Презентация к уроку обществознания "Домашнее строительство" для 9 класса.


Слайд 1
Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12
Слайд 2
Что мы относим к частной жизни? Индивидуальное и семейное потребление; домашнее хозяйство; организация досуга. Мой дом – моя крепость.
Слайд 3
потреблен ие Личное и семейное потребление – это процесс удовлетворе ния человеком или семьёй своих потребносте й.
Слайд 4
Продавец, изготовитель Потребительгражданин, имеющий или исполнитель – намерение заказать или приобрести представитель либо заказывающий, приобретающий или использующий организации или товары (работы, услуги) отдельные исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, предприниматели, не связанных с осуществлением прошедшие предпринимательской деятельности. государственную регистрацию.
Слайд 5
Права потребителя На  необходимую и достоверную информацию о товаре; право на качество товара; право на безопасность товара.
Слайд 6
Право на информацию: потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце).
Слайд 7
Право на качество: означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу). Право на возмещение ущерба: За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Слайд 8
Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.1 ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Слайд 9
Срок службы, срок годности и гарантийный срок: сроки ответственности. На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Это сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять претензии и требовать возмещения убытков.
Слайд 10
Срок службы установление срока службы это право, а не обязанность изготовителя. Если же изготовитель по каким-то причинам, не считает необходимым устанавливать срок службы на производимый товар, то в соответствии с установленными законом требованиями, он будет нести ответственность за вред, причиненный товаром в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю.
Слайд 11
Срок годности Поскольку не ко всякому товару можно применить нормы закона о сроке службы, закон вводит понятие "срок годности", т.е. период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Этот срок в обязательном порядке должен устанавливаться на продукты питания, косметические товары, медикаменты и иные подобные товары.
Слайд 12
Гарантийный срок: Гарантийный срок можно определить как период времени, в течение которого изготовитель принимает на себя повышенные обязательства перед потребителями например, обязуется за свой счет устранить возникшие недостатки, а в некоторых случаях и заменить товар на новый.
Слайд 13
при обнаружении в товаре недостатков, вы имеете право требовать: а) замены; б) уменьшения цены; в) ремонта; г) расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.
Слайд 14
Статья 21. Замена товара ненадлежащего  Вкачества случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны заменить такой товар в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Слайд 15
требование о расторжении договора куплипродажи и возврате уплаченной суммы должно быть исполнено в течение 10 дней.
Слайд 16
Источники: Боголюбов Л.Н. Обществознание 9 класс http://shaf2.narod.ru/Algi/algi2.html http://www.advert-pages.ru/adv/38/3801/306/1683.php http://goosha.ru/news_1309410099.html http://www.kadrovik.practicalwoman.ru/formy-i-sistemy-oplaty-truda/ http://www.zonaprav.ru/ap/sovety.htm http://www.refu.ru/refs/21/3612/1.html

Полный текст материала Презентация к уроку обществознания "Домашнее строительство" для 9 класса. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Анеля Васильевна  xxl
07.03.2012 0 9676 2143

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК