора, 4. называется 7. Название Лад Этот Знак первая, с веселым, взнак повышающий котором интервал из оттенок пятой расстояние понижает трех главная ступени светлым повышается нот, вмежду нотной ступень ноту расположенных ноту между внастроением. нотами на тональности. на записи полтона. вполтона. двумя седьмая любой «ми» «громко». нотами по тональности? ступень. и терциям. «фа»? ? Й
Слайд 6
Молодец, Незнайка! Спасибо, ребята!
Слайд 7
Источники содержания • • • • • • • Незнайка табличка http://xn----7sbeort4agjf.xn--p1ai/sites/xn---7sbeort4agjf.xn--p1ai/files/files/viveski_tabl/tablichki_neznayka.png Незнайка 1, Знайка 2 http://dlm4.meta.ua/pic /0/1/83/C_gSfegoqu.png?&srd=dlm1.meta.ua&87039 Знайка 1 http://exachan.com/img/19/1337100460235_big.png Незнайка 3 http://www.tvoyrebenok.ru/images/drawings/132.1.jpg Незнайка 2 http://skazka-volhov.ucoz.ru/Neznaika.jpg Музландия http://xn--80apjaqkcejc5h2a.xn-p1ai/illustrations/volshebnaya-muzykalnaya-strana-muzlandiyadlya-detskogo-muzykalnogo-zhurnala Изображения редактировались в программе Adobe Photoshop CS3 • Звуки скачаны из соц.сети «вконтакте» • Тексты диалогов персонажей и сюжет авторские

Полный текст материала Интерактивный кроссворд по сольфеджио "Незнайка в Музландии"; 2-4 классы ДМШ смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рахматуллина Дина Салиховна  ДинаРа4357
23.10.2013 5 15419 2031

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
5 Dusert3761 • 22:03, 20.02.2015
Ваууу!Ничего более потрясающего не видела!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 РОСУ • 22:07, 09.08.2014
Большое спасибо за вашу разработку. Очень красивая презентация! Опробовала на своих детях им очень понравилось. Я занимаюсь вокалом с детьми не посещающими муз. школу, с теорией музыки знакомимся поверхностно, поэтому некоторые вопросы к своим занятиям заменю на более простые. Только не уверенна, что у меня получиться редактировать Вашу презентацию, постараюсь разобраться. Спасибо!!!
[Материал]
avatar
3 Patry • 19:38, 04.05.2014
Спасибо за презентацию! Очень понравилась.
[Материал]
avatar
Дина Салиховна, спасибо за участие в конкурсе и публикацию работа! Ваша презентация мне понравилась. Хорошо, что есть "вступление", ученикам младших классов это интересно.
Удачи!
[Материал]
avatar
1 [Материал] Мария • 04:42, 08.11.2013
Большое вам спасибо! Презентация очень яркая и красивая!
Есть возможность использования другими педагогами в любом направлении.
[Материал]