Презентация "Певец природы – журналист Василий Песков"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Певец природы журналист Василий Песков Автор: Любовь Вениаминовна Сускина Должность: заведующая отделом Учреждение: Нижегородская государственная областная детская библиотека Нижний Новгород, 2017
Слайд 2
Василий Михайлович известен как журналист, фотокорреспондент, тележурналист, телеведущий, путешественник. Лауреат Ленинской премии и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации.
Слайд 3
Сын Василий родился у Песковых 14 марта 1930 года, а в возрасте 11 лет ему пришлось стать старшим и единственным в семье мужчиной. Отец ушел на фронт, дома остались мать и три сестрички. Как и многие мальчишки той поры, он умел все, копал огород, косил сено, ездил за дровами, ухаживал за скотом. Военные мальчишки бредили боевыми подвигами, война ведь только отгрохотала, люди в гимнастерках, в погонах, с орденами и медалями вызывали восхищение. Василий также собрался отвозить
Слайд 4
а д г о к , д в и му о в г ико аше ьи, о ьн н в т о ч л к л ла , та и а о л и к ь с бы а е л в р с с а и м ы о ис з л ча кн ку р а и а ск , з дил езд но а о тол с я о о ал о а и н с п р г х п л л в ь ди од ях ль а ы йк т в р а е о и п с л тр к но аги М р а о « з х я н др р ая у ь е а м т ш вз з ин е а В р . м ве ц ь е в о од не ..» ч му ло т ч п д е л. до со ой, в а ве и к й л е р та вши ке м а ль п с ю л
Слайд 5
Чтобы не терять времени, обаятельный и общительный Вася Песков стал работать пионервожатым в своей школе, купил модный фотоаппарат «Зенит», и местные чудные пейзажи запечатлевал на пленке, чему учил и ребят. Никто не знал в ту пору, что это юношеское увлечение прославит деревенского фотографа Василия на всю страну.
Слайд 6
Василий Песков сотрудничал с областной газетой «Молодой коммунар» - писал небольшие очерки, прикладывая к ним собственные фото окрестностей. Снимки были на удивление хорошими, его «Апрель в лесу» стал основанием для зачисления в штат сотрудников редакции в должности фотокорреспондента. Несколько статей о природе Песков отправлял в «Комсомольскую правду». И уже через три года был В "Комсомольскую правду" он пришел в 1956 приглашен в штат году. И с тех пор не расставался с любимой сотрудников этой газетой.
Слайд 7
Василий Михайлович Песков более 50 лет был журналистом газеты «Комсомольская правда». Написал 42 книги и тысячи очерков в рубрике «Окно в природу», которую читали миллионы людей.
Слайд 8
Более 50 лучших очерков своей рубрики писатель объединил в одну одноименную книгу, которая сразу же стала популярной. Это еще одна грань разностороннего таланта, которым обладал Василий Песков. Книги писателя натуралиста о том же, чем он жил: о природе, путешествиях, о дальних странах и о родных краях. Песков - писатель, которому одинаково близок мир животных, и жизнь знаменитых людей. Знаменитых, не по должностям, а по высоким человеческим поступкам.
Слайд 9
Были «Записки фоторепортера» в 1960 году, описана в ней работа на этом посту, впечатления, встречи, фото. А уже через год – второе сочинение, да не простое. Книга «Шаги по росе» привела писателя к престижной Ленинской премии. Все книги Василия Пескова – изложение документальных событий художественным чувственным языком.
Слайд 10
«Война и люди» - это не очередная военная повесть, рассказ идет о судьбах разных людей и разных сословий, по которым прошлась страшная война.
Слайд 11
Его всесторонний талант, вклад в литературу и журналистику, был официально оценен государством. Удостоен Ленинской премии, за высокие заслуги в журналистике награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». За серию публикаций о защите заповедников России журналист удостоен премии «Золотое перо России».
Слайд 12
Слайд 13
В течение 15 лет, с 1975 по 1990 годы, Песков был ведущим программы «В мире животных».
Слайд 14
«В мире животных» с Песковым - это не только документальное кино о братьях наших меньших, это разговор со зрителями о проблемах охраны окружающей среды. Интересно, что у человека, который столько лет вещал с голубого экрана, телевизора дома не было. Как говорил сам Василий Михайлович, у него на телевизор не было времени. Гораздо интереснее наблюдать, читать, писать, общаться с интересными людьми.
Слайд 15
Только он мог с таким увлечением и знанием писать о лесных опушках, весне и улетающих на юг журавлях. Сам он говорил: я смотрю на природу не как биолог, она для меня - познание жизни.
