Конспект урока ОДНКР "Художественная фотография как жанр изобразительного искусства глазами наших земляков"; 4 класс


Конспект урока основ духовно-нравственной культуры народов России.

 

Тема: Художественная фотография – как жанр изобразительного искусства глазами наших земляков.

 

Цель: показать соотношение между реальным объектом и художественной фотографией на примере работ фотографов Оренбургской области.

 

Задачи: рассказать, показать историю и развитие художественной фотографии, для расширения умственного кругозора; познакомить с работой фотографа и основными качествами, которыми он должен обладать;раскрыть связь фотографии с живописью;познакомить с жанрами фотографии; раскрыть роль фотографии в жизни людей;вызвать желание рассказать о себе и своей семье с помощью фотографий из семейного альбома.

 

Метапредметные (универсальные учебные действия).

Познавательные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; анализируют и делают выводы.

Регулятивные: формулируют проблему (тему) урока и цель своей деятельности в рамках урока; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке.

Коммуникативные: осваивают диалоговую форму общения; умеют конструктивно взаимодействовать в парной работе; слушать друг друга.

 

Организация пространства: фронтальная, работа в парах, в группах, самостоятельная работа.


Оборудование: мультимедийное оборудование или компьютер для воспроизведения видеофайлов и картинок. Раздаточный материал: фотографии достопримечательности мира. Музыкальный материал: Э. Григ

«Утро».

 

 

Ход урока.

Мотивация.

- Какой вид искусства еще до его рождения называли «волшебной лампой» (волшебный фонарь)?

 

Актуализация знаний.

- Какую роль играет фотография в жизни человека?

- В каких сферах деятельности используют фотографию?

- Нравится ли вам фотографировать? Что именно?

- Кто из вас хотел бы стать профессиональным фотографом?

 

Самоопределение к деятельности.

- Кто догадался какая тема нашего урока?

- Какие мы поставим перед собой задачи?

Тема: Художественная фотография – как жанр изобразительного искусства глазами наших земляков.

 

Работа по теме.

Попытайтесь сами ответить на вопрос: какими качествами должен обладать фотограф?

- Какая она, работа фотографа?

- Поднимите руки, кто хотел бы заниматься такой работой?

Качества фотографа:

- Наблюдательность (главное). Прежде всего он должен уметь видеть, подмечать в окружающей жизни то, мимо чего другие пройдут, не заметив, что может стать объектом для снимка.

- Знание психологии. Прежде всего это касается какого жанра? Портрет. Для чего? Уметь раскрыть внутренний мир человека, выразить его характер, состояние, настроение. Каким образом? Через позу, мимику, ракурс съемки.

Способности исследователя. Фотографы обычно работают над какой-либо темой, стараясь раскрыть ее как можно полнее. Создают серии снимков на один сюжет.

История фотографии.

Фотография. Что значит это слово? Оно буквально переводится как «писать светом». Возникла фотография в 19веке.

Жозеф НесефорНьепс – в 1826 году получил первое фотоизображение с помощью камеры-обскуры на цинковой пластине, покрытой светочувствительным асфальтом.

В 1839 году Луи Дагер доложил Парижской академии об изобретенном им способе фотографирования. С тех пор этот день – 7 января 1939 года – официально считается днем рождения фотографии.

Через два года после доклада Дагера свой патент зарегистрировал англичанин Фокс Тальбот. Тальботуудалось получит изображение на бумаге. Цветная фотография возникла только в конце 19 века. На протяжении всего 20 века техника фотографии постоянно совершенствовалась. И цифровая фотография, которая возникла в 1981 году и активно развивается в последние годы, пока не смогла его заменить.

Фотография и живопись.

- Фотография долгое время не считалась искусством. Почему?

 


Полный текст материала Конспект урока ОДНКР "Художественная фотография как жанр изобразительного искусства глазами наших земляков"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мамкина Татьяна Анатольевна  Публикатор
14.04.2019 0 1618 36

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК