Презентация "С.А. Есенин - великий русский поэт"; 8-9 класс


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России»
Слайд 2
Русский поэт. С первых сборников выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. В 191 9 имаж — 23 вхо д и миро нистов. Т ил в групп ра ощ у смяте ущение, гическое д н "Кобы ие выраж ушевное е л "Моск ьи кораб ны в цикл ли" (1 а в 920), х "Черн а кабацк ая ый че ловек " (1924, п оэме " (192 5). С. х я ни нуть е д ", иг ве ь т з с с и у о Р бя ро ся п е п ю с гих емил ленну овать о н р б в м Во ин ст взды чувст ", н й й Есе муно лжал дяще збы". о и м о "ко прод си ух атой ч я у хот ом "Р ревен т б поэ отой л "зо
Слайд 3
Биография • Родился в селе Константиново Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской волости, в крестьянской семье. Отец — Александр Никитич Есенин (1873—1931), мать — Татьяна Фёдоровна Титова (1875—1955). В 1904 году Есенин пошёл в Константиновское земское училище, потом начал учёбу в закрытой церковно-учительской школе. По окончании школы, осенью 1912 года Есенин прибыл в Москву, работал в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина. В 1913 году поступил вольнослушателем на историкофилософское отделение в Московский городской народный университет имени Л. Шанявского. Работал в типографии, имел контакты с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка.
Слайд 4
Родители Сергея Есенина: Александр Никитич Есенин, Татьяна Фёдоровна Титова Дом семьи Есениных
Слайд 5
Творческая жизнь поэта и профессиональный период  С начала 1914 в московских журналах, например, детский журнал «Мирок», появились стихи Есенина. В 1915 он переехал в Петроград, сам пришел к Блоку знакомиться. В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники, которые сделали его очень известным. Вместе с Николаем Клюевым часто выступал в том числе перед императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерьми в Царском Селе. Радушный прием в доме Блока, одобрение его стихов окрылили молодого поэта. Его талант признали Городецкий и Клюев, с которыми его познакомил Блок. Почти все стихи, которые он привез, были напечатаны, он стал известен. В 1916 выходит в свет первая книга Есенина "Радуница", затем — "Голубень", "Русь", "Микола", "Марфа Посадница" и др. (1914 — 1917).  В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу и благодаря хлопотам друзей он получил назначение санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны.
Слайд 6
 К 1918 — началу 1920-х годов относится знакомство Есенина с Анатолием Мариенгофом и его активное участие в московской группе имажинистов.  В период увлечения Есенина имажинизмом вышло несколько сборников стихов поэта — «Трерядница», «Исповедь хулигана», «Стихи скандалиста»; поэма «Пугачёв».  В 1921 году поэт ездил в Среднюю Азию, посетил Урал и Оренбуржье. С 13 мая по 3 июня гостил в Ташкенте у своего друга и поэта Александра Ширяевца. Несмотря на неформальный характер визита, Есенин несколько раз выступал перед публикой, читал стихотворения на поэтических вечерах и в домах своих ташкентских друзей. По словам очевидцев, Есенин любил бывать в старом городе, чайханах старого города и Урды, слушать узбекскую поэзию, музыку и песни, посещать живописные окрестности Ташкента со своими друзьями. Он совершил также короткую поездку в Самарканд.
Слайд 7
 В начале 1920-х годов Есенин активно занимался книжно- издательской деятельностью, а также продажей книг в арендованной им книжной лавке на Большой Никитской, что занимало почти все время поэта. Последние годы жизни Есенин много путешествовал по стране. Он трижды посетил Кавказ, несколько раз съездил в Ленинград, семь раз в Константиново.  В 1924—1925 годах Есенин посетил Азербайджан, выпустил сборник стихов в типографии «Красный восток», печатался в местном издательстве. Есть версия о том, что здесь же, в мае 1925 года, было написано стихотворное «Послание «евангелисту» Демьяну». В этот период поэт жил в селении Мардакян (пригород Баку). В настоящее время здесь находятся его дом-музей и мемориальная доска.  В 1924 году Сергей Есенин решил порвать с имажинизмом из-за разногласий с А. Б. Мариенгофом. Есенин и Иван Грузинов опубликовали открытое письмо о роспуске группы.
Слайд 8
Все браки Сергея Есенина были не очень длительными и счастливыми. Он был любвеобильным великим русским поэтом. У него было несколько категорий женщин. Его жены: у него было три официальные жены и еще одна состояла с ним в гражданском браке. У него были и женщины, которые его любили, а он их нет; и женщины, которых он любил, но они не отвечали ему взаимностью.
Слайд 9
  В 1913 году Сергей Есенин познакомился с Анной Романовной Изрядновой, которая работала корректором в типографии «Товарищества И.Д. Сытина», куда Есенин поступил на работу. В 1914 году они вступили в гражданский брак. 21 декабря 1914 года Анна Изряднова родила сына, названного Юрием (расстрелян в 1937 году). В 1917—1921 годы Есенин состоял в браке с актрисой Зинаидой Николаевной Райх, впоследствии женой В.Э. Мейерхольда. Венчание Сергея Есенина и Зинаиды Райх произошло 30 июля 1917 года в церкви Кирика и Иулитты деревни Толстиково Вологодского уезда. От этого брака родились дочь Татьяна и сын Константин — впоследствии футбольный журналист.
Слайд 10
 Осенью 1921 года в мастерской Г.Б. Якулова Есенин познакомился с танцовщицей Айседорой Дункан, на которой он женился 2 мая 1922 года. Сразу после свадьбы Есенин сопровождал Дункан в турах по Европе и США. Их брак был краток и в 1923 году Есенин вернулся в Москву. Отношения были расторгнуты в 1924 году. Обычно, описывая этот союз, авторы отмечают его любовноскандальную сторону, однако этих двух художников, несомненно, сближали и отношения творчества. (Айседора сыграла немаловажную роль в жизни Есенина).
Слайд 11
  12 мая 1924 года у Есенина родился сын Александр от переводчицы Надежды Вольпин — впоследствии известный математик и деятель диссидентского движения. Осень 1925 года — последний брак Есенина, в этот раз на Софье Андреевне Толстой — внучке Л. . Толстого.
Слайд 12
 Советская власть беспокоилась о состоянии Есенина. Так, в письме Раковского к Дзержинскому от 25 октября 1925 года Раковский просит «спасти жизнь известного поэта Есенина — несомненно самого талантливого в нашем Союзе», предлагая: «пригласите его к себе, проборите хорошо и отправьте вместе с ним в санаториум товарища из ГПУ, который не давал бы ему пьянствовать.  Последние годы жизни у Есенина — невероятный творческий подъем. В 1925 году он — первый поэт России. Он готовит к выходу полное собрание своих сочинений. В конце ноября все три тома его собрания сочинений уже сданы в набор…
Слайд 13
  28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер» . Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — было написано в этой гостинице кровью. По свидетельству друзей поэта, Есенин жаловался, что в номере нет чернил и он вынужден был писать кровью. По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). В ближайшие несколько десятилетий после смерти поэта других версий события не высказывалось. В 1970—1980-е годы, преимущественно в националистических кругах, возникли также версии об убийстве поэта с последующей инсценировкой его самоубийства: на почве ревности, корыстной почве.
Слайд 14
 Известно о более десяти судимостях поэта (например, «дело о четырёх поэтах»), о его не всегда угодных режиму высказываниях на людях и в творчестве — Есенин часто позволял себе говорить то, что он думал. «Белогвардейцу я не позволю говорить о Советской России то, что говорю сам. Это — моё, и этому я — судья». Известно, что он отказывался писать на заказ стихи, прославляющие действующую в стране власть. Посмертная фотография поэта Есенин и его мать
Слайд 15
Могила Айседоры Дункан Автограф письма Есенина к Г.А. Панфилову
Слайд 16
Примеры памятников великому поэту Могила Сергея Есенина
Слайд 17
В разные годы певцы и актеры исполняли песни на стихи Сергея Есенина. Каждое их этих выступлений индивидуально и каждое наполнено любовью к поэзии Есенина. А о жизни поэта снято несколько фильмов.
Слайд 18
С первых поэтических сборников («Радуница», 1916; «Сельский часослов», 1918) Сергей Есенин выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души. В 1919—1923 входил в группу имажинистов. Трагическое мироощущение, душевное смятение выражены в циклах «Кобыльи корабли» (1920), «Москва кабацкая» (1924), поэме «Чёрный человек» (1925). В поэме «Баллада о двадцати шести» (1924), посвящённой бакинским комиссарам, сборнике «Русь Советская» (1925), поэме «Анна Снегина» (1925) Есенин стремился постигнуть «коммуной вздыбленную Русь», хотя продолжал чувствовать себя поэтом «Руси уходящей», «золотой бревенчатой избы». Драматическая поэма «Пугачёв» (1921).
Слайд 19
Из писем Есенина 1911—1913 годов вырисовывается сложная жизнь начинающего поэта, его духовное созревание. Все это нашло отражение в поэтическом мире его лирики 1910—1913 годов, когда им было написано свыше 60 стихотворений и поэм. Здесь выражены его любовь ко всему живому, к жизни, к родине. На такой лад поэта особенно настраивает окружающая природа («Выткался на озере алый свет зари…», «Дымом половодье…», «Береза», «Весенний вечер», «Ночь», «Восход солнца», «Поет зима — аукает…», «Звёзды», «Темна ноченька, не спится…» и др.). И все же ни один поэт в России, за исключением Пушкина, не был окружен при жизни такой любовью и вниманием, как Есенин. Его имя, его стихи, его излучавшее свет лицо влекли к нему сердца неудержимо. При Есенине люди забывали свои житейские дела, выходили из обыденного круга интересов и забот. Ощущение праздника, большого светлого праздника, охватывало душу всякого, кто приближался к поэту. В глазах поэта, в его мягкой ласкающей улыбке, в певучем его голосе было обаяние непреодолимое.
Слайд 20
Судьба наградила Есенина уникальным творческим даром и это позволило ему стать великим русским поэтом.
Слайд 21
Источники иллюстраций: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Есенин,_Сергей_Александрович http://ru.wikipedia.org/wiki/Изряднова,_Анна_Романовна http://ru.wikipedia.org/wiki/Дункан,_Айседора http://ru.wikipedia.org/wiki/Райх,_Зинаида_Николаевна http://www.superstyle.ru/10may2006/tesha
Слайд 22
Источники информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/Есенин,_Сергей_Александрович http://www.kostyor.ru/biography/?n=78 http://xreferat.ru/49/438-1-lichnaya-zhizn-tvorchestvo-i-gibelsergeya-esenina.html http://fictionbook.ru/author/k_i_t_enko/chastnaya_jizn_sergeya_es enina/read_online.html?page=1

Полный текст материала Презентация "С.А. Есенин - великий русский поэт"; 8-9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Якунина Галина Сергеевна  Olga_B
21.06.2012 0 10772 1414

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0