Интерактивный кроссворд "Главная высота России"

Интерактивный кроссворд "Главная высота России"

Пояснительная записка


Кроссворд "Главная высота России" предназначен для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ. Кроссворд позволяет в игровой форме рассмотреть вопросы, связанные с отдельными эпизодами Сталинградской битвы, ее героями и увековечиванием их памяти в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане.

Актуальность кроссворда возрастает в условиях подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Кроссворд создан в программе MS Office Excel и состоит из 20 вопросов, сопровождаемых иллюстрациями.

Текст вопроса можно просмотреть при наведении курсора на ячейку с номером вопроса (в виде примечания).

При работе с кроссвордом учащийся может выбирать вопрос самостоятельно, в произвольном порядке. В качестве слов, из которых составлен кроссворд, использованы:

  • фамилии (имена) героев Сталинградской битвы, защитников Мамаева Кургана;

  • фамилии деятелей искусства, чье творчество неразрывно связано со Сталинградом;

  • фамилии полководцев, политиков, героев Великой Отечественной войны, жителей Сталинграда, имевших отношение к увековечиванию подвига героев Сталинградской битвы;

  • названия природных объектов.

Титульный лист ресурса знакомит с инструкцией по работе с кроссвордом и автором материала (в виде примечания), а также дает возможность с помощью гиперссылки перейти непосредственно к кроссворду или списку использованных источников.

Кроссворд представлен в трех вариантах:

  • «кроссворд», который дает возможность работать с ресурсом без промежуточной информации о правильности ответов (переход по гиперссылке с титульной страницы);

  • «кроссворд с комментариями», с помощью которого можно проверять правильность каждого отгаданного слова;

  • «кроссворд для жюри» (с открытыми формулами и возможностью внесения изменений).

Вариант кроссворда «с комментариями» превращает данный ресурс в тренажер.

По итогам работы с ресурсом надпись в верхней части кроссворда меняется с первичной «К сожалению, Вы не справились...» на «Вы - победитель! Кроссворд разгадан!» (при условии отсутствия ошибок).

Вопросы кроссворда:

  1. Выдающийся советский скульптор-монументалист. Народный художник СССР (1959). Участник Великой Отечественной войны, вышел в отставку в звании подполковника. Автор скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане (Вучетич)

  2. Он был бессменным председателем городского комитета обороны Сталинграда.
    Похоронен на Мамаевом кургане (Чуянов)

  3. Его подвиг увековечен на стенах-руинах мемориального ансамбля «Героям Сталинградской битвы», ему же поставлен памятник в Краснооктябрьском районе Волгограда (Паникаха)

  4. Почетный гражданин Волгограда, первый лауреат литературной премии «Сталинград», автор слов песни «Растет в Волгограде березка» (Агашина)

  5. В годы войны этот писатель был военным корреспондентом газеты «Красная звезда». Среди развалин Сталинграда он задумал свое произведение. Лишь спустя 30 лет роман был напечатан. Слова из его сталинградских произведений можно прочитать на Мамаевом кургане (Гроссман)

  6. Он родился в Царицыне, работал на Сталинградском тракторном заводе слесарем, потом инженером-технологом. В Сталинграде командовал танковым батальоном народного ополчения и работников СТЗ. Танкисты бригады с 23 по 28 августа 1942 года обороняли северные районы города. Погиб в бою. Посмертно награжден орденом Красного Знамени (Вычугов)

  7. (верт.) На торжественном открытии Мамаева кургана он произнес: "Камни живут дольше, чем люди. Но именно люди – только люди – сделали бессмертными камни кургана" (Брежнев)

7. (гор.) Большую часть времени восточные склоны Мамаева кургана обороняла дивизия под его командованием (Батюк)

  1. Автор песни, посвященной залу Воинской славы на Мамаевом кургане:
    «Красная стена - скорбная стена Ты озарена бликами огня, Вечного огня…» (Розенбаум)

  2. Уроженка Бекетовки, она стала известнейшим композитором нашей страны,
    написала музыку на стихи В.Бокова «На Мамаевом кургане тишина» (Пахмутова)

  3. 13 апреля 1965 года к юбилею Победы она, сталинградка, участница Сталинградской битвы, выступила с инициативой создания Мемориального парка,
    расположенного слева от Аллеи пирамидальных тополей (Пластикова)

  4. Один из архитекторов авторского коллектива памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», автор ещё одного памятника на другой господствующей высоте Сталинграда и памятника линии обороны Сталинграда на 19 ноября 1942 года (Лысов)

  5. Об этом дереве - символе России поется в известной песне на слова Маргариты Агашиной (береза)

  6. Легендарный командующий 64 – ой Армии, защищавшей южные рубежи города
    во время Сталинградской битвы. Похоронен на Мамаевом кургане (Шумилов)

  7. Один из защитников Сталинграда, дважды Герой Советского Союза. Со своей армией он дошел до Берлина, но пожелал быть похороненным на Мамаевом кургане (Чуйков)

  8. Он посадил первое дерево на Аллее дружбы в мемориальном парке на склоне Мамаева кургана (Кантария)

  9. Инициатор строительства на склоне Мамаева кургана Воинского Мемориального кладбища советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в 1942- 1943 гг. (Рохлин)

  10. (Имя) До войны она работала в диспансере. Когда началась война, закончила курсы медсестер. В Сталинграде сопровождала санитарные машины, 14 раз ходила в разведку. Однажды, возвращаясь с задания, попала на минное поле и погибла. На Мамаевом кургане её имя можно увидеть на мраморной плите у подножья Главного монумента (Евдокия Дмитриева)

  11. Первая женщина-сталевар, она воевала в истребительном батальоне завода «Красный Октябрь». 25 августа 1942 г. погибла в районе Мокрой Мечетки, подняв бойцов в атаку. На Мамаевом кургане её имя можно увидеть на мраморной плите у подножья Главного монумента (Ковалева)

  12. Снайпер. Он уничтожил 445 фашистов. 10 января 1944 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза, а 31 января 1944 г. он погиб под Кривым Рогом (Гончаров)


Кроссворд может использоваться при проведении обобщающего повторения по теме «Сталинградская битва», внеклассных мероприятий по истории Великой Отечественной войны, краеведческих мероприятий.


Полный текст материала Интерактивный кроссворд "Главная высота России" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Зинина Светлана Александровна  svetlahazin
01.12.2014 1 6019 708

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 altfader • 12:03, 23.12.2014
.Актуальность кроссворда возрастает в условиях подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.Согласна с Вами.Обязательно буду использовать его на уроке и во внеурочное время
[Материал]