Разработка урока алгебры "Разложение на множители"; 7 класс

Разработка урока алгебры "Разложение на множители"; 7 класс

Предлагаемый урок является первым уроком из трех, отводимых на изучение темы "Применение нескольких способов разложения на множители". В роли учителя при обобщении и систематизации материала по данной теме выступают сами учащиеся, поэтому подготовку к уроку начинается заранее. Учащиеся делятся на три группы, каждая группа работает с одним способом разложения. Группы готовят задания типа:
• решить по алгоритму;
• применение данного способа разложения при решении различных типов заданий.
Предложенные задания должны быть доступны для коллективного решения и ярко демонстрировать каждый теоретический факт. Каждая группа получает шаблон систематизирующей таблицы и продумывает вариант оформления соответствующего столбца в программе WORD. Учитель одобряет вариант или вносит коррективы в конечный вариант оформления столбца таблицы. Для каждой группы учитель делает заготовку рабочего слайда в СМАРТ - презентации, используя инструмент "фотоаппарат". От каждой группы выбирается "учитель" с ассистентом. Совместно с учителем продумывается система вопросов по блоку, предполагаемые ответы учащихся, вариант заполнения столбца шаблона таблицы.
Общая схема работы на уроке заключается в следующем: в ходе повторения основных алгоритмов и выполнения системы заданий, составленных одной из групп, происходит повторение основных теоретических положений, связанных с разложением на множители. В процессе работы происходит постепенное заполнение шаблона таблицы на рабочих местах учащихся и заполнение пустых мест на слайдах СМАРТ - презентации, отражающих основные сведения о способах разложения и их применении.
Таким образом, выстраивается система, демонстрирующая большую работу, проделанную школьниками при изучении данной темы. Учащиеся понимают, что в результате изучения данной темы они вооружились еще одним способом решения математических задач через разложение на множители. Осознание важности проделанной работы служит эмоциональным стимулом к продолжению изучения последующих разделов алгебры. Учитель намечает перспективу в изучении более сложных уравнений, подчеркивая, что "Разложение на множители" является одним из общих приемов решения уравнений всех типов.


Полный текст материала Разработка урока алгебры "Разложение на множители"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Соловьева Алла Вячеславовна  allasolo44
04.09.2014 2 4237 788

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК