Рабочая программа по математике, 5 класс (Бунимович)


3. Содержание программы учебного курса.

Глава 1. Линии (9 ч).

Линии на плоскости. Замкнутые и незамкнутые линии. Са¬мопересекающиеся линии. Прямая, отрезок, луч. Ломаная. Длина отрезка, метрические единицы длины. Окружность. Построение конфигураций из прямой, её частей, окружности на нелинованной и клетчатой бумаге.
1ФО, 1СР, 1Т
Глава 2. Натуральные числа (12 ч).
Десятичная система счисления. Римская нумерация как пример непозиционной системы счисления. Натуральный ряд. Изображение натуральных чисел точками на координатной прямой. Сравнение натуральных чисел. Округление натураль-ных чисел. Решение комбинаторных задач перебором всех возможных вариантов.
1ФО, 1СР, 1Т, 1 МД
Глава 3. Действия с натуральными числами (21 ч).

Сложение натуральных чисел; свойство нуля при сложении. Вычитание как действие, обратное сложению. Умножение на¬туральных чисел; свойства нуля и единицы при умножении. Деление как действие, обратное умножению. Возведение числа в степень с натуральным показателем. Вычисление значений числовых выражений; порядок действий. Решение задач ариф¬метическим методом.
1ФО, 1СР, 1Т, 1 МД
Глава 4. Использование свойств действий при вычислениях (10 ч).
Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения; преобразование сумм и произведений. Распределительное свойство умножения относительно сложения; вынесе¬ние общего множителя за скобки. Примеры рациональных вы¬числений. Решение задач арифметическим способом.
1ФО, 1СР, 1Т
Глава 5. Многоугольники (9 ч).
Угол. Прямой, острый, тупой углы. Измерение и построение углов с помощью транспортира. Ломаные и многоугольники. Выпуклые многоугольники. Периметр многоугольника.
1ФО, 1СР, 1Т, 1 МД
Глава 6. Делимость чисел (16 ч).
Делители и кратные числа; наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное. Простые и составные числа. Раз¬ложение числа на простые множители. Делимость суммы и произведения. Признаки делимости на 2, 5, 10, 3, 9. Деление с остатком; разбиение натуральных чисел на классы по остат¬кам от деления.
1ФО, 1СР, 1Т
Глава 7. Треугольники и четырёхугольники (10 ч).
Треугольники и их виды. Прямоугольник, квадрат. Равен¬ство фигур. Площадь прямоугольника, единицы площади.
1ФО, 1СР, 1Т, 1 МД
Глава 8. Дроби (19 ч).
Представление о дроби как способе записи части величины. Правильные и неправильные дроби. Изображение дробей точ¬ками на координатной прямой. Основное свойство дроби. Со¬кращение дробей. Приведение дроби к новому знаменателю. Сравнение дробей. Запись натурального числа в виде дроби.
1ФО, 1СР, 1Т
Глава 9. Действия с дробями (35 ч).
Сложение и вычитание дробей. Смешанная дробь; представле¬ние смешанной дроби в виде неправильной и выделение целой части числа из неправильной дроби. Умножение и деление дро¬бей; взаимно обратные дроби. Нахождение части целого и целого по его части. Решение задач арифметическим способом.
1ФО, 1СР, 1Т, 1 МД
Глава 10. Многогранники (11 ч).
Многогранники. Прямоугольный параллелепипед. Куб. Пи¬рамида. Развёртки многогранников.
1ФО, 1СР, 1Т
Глава 11.Таблицы и диаграммы (9 ч).
Чтение таблиц с двумя входами. Использование в таблицах специальных символов и обозначений. Столбчатые диаграммы. Простейшие приёмы сбора и представления информации.
1ФО, 1СР, 1Т, 1 МД
Глава 12. Повторение — 9 ч.
Линии. Натуральные числа. Действия с натуральными числами. Углы и многоугольники. Делимость чисел. Треугольники и четырехугольники. Действия с дробями.
1СР, 1Т
Полный текст материала Рабочая программа по математике, 5 класс (Бунимович) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Погорелова Надежда Васильевна  Pnvinet
29.01.2014 0 15589 2147

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0