Презентация "Развитие творческих способностей у младших школьников на уроках прикладной композиции"


Слайд 1
"Развитие творческих способностей у младших школьников на уроках прикладной композиции" Карачёва Галина Ивановна Преподаватель ДШИ№2 г. Мурманск
Слайд 2
Прикладная композиция (3 часа в неделю на подготовительном курсе) обучающимся 7- 8 лет № 1 . Наименование темы I четверть «Узоры в нашей жизни». Кол-во часов Сроки 3 часа Сентябрь 11 Беседа по технике безопасности. Материалы. Вводный урок. Цели и задачи прикладной композиции. 2 . Стилизация цветов, листьев и травы. Упражнения. 3 часа Сентябрь 18 3 . Знакомство с растительным орнаментом. Узор в круге. Понятие об основных видах орнамента (растительный, геометрический, зооморфный, антропоморфный). 6 часов Сентябрь 25 Октябрь 2 4 . Знакомство с геометрическим орнаментом. Узор в квадрате и полосе. 6 часов Октябрь 9,16 5 . Декоративная композиция «Чайный стол». Использование трафаретов ваз, чашек и чайников, самовара и т. д. 6 часов Октябрь 23,30
Слайд 3
Композиция – одно из основных средств выражения в изобразительном искусстве. Впечатление от работы полностью определяется композицией: тем, как расположены на листе фигуры, линии, цвета, предметы. В идеале любая творческая работа должна представлять собой некое единство и гармонию всех входящих в неё элементов. У маленьких детей необходимо формировать хотя бы некоторое представление об основных принципах композиции.
Слайд 4
Стилизация природных форм
Слайд 5
Слайд 6
,
Слайд 7
Слайд 8
Поиск цветовых решений
Слайд 9
Работы детей; практические упражнения по стилизации цветов и листьев, и выбору удачного цветового решения.
Слайд 10
Слайд 11
Стилизация – подчинение художественного изображения условным орнаментом, стилизация обычна в декоративно-прикладном искусстве. Ритм – чередование каких-либо элементов, происходящее с определённой последовательностью, частотой. Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и организованном расположении элементов.
Слайд 12
Построение растительного орнамента в круге
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Виды орнаментов Растительный орнамент составляется из стилизованных цветов, листьев, веток, плодов и т.д. Геометрический орнамент состоит из точек, линий и геометрических фигур. Зооморфный орнамент включает стилизованные изображения реальных или фантастических животных. Антропоморфный орнамент в качестве мотивов использует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека.
Слайд 18
Зооморфный орнамент
Слайд 19
Антропоморфный и зооморфный орнамент
Слайд 20
Построение геометрического орнамента в полосе
Слайд 21
Построение геометрического орнамента в квадрате
Слайд 22
Творческая работа "Чайный стол" (используя данные трафареты,нужно составить натюрморт и нанести роспись на посуду)
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Т в о р ч еская р аб о та – это в о зм о ж н о сть в ы р а зи ть язы ком различны х м атериалов свой во стор г перед о кр у ж а ю щ и м м и р о м и л и п о ка за ть н е п р и я ти е е го . Т в о р ч е с ка я р а б о та – это с в о е го р о д а св я зу ю щ е е зв е н о м еж ду ребенком и взрослы м . Р азвитие творческих сп особ ностей осущ ествляется через конструирован ие, м оделирование, прикладное и изобразительное тво рчество. П роявление и развитие творческих способностей учит р е б ё н ка н е п р о сто см о тр е ть, а в и д е ть, п о м о га е т е м у стать неорд инарной, эс тетически развитой личн о стью , а та кж е р а зв и в а е т ф и зи че с ки . З а н я ти я та ко го р о д а деятельности тренирует кисть и пальцы руки, развивает гл а зо м е р ребенка, что создает б л а го п р и я тн ы е ус л о в и я д л я с та н о в л е н и я п и сьм а .

Полный текст материала Презентация "Развитие творческих способностей у младших школьников на уроках прикладной композиции" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Карачева Галина Ивановна  musa12
18.05.2015 0 5545 417

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК