Конспект урока музыки "Пётр Ильич Чайковский - жизнь и творчество"; 7 класс


Открытый урок музыки в 7 классе

«Пётр Ильич Чайковский –жизнь и творчество».

Музыкальная гостиная

Подготовила: учитель музыки МОУ гимназии №1 городского округа Люберцы Пронкина Юлия Ивановна.

Тема урока: Жизнь и творчество П.И Чайковского.

Цель урока: формирование положительного отношения к творчеству великого русского композитора П.И. Чайковского.

Задачи:
Образовательная: сформировать первичные знания о русском композиторе П.И. Чайковском.
Развивающая: развить познавательную деятельность учащихся на уроке музыки.
Воспитательная: воспитать чувства любви и уважения к творчеству П.И. Чайковского

Оснащение урока:

  • Мультимедийное оборудование

  • Рояль


Ход урока

В зале висит большой портрет П. И. Чайковского в окружении большого размера нот.
Слайд №1

На сцену выходят ведущие (джентльмен и дама с зонтиком)

Джентльмен: Подскажите, прелестная! Какие же нынче новости?

Пиковая Дама: Так, в гимназии №1сегодня будет урок музыки «Пётр Ильич Чайковский». О, урок начинается! А где же ученики? (Смотрит зал через очки). Все на месте. Приятно видеть.

(входит красавица и взмахивает волшебной палочкой)

Слайд №2. Портрет Чайковского.

Пиковая Дама: Девушка, разве вы не знаете о правилах приличия, прежде всего, нужно поздороваться и представиться. Кто вы?

Фея: Простите, но я надеялась, что не нуждаюсь в представлении. Ребята, кто я? Учащиеся отвечают.

Фея: Я была уверена, что вы меня узнаете. Я – Фея Сирени из балета Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица».

Пиковая Дама: Очень приятно. Мы коллеги, я так сразу вас и не узнала. А я – Дама из оперы Петра Ильича. Опера названа моим именем. (смотрит на детей). Так как же называется опера? Скажи-ка, мальчик. ( ответ ученика). Молодец!

Фея: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в волшебный музыкальный мир героев Петра Ильича Чайковского. (взмахивает волшебной палочкой).

Слайд №3

Пиковая Дама: Но прежде чем мы отправимся в путешествие, поговорим о самом великом композиторе. Где он родился, в какой семье вырос? чем интересно это место его рождения? Именно там Петя Чайковский впервые услышал музыку.

Джентльмен: Дорогие дамы, позвольте мне начать эту удивительную историю. Пётр Ильич Чайковский родился 25 апреля 1840 года в городе Воткинске на Урале. В то время это был посёлок при заводе, мало чем отличавшемся от деревни.

Пиковая Дама: Хотелось бы знать, кем были родители Чайковского, какие это были люди?

Слайд №4

Джентльмен: Уважаемая дама, не торопитесь, я с удовольствием поведаю вам всё, что пожелаете. Отец – Илья Петрович, подполковник, был необыкновенно симпатичный, жизнерадостный и прямодушный человек. Он видел в каждом человеке воплощение всех добродетелей и достоинств. Илья Петрович, неожиданно получив назначение начальником Камско-Воткинского завода на Урале, с женой отправился к месту своей службы и там оказался неограниченным властелином огромного, по тем временам, завода, комфортабельного дома, толпы прислуги и даже собственного войска в виде сотни казаков.

Слайд №5

Мать – Александра Андреевна, была скупа на ласки, строга, сурова, но очень добра, что проявлялось в её поступках. Именно от матери будущий композитор услышал первую музыку: она играла на фортепиано, пела романсы. Александра Андреевна была дочерью француза, поэтому часто пела своим детям старинные французские песни. Именно она стала первым учителем юного талантливого мальчика. Вспоминая эти мелодии, Пётр Ильич, став взрослым, написал свою «Старинную французскую песенку».

Слайд №6

Пиковая Дама: Да, помню-помню! (напевает). А давайте мы вместе послушаем ученицу из 4 а класса, которая подготовила нам музыкальный сюрприз. (звучит старинная французская песенка)

Пиковая дама:Эта французская песенка из моей оперы.

Джентльмен: Совершенно верно, Дама.

Слайд №7

Джентльмен: Глубокая взаимная любовь и уважение связывали родителей Чайковского. Семья была большая – 2 сестры и 4 брата. Петю любили и ласкали, воспитывали и учили, как и всех остальных детей. Все они была дружны и счастливы. Воспоминания о счастливом детстве ожили у Чайковского, когда, весной 1878 года Пётр Ильич вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину, в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. У Александры Ильиничны было семеро детей. Свободное время Пётр Ильич любил проводить со своими племянниками и без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками, танцами, где сам аккомпанировал на рояле.

Фея: Я тоже много знаю о детстве Петра. Его маленький племянник Володя в это время осваивал премудрости игры на фортепиано. Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате «терзает» гаммы и этюды юный "пианист". Ему стало жаль малыша, и он решил написать цикл лёгких фортепианных пьес, разнообразных по характеру, лёгких, запоминающихся, с интересными названиями.

Дама: Так был написан "Детский альбом" – это цикл из 24 пьес для фортепиано. На титульном листе первого издания: "Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом». Сборник лёгких пьес для детей отражает жизнь ребёнка на протяжении одного дня.

(на сцену выбегают ученики 6го класса)

Ученица 1: Ребята, смотрите сюда, я вам всё покажу. Вот этот сборник! В нём такие чудесные пьесы! (девочки окружают Аню, рассматривают сборник.)

Ученица 2:  А я бы сыграла «Неаполитанскую песенку». Она такая весёлая!

Ученица 3: Тут есть ещё «Немецкая песенка». Где же слышал Пётр Ильич Чайковский немецкую и итальянскую музыку? Он же был русским композитором.

Слайд №8

Ученица 1: Став композитором, он путешествовал по разным странам, и простые люди Германии, Италии, Франции пели ему свои народные песни.

Пиковая Дама: Тебе нравится «Неаполитанская песенка? Сейчас для тебя и других учеников её исполнит ученица 7 класса. Встречайте!

Слайд №10

«Неаполитанская песенка»

Пиковая Дама: А я с детства люблю другую пьесу из детского альбома (Начинает наигрывать «Болезнь куклы»)

Ученица 2: Ах, какая грустная пьеса! И называется грустно – «Болезнь куклы».

Слайд №10

Ученица 3: Не будем грустить! В «Детском альбоме» есть ещё одна пьеса - «Новая кукла». Её-то я сейчас и сыграю вам.

Все девочки уходят. Даша Баженова исполняет пьесу «Новая кукла» П. Чайковского.

Пиковая Дама: Чудесно! Интересно, как мальчик Петя Чайковский стал таким удивительным композитором?

Слайд №11

Ученица1 : Сначала Петя Чайковский решил делить с музыкой другие занятия и в 10 лет мама отвезла его в Петербург в Училище Правоведения. Это было привилегированное заведение, готовившее высококлассных юристов. Успешно закончив училище, Пётр Ильич стал служить в Департаменте Юстиции. Через два года он оставил службу и поступил в музыкальные классы, только что открывшиеся при Русском музыкальном обществе. В 1862 году эти классы были преобразованы в первую в России консерваторию, и Чайковский стал её студентом.

Слайд №12

Ученик: Москва - особая страница в жизни Чайковского. Можно сказать, что именно в Москве

он родился, как композитор. На протяжении 12 лет Чайковский ведёт класс гармонии в только что открывшейся Московской консерватории. Написанный им учебник гармонии долгое время остаётся единственным пособием по этому самому сложному для музыкантов предмету.

Пиковая Дама: Думаю, теперь всем понятно, как Пётр Ильич стал композитором. Но - что за музыку он писал? Ах, совсем забыла! Он писал музыкально-сценические произведения, где главными средствами выразительности были танец, пантомима и, конечно, музыка. Как называется этот жанр?

(ответ: БАЛЕТ)

Фея: Героев балетов Чайковского можете вызвать сюда только вы, ребята. Они оставили вам несколько волшебных предметов. Я буду показывать эти предметы, а вы скажете название балета. Итак, начинаем! (Показывает лебедя – балет «Лебединое озеро»)

Слайды №13-14

Ученица 7 класса исполняет «Танец маленьких лебедей».

Слайды №15-16

Показывает веретено – балет «Спящая красавица».

Слайды № 17-18

Показывает большой орех – балет «Щелкунчик»

Балеты Чайковского изумительны. Но мне ближе другой музыкально-сценический жанр, где главными выразительными средствами являются музыка и вокал. Что это за жанр?

(ответ – ОПЕРА)

Пиковая Дама: В операх Чайковского – всё, как в жизни. Недаром одна из его опер – «Евгений Онегин» - написана по роману в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Этот роман называют «энциклопедией русской жизни». Перелистаем страницы оперы.

Слайды №22-23

(Вступление к опере «Евгений Онегин»)

Перед вами главные герои оперы – Евгений Онегин и Татьяна Ларина. О сельской и столичной жизни России 19 века, о трудной судьбе главных героев рассказывает нам опера.

Слайд №19

Пиковая Дама: О, я вижу, и моя опера не забыта! Этим можно только гордиться!

Пиковая Дама: Музыку Петра Ильича можно слушать бесконечно, не правда ли?

Но наше время истекло. На прощание послушаем начало I Концерта Чайковского, который исполняют лучшие пианисты мира в городе Клин под Москвой, в доме, где прошли последние годы композитора.

Слайд №20

(Звучит 1 концерт Чайковского. На его фоне Настя читает стихотворение о Чайковском )

Слайды №21

После этого Пиковая дама дарит детям в подарок домашнее задание – тест по теме

«П. И.Чайковский. Жизнь и творчество»


Полный текст материала Конспект урока музыки "Пётр Ильич Чайковский - жизнь и творчество"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пронкина Юлия Ивановна  Публикатор
18.11.2019 0 3446 355

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0