Слайд 16
В начале 1980-х годов Василий Песков напечатал абсолютный бестселлер - серию репортажей об отшельниках, проживших 30 лет вдали от цивилизации в Хакасии. Название было полуосуждающим -«Таежный тупик». Напрямую не говорилось, что эти сектанты бежали от сталинской коллективизации, но все было изложено так, что к семейству Лыковых читателей проникся симпатией.
Слайд 17
В роли журналиста он исколесил весь Советский Союз и полмира. Василий Песков рассказы о своих путешествиях представлял в виде статей с авторскими фото, что очень нравилось читателям. Его репортажей ждали с нетерпением.
Слайд 18
В легендарном «космическом» апреле спецкоры «Комсомолки» Василий Песков и Павел Барашев были единственными журналистами на борту самолета, на котором, вернувшись из космоса, летел в Москву Юрий Гагарин... Василий Михайлович Песков и Юрий Алексеевич Гагарин, 14 апреля 1961 г.
Слайд 19
«На подходе к Москве к нашему самолету пристраиваются истребители сопровождения. Они летят рядом, хорошо видны головы пилотов. Все самолеты снижаются до предела и летят над Кремлем. Московские улицы запружены людьми. Все хотят видеть Гагарина…». Полностью воспоминания В.М. Пескова
Слайд 20
Впервые он приехал в город Горький (ныне – Нижний Новгород) в далеком 1980 году. В последний раз известный журналист был в Нижнем в 2002 году на празднике народов Поветлужья.
Слайд 21
Имя Василия Пескова впервые было присвоено еще при его жизни, в 2001 году, улице в родном селе Орлово. Это произошло через три года после присвоения ему звания Почетного гражданина города Воронежа. Посмертно имя Пескова сначала было присвоено Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику 23 августа 2013 года. Затем его именем были названы библиотека № 25 в городе Воронеже, Тресвятская школа, в которой он учился и работал
Слайд 22
Остров Большой Курильской гряды в Охотском море впредь стал носить имя Василия Пескова. Он так и называется «остров Пескова».
Слайд 23
Вы ск «В природе всё аз устроено очень мудро и П ы ес в ничего не бывает ко ан просто так». «От нашей мудрости, ва ия В сдержанности и культуры зависит благополучие мира, который нас окружает и без которого жизнь потеряла бы многие краски». .
Слайд 24
Вы «Для человека не ск может быть дома аз П ы лучшего, чем земля! ес в Важно только, чтобы ан к ов и моторный рев не а яВ заглушил окончательно звуки сверчков и пение жаворонков. И чтобы в небе человеческий глаз мог бы видеть не только белый след самолета, но и взмахи живого крыла». .
Слайд 25
Вы ск аз П ы «Землю можно сохранить ес в только бережным отношениемк а ни о и любовью всех людей, ва я живущих на ней. Очень много В зависит от нашей культуры, от наших знаний и понимания: многое в жизни спасает любовь. Тот, кто в детстве свернул палатку, чтобы не помешать дятлам кормить птенцов, став взрослым и хозяйствуя на Земле, сделает меньше ошибок. Давайте .
Слайд 26
Высказывания В. Пескова «Одно из постоянных стремлений человека – познание жизни. Книга познания содержит много страниц, но прочитано в ней только начало. Стало быть, для понятия сущности жизни важно сохранить на земле все живое разнообразие. Видеть весной косяк пролетающих журавлей; слышать пение соловьев, перепелки, кукушки; спугнуть невзначай лося в лесу и знать, что где-то в Уссурийской тайге ходит живой, а не плюшевый тигр
Слайд 27
Вы «Природа еще умеет ск самовосстанавливаться. аз П ы Только мы, люди, ес в порою сильно этому ко ан мешаем. Если ва ия относиться к ней В бережно, она еще покажет нам, что удивительно красива и бесконечно интересна». .
Слайд 28
Вы «Человек – часть природы. ск Многое роднит человека аз животными. И это ничуть не П ы должно оскорблять наши ес в чувства, потому что есть и ко ан различия. Принципиальные. ва ия Одно из них – моральные В законы: совесть, долг, сострадание. Мать человеческая в отличие от матери-птицы как раз на слабом своем дитяти сосредоточит внимание и заботу... Сострадание к слабому – яркая человеческая черта. Болезнь совести свойственна только людям. Животные ее не .
Слайд 29
а В О П и и сил е в о еск "Журналисты редко бывают знаменитыми, и это справедливо. Все-таки не поэт, не трибун, не властитель дум, если выражаться старинным слогом... Еще труднее было прожить целый век в советской журналистике и остаться порядочным человеком. Песков сумел. За это, кстати, его и читали и почитали, за это и причиталась слава, в которой соединились его
Слайд 30
Слайд 31
Источники иллюстраций: 1. http://www.kp.ru/ - сайт газеты «Комсомольская правда» 2. Виртуальный музей Василия Пескова на сайте газеты «Комсомольская правда» 3. Страница Василия Пескова В Контакте
Слайд 32
Источники текстовой информации Песков В. М. Аляска больше, чем вы думаете / В. М. Песков ; рис. А. Катина ; [вступ. ст. авт.]. - Второе изд. - Москва : ТЕРРА-Кн. клуб, 2006. - 302, [1] с. - (Василий Песков рассказывает). Песков В. М. Война и люди / В. М. Песков ; [худож. Б. Протопопов]. – Москва: Эксмо : Алгоритм, 2010. - 301, [2] с. ; 21 см. - (Солдаты Победы). Песков В. М. Все это было... / В. М. Песков ; рис. С. Любаева. - Москва : ТЕРРА-Кн. клуб, 2007. - 398, [1] с., [16] л. ил. : ил., фот. - (Василий Песков рассказывает). Песков В. М. Любовь фотография / В. М. Песков ; [фот. авт.]. - Москва : ТЕРРА-Кн. клуб, 2007. - 270, [1] с. : фот. (Василий Песков рассказывает).
Слайд 33
Источники текстовой информации Песков В. М. Окно в природу. Кн. 1 / В. М. Песков ; рис. А. Акишина, С. Любаева ; [фот. авт.]. - Москва : ТЕРРА-Кн. клуб, 2007. - 358, [1] с., [24] л. ил. : ил., фот. - (Василий Песков рассказывает). Песков В.М. Отечество : Старое. Новое. Вечное / В. М. Песков ; Фот. авт. - Москва : Мол. гвардия, 1978. - 198 с. : ил. Песков В. М. Проселки / В. М. Песков ; фот. авт. - Москва : Мол. гвардия, 1988. - 263 с. : фот. - (Отечество: Старое. Новое. Вечное).В.М. Птицы на проводах / В. М. Песков ; худож. Песков А.Катин. - Москва : Мол. гвардия, 1982. - 301, [1] с. : ил.
Слайд 34
Источники текстовой информации Публикации о В. Пескове: Гамов А. Своим героям он ставил памятники / А. Гамов // Комс. правда (Н.Новгород). - 2013.-20 сент. - С. 9. Корреспондент В. Песков и легендарный летчик Михаил Девятаев. Кузнецова Н.Л. Знатоки природы : обзор книг писателейюбиляров 2015 г., пишущих о природе / Н. Л. Кузнецова // Игровая библиотека. - 2015.-№9. - С. 4-24. - Библиогр.: с. 24.   Он открыл нам "окно в природу" : ушел из жизни легендарный журналист "КП" Василий Песков / А. Гамов [и др.] // Комс. правда (Н.Новгород). - 2013.-14 авг. - С. 1, 6-7. Подборка статей в память о журналисте В. Пескове. Панкин Б. Д. Страсть к настоящему : лит.-крит. ст. и очерки / Б. Д. Панкин. - М. : Дет. лит., 1983. - 380, [2] с. - В пер. - 0-95. Очерки и статьи о литературе 70-80-х лет.
Слайд 35
Источники текстовой информации Публикации о В. Пескове: Старченко Н.Н. Шаги по росе и по России : интервью / Н. Н. Старченко ; бесед. Е. Черных // Муравейник. - 2014.-№9. - С. 30-37. Воспоминания о советском писателе, журналисте, тележурналисте, ведущем программы "В мире животных" (19751900), путешественнике В. М. Пескове. Федотов В. Вечной вам молодости! / В. Федотов // Земля нижегор. - 2010.-19 март. - С. 17. Об известном журналисте, писателе, телеведущем В.М. Пескове. Федоров В. Ушел учитель / В. Федоров // Земля нижегор. 2013.-16 авг. - С. 6. Не стало легендарного российского журналиста В.М. Пескова. Хлызова Н. Ю.Василий Песков : "Окно в природу" и душу человека / Н. Ю. Хлызова // Пульс Природы. - 2017.-№1. - С. 1213. О известном писателе-натуралисте, журналисте и ведущем программы о животных Василии Пескове.

Полный текст материала Презентация "Певец природы – журналист Василий Песков" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сускина Любовь Вениаминовна  Публикатор
19.05.2017 1 4806 295

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК