Интерактивный кроссворд по информатике "Модель и моделирование. Алгоритм"; 4 класс


Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика»

Инструкция по применению презентации (кроссворда)

1.Презентациясостоит из 6 слайдов.

2. Переход от одного слайда к другому осуществляется по стрелке.

3. На втором слайде учитель рассказывает небольшую историю о том, как Нюша решила подробнее узнать какие виды моделей существуют и что такое алгоритм.

4. Слайд №3: при нажатии на цифры, 1, 2, …, 12 при помощи триггеров появляются вопросы. При нажатии на Нюшу, появляются ответы.

5. После того, как будет разгадано слово по вертикали, при нажатии на Лосяша осуществляется переход на следующий слайд, где даётся пояснение полученного слова, а при нажатии на слово кроссворд, можно опять вернуться на слайд с кроссвордом.



Пояснительная записка.

Название презентации: Кроссворд «Модель и моделирование. Алгоритм».

Категория детей, для которых предназначена презентация: игра предназначена для обучающихся 4-х классов, при изучении темы «Модель и моделирование»

Цели использования презентации на занятии: проверка знаний учащихся по теме: «Модель объекта. Алгоритм».

Форма проведения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Презентация может быть использована для закрепления знаний по данной теме.

Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Номинация «Интерактивный кроссворд» http://pedsovet.su Кроссворд «Модель и моделирование. Алгоритмы» Автор: Бояркина Екатерина Сергеевна- учитель информатики и ИКТ, первая категория МБОУ СОШ №3 г. Новочебоксарск
Слайд 2
Дорогие ребята! Давайте мы вместе с Лосяшем поможем Нюше узнать, что такое моделирование и алгоритм.
Слайд 3
1МО Д Е Л Ь А Л Г О Р И Т М 2 Д 3МА Т Е Р И А 4ЛИНЕ 5 ИНФО 6Р А З В 7 ОР ИГ 8В ИР Т 9 ША Г 10 И С Л Ь Н ЫЕ Й Н ЫЙ Р М А Ц И О Н Н ЫЕ Е Т В Л Ё Н Н ЫЙ И Н А Л У А Л Ь Н А Я П О Л Н И Т Е Л Ь 11 И С 12 Е С К У С С Т В Е Н Н А Я Т Е С Т В Е Н Н А Я Описание конечной последовательности К каким видам моделей относятся действий, исполнение которой Познавая мир, мы смотрим, слушаем, Как называется алгоритм, все шаги Как называется упрощенное подобие Когда … Любой виртуальная в условии алгоритм задачи модель состоит есть -глобус, образ из слова объекты: куклы, игрушки, К каким видам моделей относятся: … виртуальная модель образ читаем. обязательно В нашем приводит сознании к заданному возникают которого выполняются последовательно объекта? «если объекта, последовательности …, то …», созданный как называется сдействий, помощью такой Как называют скульптуры? реальный объект, с текст, рисунок, схема, карта, чертёж? образы объектов иза представления о них. объекта в результату. нашей памяти, наши Как называют объект, который один другим? компьютера называемых алгоритм? на экране? …? которого делается модель? Как называются такие представления о модели? нём. исполняет алгоритм?
Слайд 4
Модель – это упрощённое подобие реального объекта. Модель является результатом моделирования – сложного действия, состоящего из последовательности простых действий. Виды моделей материальные кроссворд информационные
Слайд 5
Алгоритм – это описание конечной последовательности действий, исполнение которой обязательно приводит к заданному результату. Виды алгоритмов линейный ветвлением кроссворд с
Слайд 6
МОЛОДЦЫ!
Слайд 7
Источники иллюстраций • • • • • • • • • • • • нюша http://ltalk.ru/tests/59-027.htm крош и нюша http://smesharikigames.ucoz.ru/photo/2-0-2 нюша с книгой http://cards.chudo-dar.ru/card_smeshariki_1/ схема http://metro.yandex.ru/moscow глобус http://cibulya.ucoz.ru/forum/11-7-12 карта http://www.infokart.ru/oblasti-rossii/ скульптура http://www.vezuchij.ru/dizajn-stil/fontany-i-skulptury.html линейный алгоритм http://900igr.net/kartinki/informatika/Algoritmy/030-Vidy-algoritm ov.html алгоритм с ветвлением http://www.proshkolu.ru/user/Osovik/file/225376/ салют http://prizyvnikmoy.ru/forum/47-593-135 текст учебник «Информатика» 4 класс, Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011 Автор шаблона - Елена Алексеевна Ранько

Полный текст материала Интерактивный кроссворд по информатике "Модель и моделирование. Алгоритм"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бояркина Екатерина Сергеевна  Katrin86
23.08.2013 1 13650 1353

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК