Исследовательская работа по математике "Приёмы устного быстрого счёта"; 9 класс


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЮЛОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


 


 


 


 


 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА


 

Приёмы устного быстрого счёта


 


 


 

Выполнил ученик 9 класса

Аникин Кирилл

Руководитель учитель математики

Зубкова Наталья Ивановна


 


 


 


 


 

Юлово, 2019

 

 

Введение

 

Способность считать - это очень важное умение, так как вычислительные навыки являются фундаментом изучения математики и других учебных дисциплин. Сегодня особо ценится умение не только правильно, но и быстро считать. В наш век высоких технологий и повсеместного использования компьютера и калькулятора умение быстро и правильно производить в уме достаточно сложные вычисления ни в коем случае не утратило своей актуальности. Такие навыки помогут человеку в учёбе, на экзаменах, в быту, в профессиональной деятельности. Кроме того, быстрый счёт – настоящая гимнастика для ума, которая в самых сложных жизненных ситуациях позволяет находить в кратчайшее время хорошие и нестандартные решения.

В своей работе мы хотим показать, как можно считать быстро, правильно и что процесс выполнения действий может быть не только полезным, но и интересным занятием.

Цель исследовательской работы: изучить методы и приёмы быстрого счёта и доказать необходимость умения быстрого счёта и эффективного использования этих приёмов.

Задачи:

1) узнать об упрощённых, нестандартных способах устных вычислений.

2) рассмотреть и показать на примерах применение нестандартных способов при умножении и делении чисел, при выполнении возведения в квадрат, при извлечении квадратного корня.

Мы поставили перед собой проблему: найти и рассмотреть нестандартные приёмы устного быстрого счёта, не рассматриваемые непосредственно в школьном курсе математики.

Объект исследования – вычислительные навыки и быстрый счёт на уроках предметов естественно – математического цикла.

Гипотеза исследования - если показать, что применение приемов быстрого счета, облегчает вычисления, то можно добиться того, что повысится вычислительная культура учащихся, и им будет легче решать практические задачи.

 

Методы исследования:

  1. Изучение и анализ специальной литературы по данному вопросу: энциклопедии, справочники, учебные пособия, Интернет-ресурсы.

  2. сбор информации

  3. Систематизация и обобщение полученных знаний.

 

 

 

 


 

2

 


Полный текст материала Исследовательская работа по математике "Приёмы устного быстрого счёта"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Зубкова Наталья Ивановна  Публикатор
09.07.2019 0 5692 518

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0