Реферат на тему "Политические партии на Кубани в начале XX века"


Изучение деятельности политических партий и общественно-политических движений начала ХХ в. в в Черноморской губернии становится необходимым сейчас, когда классический либерализм западного образца одержал относительно легкую победу над коммунистами на рубеже 1980-1990-х гг., после чего начал стремительно терять свои позиции. Сейчас в России происходит трудный и важный для будущего страны процесс становления многопартийности. Вхождение во второй этап ее развития после "перерыва непрерывности" в советское время показывает насколько сложным и неоднозначным является этот процесс. В этой связи обращение к опыту начала 20 в., когда Россия и Черноморская губерния в частности, делала в этом направлении первые шаги, представляется весьма актуальным.Историографию исследования целесообразно разделить по хронологическому принципу на три периода и выделить дореволюционную (конец XIX в. – октябрь 1917 г.), советскую (с ноября 1917 г. – август 1991 г.) и постсоветскую (с 1991 г. – по настоящее время) историографию.
Дореволюционная историография. Руководитель российского пролетариата В.И. Ленин, как один из дореволюционных авторов предметно к теме революционных событий на территории Черноморской губернии не обращался, но упоминания о деятельности Новороссийского Совета рабочих депутатов в его трудах имеются .
Среди дореволюционных авторов, занимавшихся темой периода Первой российской революции на территории Черноморской губернии, выделяются такие исследователи, как М.А. Краевский и Б.М. Городецкий , который является автором статистических очерков о революционном движении на Северном Кавказе. Определенный интерес вызывает мнение историка Ф. Гершельмана, который считал причинами революционного движения на Кавказе историческое прошлое этого региона, географическое положение, нравы местного населения, а также общее неустройство края . На важную роль представителей партии социалистов-революционеров указывал Н. Петровский, освещавший события декабря 1905 г. в губернском центре Черноморья.

Советская историография. В Советском Союзе изучение причин, событий и результатов Первой российской революции было одним из приоритетных направлений отечественной историографии.Цель исследования: деятельность политических партий и общественно-политического движений на территории Кубани в начале XX века.
Предмет исследования: формы и методы деятельности, а также региональные особенности общественно-политического движения на территории Черноморской губернии в начале XX века.
Исходя из цели были определены следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть революционное движение на территории Черноморской губернии и Кубанской области, выявить характерные особенности;
- проследить причины деградации и преобразования левых политических организаций в организованные преступные группировки с ярко выраженным уголовным характером.
Временные рамки исследования: 1890 годы – 1918 г.
Полный текст материала Реферат на тему "Политические партии на Кубани в начале XX века" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Купина Елена Владимировна  SnejannaDi
24.03.2014 0 4847 371

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0