Эссе "У каждого есть родина своя"


 

О любви своей от сердца широкого.

Как много сегодня говорится о любви к малой родине, к Родине в целом, о патриотизме. Сегодня очень много различных партий и объединений, стремящихся с экранов показать, насколько велика их любовь к Родине. Что значит любовь к Родине? Как ее измерить? Как эту любовь понять?

Разве о любви надо говорить вслух, кричать о ней, стараться доказать, у кого она больше или сильнее, чем у всех остальных?

В чем выражается патриотизм человека? Что значит само понятие патриотизм?

Если открыть энциклопедию и прочитать, то получается следующее: «Любовь к родине, к месту жительства». И все. Видимо, не только о любви тут сказано.

Помню, как однажды младший брат спросил серьезно, что такое патриотизм. Я ответил в точности этими же словами, не задумываясь.

Сразу хочу сказать, что я большой патриот, я безумно люблю страну свою. Пишу это не для красного словца, не преследую цель выиграть конкурс. Хотя и победа мне не помешает в письменном конкурсе, в котором принимаю участие не в первый раз.

Ладно, вернусь к самой теме эссе. Мне повезло. Я учился писать эссе у любимого преподавателя, Эльвиры Абдулхалимовны. Вот она тоже настоящий патриот .

Ведь не секрет, что сегодня много разговоров о том, что в России все плохо, что ее умом не поймешь, аршином не измеришь, может даже и сантиметровой линейкой.

Несмотря на такие разговоры наш наставник всегда удивляет нас, своих подопечных, интересными фактами, историями страны великой, сильной державы. Ни одного дурного слова не скажет о стране. Если мы на занятиях кружка журналистики заводим разговор о заморских странах, о лучшей жизни за границей, преподаватель легко приводит пример настоящей стойкости людей наших, о нескончаемых ресурсах страны. Безусловно, мы читаем великие произведения российских поэтов и писателей. Недавно говорили и о символе страны – мишке буром, мишке косолапом. Меня поразило отношение учителя к этому животному, способному любить все вокруг, играть, дружить, вызывать любовь людей к себе.

Здесь наш наставник сделал вывод, что сам символ очень подходящий, как говорится, по стране и символ. И по людям. Это значит, люди у нас в основном самые отзывчивые, самые добрые, самые одаренные.

В моем классном коллективе ученики представляют 13 разных национальностей. Вдумайтесь, в одном коллективе учатся люди 13 наций, все говорят на могучем русском языке, дружны все между собой.

Не это ли повод гордиться страной, где люди умеют жить мирно, уважать друг друга.

Каждый из нас уверенно может произнести : « Не русский я, но россиянин!».

Мне кажется, что наша страна особенная. Страна, не похожая ни на одну другую. Страна, у которой особое предназначение. Ни в коем случае не подумайте, что страна в моем эссе святая, без недостатков, огрехов. Наоборот, даже я замечаю все те глупости, описанные больше полтораста лет тому назад Гоголем.

Через многое прошел человек, живущий в этой стране. Но ни одно обстоятельство не отнимет у настоящего россиянина любовь к стране, ничто не заставит его возненавидеть страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

Родина у всех нас одна и у каждого она разная. В принципе, в понятия Родина каждый человек вкладывает свой смысл. Для кого то Родина – это его семья, его город и улица на которой прошло детство. Для другого – это его страна, леса и поля, моря и океаны, всем, чем богата его земля.

 

Самое важное понятие и ощущение Родины – это место, куда всегда хочется вернуться, где бы ты ни был. Это место, которое не променяешь ни на какие прелести Земли, потому что оно занимает частичку в душе человека. Как же можно любить Родину и в чем выражается эта любовь? Прежде всего, это патриотизм. Осознание того, что за этот клочок земли можно сражаться с любым врагом, который попытается нанести ей вред. Обязательно любовь проявляется в чувстве гордости за Родину, в рассказах о ее истории и богатых плодородных землях, о ее необъятных реках. Чтобы люди в других странах и на других континентах чувствовали, что рассказ о Родине переполняют добрые эмоции.

