Презентация к уроку истории (обществознания) по теме "Украинский национализм" для учащихся 9-11 классов.


Слайд 1
ЕВРОМАЙДАН
Слайд 2
Чёрт, как же мне за вас сегодня стыдно… У вас тупая ненависть в глазах, А вот любви к стране своей не видно. Вы в свастике, а вовсе не в крестах…
Слайд 3
ем же на самом деле бы Степан Бандера?
Слайд 4
Слайд 5
Депутат Ровенского горсовета В. Шкуратюк, говоря об украинской «нэзалэжности», цинично заявил: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев».
Слайд 6
Во время войны много, очень много таких извергов вышло из галицкого народа; и этот прискорбный факт больше всех ран. Свихнутые единицы из евреев, немцев, поляков нас не удивляют, но как же печально, что в галицко-русском народе австрийский сервилизм и дух рабства толкнул брата на
Слайд 7
аете кто такие УНА-УНС и чем они прославлены  Украинская Народная Ассамблея — Украинская Национальная Солидарная Организация, УНА-УНСО
Слайд 8
Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Угрынив Старый Калушского уезда на Станиславщине (Галиция), входившей в состав Австро-Венгрии (теперь Ивано-Франковская область Украины). В 1922 году вступил в украинскую скаутскую организацию «ПЛАСТ», а в 1928 году в революционную Украинскую Военную Организацию (УВО). В 1929 году вошел в созданную Евгением Коновальцем Организацию Украинских Националистов (ОУН) и вскоре возглавлял наиболее радикальную «молодежную» группировку. В то время ОУН устанавливает тесные контакты с Германией, ее штаб-квартира разместилась в Берлине, на Гауптштрассе, 11, под вывеской «Союз украинских старшин в Германии». Сам Бандера прошел обучение в Данциге, в разведшколе.
Слайд 9
В 1934 году по приказу Степана Бандеры во Львове был убит сотрудник советского консульства Алексей Майлов. Незадолго до совершения этого убийства в ОУН объявился бывший резидент немецкой разведки в Польше майор Кнауэр и по данным польской разведки накануне убийства ОУН получило от Абвера 40 (сорок) тысяч марок.
Слайд 10
С приходом к власти в Германии Гитлера в январе 1934 года берлинская штаб-квартира ОУН на правах особого отдела была зачислена в штаб гестапо. Тем временем польский министр внутренних дел генерал Бронислав Перацкий - выступил с резким осуждением планов Германии по захвату Данцига, который, по условиям Версальского мира, был объявлен «вольным городом» под управлением Лиги наций. Сам Гитлер дал указание Рихарду Ярому, агенту германской разведки, курировавшему ОУН устранить Перацкого. 15 июня 1934 года Перацкий был убит людьми Степана Бандеры, но националисты были схвачены и осуждены. Степан Бандера, Николай Лебедь и Ярослав Карпинец были За убийство Бронислава Перацкого приговорены Варшавским окружным судом к смертной казни, остальные, в том числе и Роман Шухевич - к 7-15 годам тюремного заключения, но под давлением Германии эта мера наказания была заменена на пожизненное заключение.
Слайд 11
Летом 1936 года Степан Бандера наряду с другими членами Краевой Экзекутивы ОУН предстал перед судом во Львове по обвинению в руководстве террористической деятельностью ОУН-УВО - в частности, суд рассматривал обстоятельства убийства членами ОУН директора гимназии Ивана Бабия и студента Якова Бачинского, обвинённых националистами в связи с польской полицией. На этом процессе Бандера уже открыто выступал как краевой проводник ОУН. В общей сложности на Варшавском и Львовском процессах Степан Бандера был семь раз приговорён к пожизненному заключению.
Слайд 12
Уже в1938 г. в Германии было создано несколько учебных центров, где готовились оуновцыдиверсанты. Шеф абвера В. Канарис заявлял: «Отбросов нет, есть только кадры». С. Бандера в то время скучал в польской тюрьме, отбывая наказание за организацию убийства министра внутренних дел Польши Перацкого. Освободят его только
Слайд 13
После убийства в 1938 году сотрудниками НКВД Евгения Коновальца, состоялись сборы ОУН в Италии, на которых был провозглашен преемник Евгения Коновальца Андрей Мельник (его сторонники объявили его главой ПУН - Провода украинских националистов), с чем не был согласен Степан Бандера. в сентябре 1939 года Германия оккупировала Польшу и Степан Бандера сотрудничавший с Абвером, был выпущен на свободу. Неопровержимым доказательством сотрудничества Степана Бандеры с нацистами служит стенограмма допроса начальника отдела Абвера Берлинского округа полковника Эрвина Штольце (29 мая 1945 года).
Слайд 14
Использование оуновцев во время войны с Польшей было недолгим. После чего, сидя по немецким учебным центрам, они откровенно заскучали. Хоть и удавалось иногда втихомолку подрезать какого-нибудь зазевавшегося поляка или еврея, но это было, так сказать, в порядке личной инициативы, для души. Поэтому, разбившись на две команды: ОУН (б) — бандеровцы и ОУН (м) — мельниковцы, наши герои вынесли друг другу смертные приговоры. За 1940 г. бандеровцы истребили около
Слайд 15
Степан Бандера в феврале 1940 года собрал в Кракове конференцию ОУН, на которой был создан трибунал, вынесший смертные приговоры сторонникам Мельника, противостояние с мельниковцами приняло форму вооруженной борьбы. За три месяца до нападения на СССР Степан Бандера из членов ОУН создает украинский легион имени Коновальца, чуть позже легион войдет в состав полка «Бранденбург-800» и будет называться «Нахтигаль», по украински «соловейка». Полк «Бранденбург-800» был создан в составе Вермахта – это был спецназ, полк был предназначен для проведения диверсионных операций в тылу противника.
Слайд 16
Из переговоров между представителем Абвера Айкерном и помощником Бандеры Николаем Лебедем. «Лебедь заявил, что бандеровцы дадут необходимые кадры для школ диверсантов, смогут так же согласиться с использованием всего подполья Галиции и Волыни для диверсионных и разведывательных целей на территории СССР». 10 марта 1940 года штабом ОУН Бандеры приняты решения о переброске руководящих кадров на Волынь и в Галицию для организации мятежа. По данным советской контрразведки мятеж планировался на весну 1941 года. Почему именно на весну?
Слайд 17
Акт «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 года» как это не парадоксально вошел в историю. так называемое независимое государство Украина Бандеры, Шухевича и Стецько было союзником Гитлера во Второй Мировой войне. Одновременно с провозглашением Акта сторонники Степана Бандеры устроили во Львове погром. Украинские нацисты действовали по черным спискам, составленным еще до войны. В итоге за 6 дней в городе было убито 7 тысяч человек. Вот что писал об устроенной бандеровцами резне во Львове Саул Фридман в изданной в Нью-Йорке книге «Погромщик»: «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев.
Слайд 18
Евреев - профессоров, юристов, врачей заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками». Обойденный более молодым конкурентом Андрей Мельник обиделся и немедленно написал письмо Гитлеру и генералгубернатору Франку о том, что «бандеровцы ведут себя недостойно и создали без ведома фюрера свое правительство». После чего Гитлер приказал арестовать Степана Бандеру, и его «правительство».
Слайд 19
вместе с Ярославом Стецько и со своими соратниками отправлен в Берлин в распоряжение Абвера - 2 к полковнику Эрвину Штольце. После прибытия Степана Бандеры в Берлин руководство нацистской Германии потребовало от него отказаться от Акта «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 года, Степан Бандера дал согласие и призвал «украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм». Ярослав Стецько в своих
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Труды Степана Бандеры не были напрасны, благодаря ему, немцы пошли на следующий шаг: Андрею Мельнику позволили и далее открыто выслуживаться перед Берлином, а Степану Бандере приказали изображать противника немцев, чтоб он мог, прикрываясь антинемецкими фразами, сдерживать украинские массы от настоящей борьбы за свободу Украины. С возникновением новых планов нацистов Степана Бандеру перевозят с дачи Абвера в привилегированный блок «Заксенхаузена», от греха подальше. В концлагере «Заксенхаузен» Степан Бандера, Ярослав Стецько и еще 300 бандеровцев находились отдельном в бункере «Целленбау», где содержались в хороших условиях.
Слайд 23
Степан Бандера был одним из главных инициаторов создания 14 октября 1942 года Украинской Повстанческой армии (УПА), он так же добился замены ее главного командира Дмитрия Клячкивского своим ставленником Романом Шухевичем.
Слайд 24
в 1943 году, украинскими националистами, под руководством немецких фашистов, была уничтожена белорусская деревня Хатынь. За три года оккупации фашисты уничтожили в Белоруссии 9200 населенных пунктов. 511 населенных пунктов так и не возродились после войны. Последним днем ХАТЫНИ, находившейся немногим более чем в полусотне километров от Минска, стало 22 марта 1943 года. История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. В общей сложности, 118-й украинский полицейский батальон принял участие не менее, чем в 12 подобных карательных акциях.
Слайд 25
Слайд 26
В соответствии с принципом общего коллективного наказания за возможное оказание помощи партизанам 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции из состава сформированного на Украине. Население деревни Хатынь согнали в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте.
Слайд 27
В 1944 году советские войска очистили Западную Украину от фашистов. Опасаясь наказания, многие члены ОУН-УПА бежали вместе с немецкими войсками, плюс ко всему ненависть местных жителей к ОУН-УПА на Волыни и Галичине была настолько высока, что они сами выдавали их и убивали. Чтобы активизировать оуновцев и поддержать их дух, гитлеровцы принимают решение о выпуске из концлагеря «Заксенхаузен» Степана Бандеры и 300 его сторонников. Это произошло 25 сентября 1944 года, после выхода из лагеря Степан Бандера немедленно включился в работу в составе 202-й команды Абвера в Кракове и начал заниматься подготовкой диверсионных отрядов ОУН-УПА. Когда война подошла к Берлину, Бандере было поручено сформировать из остатков украинских нацистов отряды и оборонять Берлин. Отряды Бандера создал, однако сам сбежал.
Слайд 28
"Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в ее присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев.. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая идея: "Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!.." "Хлопцам" это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери..."  Эту людоедскую сцену запечатлел Ярослав Галан,
Слайд 29
Находясь в абсолютной безопасности и руководя организациями ОУН и УПА Степан Бандера пролил руками своих исполнителей немало человеческой крови. 15 октября 1959 года Степан Бендера был убит в подъезде своего дома. На лестнице его встретил человек, который выстрелил ему в лицо из специального пистолета струёй растворимого яда.
Слайд 30
Методы бандеровцев не изменились за 71 год 5 июля 1941 года на совещании Адольф Гитлер сказал: «Parteigenosse Himmler, machen Sie Ordnung mit diesen Bande!» (Партайгеноссе Гиммлер, наведите порядок с этой бандой!).
