Интерактивный кроссворд "В музыкальных театрах мира"; 7 класс


Пояснительная записка

Интерактивный кроссворд

«В музыкальном театре…

Итоговый урок I четверти»


Предмет: Музыка

Класс: 7 класс, 1 четверть, итоговый урок

Цели: выявление динамики развития и оценки качества знаний учащихся по теме: «В музыкальном театре. Опера. Балет.».


Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютер;



Кроссворд по предмету музыка составлен на основе темы «В музыкальном театре. Опера. Балет.» 7 класс. В данном тесте проверяются знания основных музыкальных понятий, фамилии композиторов. Кроссворд построен на фоне интерьеров оперных театров Москвы и Санкт-Петербурга, а также на фоне интерьеров знаменитых оперных театров мира. Прежде чем задать вопрос можно добавить какие-либо сведения об этих театрах. Кроссворд способствует повышению интереса учеников к предмету, вносит новизну в способ проверки знаний.

Кроссворд может использоваться в урочной деятельности: как итоговый в первой четверти 7 класса или итоговый по данной теме, в качестве заданий на олимпиаде по музыке, а также во внеурочной деятельности.


Инструкция.



В презентации 20 слайдов. Главным является Слайд №2.

При щелчке на ссылку с вопросительным знаком около цифры происходит переход на слайд с данным вопросом. На этом слайде сначала щелкните по любому месту, появится кнопка с номером вопроса и группа пустых клеток с количеством букв. При нажатии на кнопку с цифрой появляется вопрос, а при нажатии на кнопку «Ответ» появляется само слово. При нажатии на кнопку «Домой» мы возвращаемся на главный слайд.

На поле с кроссвордом, когда нажимаем на первую клетку с числом, появляется ответ. Отгадывать нужно слова по порядку. Когда все слова разгаданы, можно перейти на последнюю страницу, нажав на кнопку перехода в нижнем правом углу.

При создании интерактивного кроссворда применялись триггеры, кнопки, гиперссылки.

Формы работы с интерактивным кроссвордом – фронтальная, групповая или индивидуальная.

Слайд 1
Слайд 2
Д Р2 А М А 1 О М 4Г Л И Н К А 5 К О С 7 У С А Н И Н Ф Б Л 9 И г О 10 Р К Л И Б Р Е Т Т О 12 Н Р3 Е Ч И С 6 Т Л А 8 Н Т О Н И Д А А 8 В И Р Ь П В 11 О С 13 О С Л А В Н А Я Р 14 13 Д К 15 П О Е В Р Р Ц И А Ы А В А Т И Н 16 16 А Н Я
Слайд 3
Интерьеры Большого Театра (г. Москва) ОТВЕТ: 1 Д Р А М А Характер музыки, в котором обобщенно обобщенн передаются переживания человека: страдание, смятение, тревога, протест…
Слайд 4
Интерьеры Большого Театра (г. Москва) 2 Р О М А Н С ОТВЕТ: Камерное вокальное произведение для голоса с инструментальным сопровождением лирического характера
Слайд 5
Интерьеры Большого Театра (г. Москва) 3 Р Е Ч И Т А Т И В ОТВЕТ: Род вокальной музыки, основанной на стремлении приблизиться к естественной речи?
Слайд 6
Интерьеры Большого Театра (г. Москва) 4 Г Л И Н К А ОТВЕТ: Кого из русских композиторов называют основоположником русской классической музыки?
Слайд 7
Интерьеры Большого Театра (г. Москва) 5 К О Н Ф Л И К Т ОТВЕТ: Основа драматургического развития любого музыкального произведения?
Слайд 8
Интерьеры Большого Театра (г. Москва) 6 С Л А В Ь С Я! ОТВЕТ: Как называется финальный хор оперы «Жизнь за царя»?
Слайд 9
Интерьер Мариинского Театра (г. Санкт-Петербург) 7 С У С А Н И Н ОТВЕТ: Как звали крестьянина, чей подвиг лег в основу оперы М. И. Глинки?
Слайд 10
Интерьер оперного театра Земпера (г. Дрезден, Германия) 8 А Н Т О Н И Д А ОТВЕТ: Как звали героиню оперы «Жизнь за цар душевные переживания которой переда романсовая музыка?
Слайд 11
Интерьер Королевского Шведского Оперного Теат (г. Стокгольм, Швеция) 9 Б О Р О Д И Н ОТВЕТ: Русский ученый-химик, прославившийся прославившийс также как выдающийся композитор?
Слайд 12
Интерьер театра Румынский Атениум (г. Бухарест, Румыния) 10 И Г О Р Ь ОТВЕТ: Имя русского князя, военный поход которого лег в основу оперы А. П. Бородина?
Слайд 13
Интерьеры оперного театра Сан-Карло (Неаполь, Италия) 11 П О Л О В Ц Ы ОТВЕТ: Кочевой народ, самобытность которого воспета в хоре «Улетай на крыльях ветра»?
Слайд 14
Интерьер оперного театра Амаргоза (Долина Смерти, Калифорния) 12 Л И Б Р Е Т Т О ОТВЕТ: Полный текст оперы или балета?
Слайд 15
Интерьер оперного театра Палас Гарньер (г. Париж, Франция) 13 Я Р О С Л А В Н А ОТВЕТ: Как звали главную героиню балета Б. И. Тищенко, воплотившую в себе образ Родин Матери, святой веры, самоотверженности?
Слайд 16
Интерьер театра Театра Ла Фениче (г. Венеция, Италия) 14 О П Е Р А ОТВЕТ: Музыкально-сценическое произведение, в переводе с итальянского означает «труд
Слайд 17
Интерьеры оперного театра Монте-Карло (Монако) 15 К А В А Т И Н А ОТВЕТ: Небольшая лирическая оперная ария?
Слайд 18
Интерьер Дворца Каталонской Музыки (г. Барселона, Испания) 16 А Р И Я ОТВЕТ: Сольный номер в опере?
Слайд 19
Слайд 20
http://www.liveinternet.ru/users/4137919/post285518247/ http://www.holidaym.ru/article/germany/semperopera-dresden.php http://www.rutraveller.ru/place/451 http://ubr.ua/leisure/it-is-interesting/samye-znamenitye-opernye-teatry -mira-68361/ http://mega-rega.ru/views.php?&id=10894&page=23&num=25 https://www.vluki.ru/news/2012/10/30/197846.html http://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-04_4/13663700279232.jpg http://technewszone.com/wp-content/uploads/2012/06/artsand-music.jpg http://pedsovet.su/ http://ru.wikipedia.org/ wiki/ Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская Музыка 7 класс. М. «Просвещение», 2014

Полный текст материала Интерактивный кроссворд "В музыкальных театрах мира"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рябцун Лариса Петровна  ljvbcjkm
01.12.2014 3 17298 1885

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 иван7002 • 17:19, 01.03.2015
Здравствуйте. Во-первых, спасибо за презентацию . Сама смотрела с большим удовольствием. Во-вторых, понравился кроссворд. Нашла ему применение даже в 3-ем классе, т. к. весь данный материал уже пройден. И конечно же, прекрасные фоны. Даже не отгадывая кроссворд, можно с удовольствием посмотреть. Спасибо.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 svetasub • 09:32, 27.02.2015
Отличная презентация.Использовала на уроке.Спасибо!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Dusert3761 • 21:59, 20.02.2015
Очень интересная разработка. Спасибо вам за материал!
[Материал]