Рабочая программа курса геометрии в 11 классе по уч. Л. С. Атанасяна и др.


Рабочая программа по геометрии составлена на основе авторской программы Л. С. Атанасяна и др., с учетом требований Федерального компонента государст-венного стандарта среднего (полного) общего образования по математике, предназначена для изучения геометрии в 11 классе на базовом уровне (из расчета 2 часов в неделю).

Рабочая программа содержит: пояснительную записку, содержание, требования к уровню подготовки выпускников, литературу, учебно-тематический план.

Пояснительная записка

Для продуктивной деятельности в современном мире требуется достаточно прочная математическая подготовка. Геометрия – один из важнейших компонентов математического образования. Она необходима для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры и эстетического воспитания обучающихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления и формирование понятия доказательства.

Значимость математической подготовки в общем образовании современного человека повлияла на определение целей изучения математики на ступени среднего (полного) общего образования.

Цели
Изучение математики на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:
• формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;
• развитие логического мышления, пространственного воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;
• овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;
• воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры.

Задачи курса геометрии для достижения поставленных целей:
• изучение свойств пространственных тел;
• формирование умений применять полученные знания для решения практических задач, проводить доказательные рассуждения, логически обосновывать выводы для изучения школьных естественнонаучных дисциплин на базовом уровне.

Настоящая рабочая программа по геометрии для 11 класса разработана на основании следующих нормативных правовых документов:
− Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 (ред. от 27.12.2009г.) «Об образовании»;
− Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 05.03.2004 №1089;
− Приказа Министерства образования РФ от 27.12.2011 № 2885 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012/2013 учебный год»;
− Положения МБОУ СОШ №51 г. Липецка о структуре, порядке разработки, рассмотрения и утверждения рабочих учебных программ, реализуемых школой (принято на заседании педагогического совета МБОУ СОШ №51 г. Липецка, протокол от 30.08.2011 №2, утверждено приказом по МБОУ СОШ №51 г Липецка от 31.08.2011 №184);
− Учебного плана 11-х классов МБОУ СОШ №51 г. Липецка на 2012-2013 учебный год, утвержденного приказом по МБОУ СОШ №51 г. Липецка от 31.08.2012 №258.

Полный текст материала Рабочая программа курса геометрии в 11 классе по уч. Л. С. Атанасяна и др. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Колесникова Ирина Матвеевна  kirihkam
13.05.2013 1 18169 5336

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 Head • 00:52, 15.08.2013
Спасибо пригодится, очень грамотно. С нас требуют развернутое тематическое планирование.
[Материал]