Слайд 31
«Это было страшно, — вспоминает одесситка Наталия Юраш. — Когда я приехала на Куликово поле, там находились безоружные люди, основная масса тех, кому за 50. Я занесла на второй этаж Дома профсоюзов материалы по погибшим беркутовцам, чтобы их не осквернили, и вышла. Успела до того момента, как эти нелюди начали кидать коктейли Молотова. Внутри было очень много пожилых людей. С иконами. А эти нелюди стреляли в окна. Две машины правоохранителей сразу уехали и не вмешивались… Пожарных тоже не было... А руководил процессом убийства Андрей Юсов (бывший член «Поры», ныне глава Одесской областной организации партии «УДАР». — Авт.). Он ходил с битой возле здания и улыбался под крики «Слава Украине!» и «Украина понад усэ!», а в это время все полыхало вокруг! Я ему кричала: «Юсов, что вы делаете?! Вы же одессит!». Он улыбался, сволочь, в чистом свитере, ходил, красовался, когда вокруг был этот шабаш. Правосеки взяли меня в кольцо, били в грудь и кричали, что меня нужно убить! Понимаете? Я спрашивала их: «За что?», а они кричали «Убить и все!». Бандерофашистам ЗАПЛАТИЛИ -- ЗА ТРУПЫ МОСКАЛЕЙ, некоторые вопили: "-- Рахуй скильки замочилы... и фоткай, це ж гроши...".
Слайд 32
ВАДИМ ПАПУРА. 17 лет. Одесса. Один из тех, кого предали такой мучительной смерти "за сепаратизм", за то, что он "пророссийский диверсант". А он - обыкновенный одесский паренёк 17 лет от роду, любящий свой город, свою Украину. На странице в Контакте у Вадима написано - Хай живе Радянська Україна! А его сожгли за сепаратизм.... Мальчишка же , всего лишь, хотел видеть свою Украину страной светлой, радостной,
Слайд 33
Исполненные ненависти эпитеты — "террористы", "сепаратисты", "ватники", "титушки", "колорады" — это все мы, протестующие против государственного переворота жители Восточной Украины. 
Слайд 34
В соответствии с принципом общего коллективного наказания за требование референдума 42 жителя Одессы были сожжены заживо, расстреляны или забиты карательными подразделениями Правого сектора из состава сформированного на Украине. Мирных демонстрантов загнали в Дом профсоюзов и заблокировали там.
Слайд 35
Одессу не
Слайд 36
Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл. http://gorodnya.0pk.ru/viewtopic.php?id=81

Полный текст материала Презентация к уроку истории (обществознания) по теме "Украинский национализм" для учащихся 9-11 классов. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Анеля Васильевна  xxl
23.06.2014 5 7486 1155

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
5 Столярова6195 • 19:29, 14.02.2015
Очень сильный материал, на злобу дня. Заставляет задуматься как историю искажают и она повторяется вновь...
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 мансур2134 • 12:13, 21.09.2014
Подбор материала хорош, много правды о которых на западе не говорят
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 GALA8065 • 08:20, 15.09.2014
Анеля Васильевна. Случайно познакомилась с Вашей презентаций, подбирая материал для Международного Дня мира. Тема очень острая и трагическая. Современные школьники слабо интересуются тем, что происходит вокруг. Показала фрагменты презентации учащимся 11 класса - оказались потрясены, попросили подробнее поговорить об истоках украинского национализма. Спасибо.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 kokoulinanv • 16:50, 03.09.2014
Материал интересный, но реакция детей неоднозначная. В связи с последними событиями некоторые ученики переносят чувство презрения с украинских нацистов на всю нацию. Этот момент стоит заранее продумать, если собираетесь использовать данную презентацию в своей профессиональной деятельности.
[Материал]
avatar
1 vislegis • 11:46, 28.06.2014
Уважаемая Анеля Васильевна! Спасибо , что Вы подняли эту сложную тему. В процессе общения с детьми в новой для меня школе я сталкивалась с полным отсутствием представлений о том, что такое "национализм", "фашизм". Когда на одном из уроков по всеобщей истории в 9 классе я показала кадры из фильма "Обыкновенный фашизм", два ученика даже позволили себе смеяться. Пришлось долго вести разъяснительную работу. Фото, демонстрирующие зверскую жестокость, показывать надо, особенно старшеклассникам. Акция "Мир без нацизма", которая активно проходила в этом году в российских школах, показала значимость этой проблемы. Обсуждение неизбежно выходила на политические проблемы в Украине. У большинства ребят активная гражданская позиция неприятия попыток ревизии истории и разжигания ненависти.
[Материал]