Рабочие программы по УМК "Школа России" по ФГОС, 3 класс


Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.   В результате курса реализуются следующие цели:

  • развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию  произведений изобразительного искусства, выражению в творческих  работах своего отношения к окружающему миру;
  • освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребёнка;
  • овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;
  • воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия  произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому многонациональной культуре.

Одна из главных задач курса — развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности углубления в себя, осознания своих внутренних переживаний. Это является залогом развития способности сопереживания.

Программа разработана на основе:

  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования от 6 октября 2009 г. № 373, 
  • Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, 
  • Примерной основной образовательной программы начальной школы 2012 г., 
  • Планируемых результатов начального общего образования 2012 г,
  • Учебного плана образовательного учреждения,
  • Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2014/2015 учебный год.

Приоритетная цель художественного образования в школе — духовно-нравственное развитие ребенка, т. е. формирование у него качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности, о доброте и культурной полноценности в восприятии мира. Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Прежде всего ребенок постигает искусство своей Родины, а потом знакомиться с искусством других народов. 

В основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Россия — часть многообразного и целостного мира. Ребенок шаг за шагом открывает многообразие культур разных народов и ценностные связи, объединяющие всех людей планеты. Природа и жизнь являются базисом формируемого мироотношения.

 


Полный текст материала Рабочие программы по УМК "Школа России" по ФГОС, 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гладилина Елена Владимировна  gladilina86
06.11.2014 3 42495 9670

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Алена_Бахтина • 11:31, 06.11.2014
Секретарю: свидетельство на материал не выдавать, т.к. он составлен на основе других рабочих программ.
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 gladilina86 • 14:07, 10.11.2014
Уважаемый пользователь, я на сертификаты и авторство не претендую, просто представила рабочие программы в том виде, в котором они действуют в нашей школе. Даже в программе написано не "автор", а "составитель".
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Екатерина_Пашкова • 14:09, 10.11.2014
Именно это "пользователь" и сказал. Комментарий для секретаря сайта, поскольку он с проверкой и оценкой материалов не связан.
[Материал]