 

Любовь к Родине проявляется в послушании, в соблюдении ее закона и правил, уважении к согражданам, ее защите, если необходимо. Проявление любви к Родине выражается также в любви к ее языку. Если человек находится в другой стране или вынужден быть покинуть Родину по каким-то обстоятельствам, но помнит ее язык и говорит на нем – это тоже любовь к Родине. Любовь к Родине – это посвящать ей свои заслуги. Будь то спортивные соревнования, театральное искусство, эстрадное мастерство – гордо говорите название своей страны. Стоя на пьедестале победителя, вы отдаете долг своей Родине за воспитание и посвящаете ей свои заслуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое Родина?

 

За что я люблю свой край? Что такое Родина? У каждого на эти вопросы свои ответы. Родина... Для меня это родители и близкие мне люди, это то место, где я родилась и росту. Это озеро, где я с друзьями купаюсь, это замечательный и красивый бор, светлая и яркая березовая роща, расположенная рядом с селом, это знакомые мне длинные улицы моего села с разными «по возрасту» домами, лаем собак, криком петухов. Я люблю свою родину за то, что она моя. Может, я ее и не выбирала, но ни капельки не жалею, что родилась именно здесь. Красивее и красочнее природы нигде нет. Куда бы не занесла меня жизнь, я никогда не забуду родные места. Я очень люблю перемены погоды: Еткуль хорош и во вьюжный зимний вечер, и в дождливое летнее утро, и в золотой сентябрьский денёк. В родном крае все важно: и окружающая природа, и общественная жизнь, и успехи земляков. Я люблю свой родной край за его трудолюбивый народ, который многое пережил, но оптимизма, веры, надежды не потерял. Русский народ выстоял и победил в годы Великой Отечественной войны. Он всегда был и остается образцом героизма и верности своей Отчизне. Я люблю свой народ за то, что он создал великую культуру, великий язык, который, по словам А. Толстого, «яркий, как радуга вслед весеннему ливню, меткий, как стрела, задушевный, как песня над колыбелью, певучий и богатый».

 

Я люблю свой родной край. Он - часть моей России, моей Отчизны, моей большой Родины. Любить свой край - значит жить с ним одной жизнью: радоваться, когда у него праздник; страдать, когда ему тяжело. И главное - беречь свой родной край и делать все, чтобы он становился богаче, краше, чтобы людям жилось лучше.

 

Любите свой край и возвращайтесь всегда домой. Это то место, где нас всегда ждут и рады видеть, где на душе очень тепло и любые проблемы становятся решаемыми, где есть родные люди и приятные воспоминания. Вот за что следует любить свой край.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горжусь тобой, моя страна!

 

Часто говорят «Родина-Мать», сравнивая Родину с матерью. Это только подчеркивает ее важность для каждого человека. Она живет в сердце каждого из нас. Она готова принять нас любых, спрятать от всех бед и ненастья. И если попытав судьбу, что-то не сложилось в другом месте, Родина всегда принимает нас обратно и дарит нам любовь. Это выражается в цветенье деревьев, запахе после дождя, в хвойных лесах и просторных полях. Родина выражает свою любовь к нам в мелочах и бескорыстно. Важно понимать это и дарить ей свою любовь взамен.

 

Чувство патриотизма развивается с детства, с уроков истории, с возложения цветов героям, с уважения к традициям и принятия религии. Все эти события закладывают фундамент в нашем сознании о том, что нужно любить Родину, и стараться показать это ей в каждой мелочи, как она делает это для нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что значит любовь к Родине? Как ее измерить?

 

 


Полный текст материала Эссе "У каждого есть родина своя" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Индирбаева Эльвира Абдулхалимовна  марьем-доча
10.11.2018 0 13891 459

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК