Программа кружка по твистингу для учащихся начальных классов


Твистинг(по-английски "скручивание") – довольно древний вид искусства.
Сейчас твистинг очень популярен на Западе и в Америке. В России он только начинает развиваться. А ведь это веселое занятие развивает творческие способности детей и взрослых и находит применение на любом празднике: оформить зал, сделать декорации и костюмы, оригинальные подарки от роскошных букетов до забавных игрушек, провести конкурсы и аттракционы – все это может твистинг. Но чтобы научиться этому, нужно много знаний и умений, которые можно получить на занятиях кружка.

Неоценима роль моделирования и конструирования в умственном развитии. Изготавливая модель, ребята учатся планировать и исполнять намеченный план, находить наиболее рациональное конструктивное решение, создавать свои, оригинальные поделки. Занятия развивают интеллектуальные способности, воображение и конструктивное мышление, прививают практические навыки работы с шариками-конструкторами.

При создании моделей происходит эстетическое обучение, развитие и воспитание. Моделирование и конструирование имеют большие возможности в развитии ребят. Развивающий характер обучения определяется всей системой занятий.
Ребята вначале пополняют определённую сумму знаний, которая является основой для последующей работы. С накоплением знаний они постепенно переходят к изготовлению более сложных моделей и самостоятельной разработке конструкций. При этом вся трудовая деятельность способствует развитию творческих способностей. Существенны и воспитательные возможности занятий по моделированию и конструированию.

Программа кружка рассчитана на 34 часа в год из расчета 1 час в неделю. Возраст детей – 9-10 лет.
Данная программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Законе российской федерации “Об образовании” и других законодательных актах:
гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
воспитание гражданственности, трудолюбия, любви к окружающей природе, родине;
общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся;
создание условий для самореализации личности;
содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми.
Форма занятий – в основном практикум по изготовлению моделей. В теоретической части ребята знакомятся со схемами и чертежами будущих моделей, использованием различных видов шариков и инструментов.
Главная цель работы кружка – развитие творческих способностей учащихся, их фантазии, художественного вкуса.
Задачи: формирование у учащихся элементов культуры труда и творчества, составной частью которых являются знания основ технологических знаний и компонентов художественно-изобразительной деятельности развитие эстетических вкусов учащихся, повышение их творческого уровня совершенствование мелкой моторики пальцев рук воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.


Полный текст материала Программа кружка по твистингу для учащихся начальных классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пустынная Галина Владимировна  Галя8349
25.12.2014 1 4759 676

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0