Презентация к уроку обществознания "Международная защита прав человека" для 11 класса (базовый уровень)


Слайд 1
Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка
Слайд 2
 Права человека – это нормативно    1) Согласно естественно-правовой теории оформленные (т.е. представленные права человека – это права, присущие самой природе без которых он не может в видечеловека, чётко оформленных норм) существовать. Права человека принадлежат бытия личности, емуособенности от рождения, не зависят от признания выражают её свободу и ихкоторые государством. Государство может лишь закрепить, гарантироватьусловием их или являются необходимым ограничить. её Сторонники жизни, еёпозитивистской взаимоотношений с      2) концепции прав человека полагают, что права и другими людьми, с обществом, свободы установлены волей государства и государством. производны от него. Именно государство
Слайд 3
   Теория прав человека основана на безоговорочном признании права на достоинство и права на свободу. Однако абсолютно свободным человек быть не может. Нельзя жить в обществе и быть абсолютно свободным от него. Права и свободы одного заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.
Слайд 4
• по форме закрепления: основные и иные права. Основные – это такие права, которые гарантированы конституциями государств и международноправовыми документами. • по содержанию:      1) личные (гражданские): право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, охрану своего достоинства, право на неприкосновенность частной жизни и жилища, свобода выбора национальности и языка общения, свобода совести (право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой), свобода передвижения и выбора местожительства.      2) политические: право на объединения, право на митинги и демонстрации, шествия, право на участие в управлении делами государства. В отличие от личных, политические права направлены не на обеспечение независимости человека, а на его проявление в качестве активного участника политического процесса.  
Слайд 5
•      3) социальные: на отдых, на охрану материнства и детства, на жилище, на социальное обеспечение (социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание).        4) экономические: на труд, на собственность, на предпринимательство, право на забастовки, на заключение коллективных договоров, на свободное объединение в национальные или международные организации.      5) культурные: на образование: бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, на творчество, на пользование результатами научного прогресса, на доступ к культурным ценностям
Слайд 6
• Первое поколение - гражданские и политические права. • Второе поколение включает в себя социальные и экономические права, закрепление которых в конституциях и законах наиболее развитых стран относится к началу XX века. Их часто называют мнимыми, поскольку при их реализации приходится ущемлять права первого поколения (право граждан на отдых ограничивает свободу предпринимательства). • Третье поколение называют правами народов (право народа на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства, право на достойное существование и право на развитие народа). Представление о них утверждается в юридической науке и международно-правовой практике во 2-й половине XX века.
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
• 4) по способу существования и отражения:      естественные права, принадлежащие человеку от рождения, и позитивные права, устанавливаемые государством.        5) по кругу субъектов:      1) индивидуальные (права, принадлежащие отдельным лицам); 2) коллективные (права, принадлежащие и реализуемые группой лиц, существующих как общность: индивиды, потребители, несовершеннолетние, беженцы).
Слайд 10
• личные (гражданские) права (статьи 19-29, 45-54);  •  политические (статьи 30-33); • экономические (статьи 34-37, ч.1,2,4);  •  социальные (статьи 37, ч.3,5, 38-41); •  культурные (статьи 43, 44).
Слайд 11
• Фундаментом существующей системы прав и свобод человека является      Международный билль о правах человека (Хартия прав человека) =      1) Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948) +      2) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) +      3) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) +      4) факультативный Протокол к последнему пакту (1966) +      5) второй дополнительный Протокол, направленный на отмену смертной казни (1989).
Слайд 12
•  1) положения Всеобщей декларации человека давно устарели, превратились в собрание банальных мёртвых истин. Нужны новые живые права (такие, как право не умереть с голоду, право народа контролировать ядерные станции и ядерное оружие, право коллективного контроля над таким мощным средством воздействия на общественное мнение как телевидение, право на пресную воду –> Боливия);      2) права человека, отражённые во Всеобщей декларации прав человека, абсолютно минимальны, они не способствуют решению сложных задач социальной жизни;      3) идеология прав человека используется странами Запада для вмешательства во внутренние дела других государств;   
Слайд 13
•  4) институт прав человека призван увековечить существующую политическую и экономическую систему современного капиталистического общества;      5) идеология прав человека отрицает право на восстание против несправедливых режимов;      6) идеология прав человека в ряде случаев приходит в противоречие с религиозными доводами: человек не имеет право вести тяжбу о своих правах перед лицом Бога, политическое понимание прав личности противоречит пониманию свободы как ответственности перед Богом.      7) в период кризисов государственные интересы власти и общества стоят выше непосредственных прав отдельной личности.
Слайд 14
• действия, направленные на развязывание или ведение агрессивной войны; • военные преступления (убийства и истязания мирного населения оккупированных территорий, заложников, военнопленных, бессмысленное разрушение населённых пунктов); • преступления против человечности.
Слайд 15
Международный уголовный трибунал (Гаага) был создан в 1993 г. решением Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, виновных в преступных нарушениях прав человека на территории бывшей Югославии.
Слайд 16
     Основоположник науки международного права Гуго Гроций в своей книге «О праве войны» (1625), исходил из того, что каждое государство имеет право вести войны, которые он подразделял на справедливые и несправедливые. Он считал, что в любой войне насилие должно иметь свои пределы и допускается только для достижения победы, жизнь же гражданского населения должна защищаться. !!! Гаагские конференции 1899, 1907 гг.
Слайд 17
право – свод норм как договорного, так и обычного характера, которые предназначены для решения гуманитарных проблем, являющихся прямым следствием вооружённых конфликтов – международных или внутренних, и ограничивают право сторон в конфликте выбирать по своему усмотрению методы и средство ведения боевых действий, а также предоставляют защиту лицам и имуществу, которые пострадали или могут пострадать в результате конфликта.      Международное гуманитарное право является отраслью международного права, действующей в условиях
Слайд 18
• Комбатанты (1977 – дополнительный протокол) – все организованные вооружённые силы, группы и подразделения, находящиеся под командованием лица, ответственного за поведение своих подчинённых. Комбатантам разрешено применять силу, брать противника в плен, убивать 1)государства; вооружённого противника. находящиеся под 2) комбатанты; • Лица, защитой – раненые, больные, лица, потерпевшие 3) лица, кораблекрушение, как из состава находящиес вооружённых сил, так и гражданских, военнопленные, я под интернированные гражданские защитой. лица, гражданские лица на территории противника, гражданские лица на оккупированных территориях.
Слайд 19
Источники: http://aqwerta.livejournal.com/58932.html http://sosnovo-school.ucoz.ru/index/mezhdunarodnoe_pravo/0-151 http://www.nukri.org/index.php? module=My_eGallery&do=showgall&gid=19&offset=12&orderby=dateD http://твойдмитров.рф/n350-kak_zakanchivayut_diktatory.html http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=129253

Полный текст материала Презентация к уроку обществознания "Международная защита прав человека" для 11 класса (базовый уровень) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Анеля Васильевна  xxl
20.05.2012 2 26927 7225

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК