Урок развития речи по русскому языку во 2 классе по катрине А.С.Степанова "Лоси"


Слайд 1
Описание репродукци и Степанова А. С."Лоси" Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 30 ст.Кущевской, Краснодарского края Давиденко Наталья Николаевна Урок развития речи по русскому языку во 2 классе.
Слайд 2
Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и Лось легко Рога раскинув
Слайд 3
Александр Степанович Степанов «Лоси»
Слайд 4
Описание лосей в сказке-были М. М. Пришвина «Кладовая солнца»: «На самой середине палестинки не было клюквы. Тут выдавался холмистый островок частый осинник, и в нем стоял рогатый великан лось. Посмотреть на него с одной стороны – покажется, он похож на быка, посмотреть с стройное тело, и другой – лошадь стройные ноги и лошадь: сухие, и мурло (лицо) с тонкими ноздрями».
Слайд 5
В. В. Байдерин тоже пишет о лосях. «Лосей теперь увидишь часто. Много стало их по лесам. Тропу лося по снегу не спутаешь. Особенно отличается след по глубокому снегу. Лось на ногах высок. Но даже лосю приходится тяжело, если снегу много навалит.
Слайд 6
Знакомство с репродукцией «Лоси».  Посмотрите на картину. Что изображено на ней?  Опишите, какими изобразил лосей художник?  Что мы видим на заднем плане картины?  Какое общее впечатление от картины А. С. Степанова?  Почему картина называется «Лоси»?
Слайд 7
План 1.Вступление. Картина художника А. С. Степанова «Лоси». 2.Основная часть. а) время года, изображенное на картине. Приметы зимы. б) предметы, изображенные на заднем плане картины. в) описание лосей: - размер животных; - голова, рога; - шерсть, окраска лосей; - ноги, копыта. 3. Заключительная часть. краски, использованные художником. -г)общее впечатление о картине; - какие чувства вызвала у вас картина «Лоси»?
Слайд 8
Материал для карточек с опорными словами: План 1.Сведения о художнике Содержание работы Знаменитый, талантливый, великий, известный; Художник, живописец; картина, полотно. 2.Основная  Зима; голые деревья; сугробы часть. снега; низкое небо; пасмурный - зимний зимний день. пейзаж      Большие, могучие, высокие,  Описание гордые; лосей Грубая шерсть, короткая, - размеры коричневого цвета. - шерсть Большая голова, с вытянутой - голова, рога мордой; широкие, плоские,  -ноги, копыта. ветвистые, красивые.   Высокие, стройные, длинные, - краски, светло-серые; сильные, крепкие, использованны широкие.
Слайд 9
Сочинение по картине А.С.Степанова «Лоси». Алексей Степанович Степанов великий, талантливый художник. Он создавал картины о русской природе и животных. В своей живописи мастер использовал коричневые и серые тона. Это видно на одной из его картин, которая называется «Лоси». На этом полотне изображен пасмурный зимний день. На заднем плане мы видим кустарники и деревья в снегу. Небо серое. Вдали виднеется темная полоска леса. В центре картины изображен стог сена, занесенный снегом. На переднем плане картины, рядом со стогом сена, запечатлены четыре лося. Это большие, величественные животные. У одного из них огромные широкие рога, этот лось смотрит в сторону, как бы прислушиваясь к шорохам. Двое из них совсем её маленькие. Шерсть у лосей грубая, короткая, коричневого цвета. Ноги стройные, высокие, светло-серые, почти белые с широкими копытами. Голова у этих животных большая с вытянутой мордой. Лосям трудно приходится зимой. В лесу не найти корма, поэтому они переходят с одного места на другое в поисках пищи. Вот на картине Степанова мы видим, что и эти лоси не случайно вышли на поляну к этому стогу сена, где и
Слайд 10
Интернет-ресурсы • Ссылка на репродукцию Степанова «Лоси» http://young.rzd.ru/dbmm/images/41/408 0/3672072 • Шаблон презентации http:// pedsovet.su/load/321-1-0-13968 • Картина художника Нечаев Александр Сергеевич «Лоси» http:// artnow.ru/ru/gallery/3/25748/picture/0/61 0794.html В презентации использован материал учителя русского языка Н.В. Шагиевой

Полный текст материала Урок развития речи по русскому языку во 2 классе по катрине А.С.Степанова "Лоси" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Давиденко Наталья Николаевна  Ната555
10.12.2013 0 23551 4079

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК