Игра-соревнование по информатике "Я лучший в Word!" для 6-9 классов

Игра-соревнование по информатике "Я лучший в Word!" для 6-9 классов

В рамках недели математики и информатики можно провести игру-соревнование среди учеников 6-9 классов. Игра проводится на уроке информатики, причем любой учащийся может вырваться в лидеры, набрав наибольшее количество баллов.

Цель игры: показать свои умения и способности работы в программе MSWord, выбрать правильную стратегию и задания, которое позволят набрать наибольшее количество баллов, затратив при этом минимальное количество времени, проявить смекалку, динамику и активность.

Правила игры:
1.Со звонком учащиеся рассаживаются за свои рабочие компьютеры, рядом с которыми на столе лежат задания, несколько листов, с разным уровнем сложности, количество баллов указано в квадратике слева от задания.
2. Учащиеся создают папку на компьютере со своей фамилией, в которой они будут хранить свои выполненные задания.
3. Выполнив одно задание, они сохраняют его в своей папке и приступают к следующему и так далее. Работа идет на быстроту, правильность и качество выполненного задания.
4. В конце урока, со звонком, учащиеся одновременно прекращают работу, сохраняют в свою папку ту работу, которую начали и даже если они ее не закончили.
5. Учитель подходит к каждому ученику, копирует работу к себе на флешку, и удаляет ее с компьютера, чтобы учащиеся из других классов не смогли воспользоваться чужой работой, и отпускает ученика с урока.
6. Собрав все задания учащихся, учитель обрабатывает результаты, причем за качество выполненной работы учитель вправе снизить баллы с 3 до 1, с 5 до 1, если ученик сделал работу не до конца, учитель обязательно оценивает работу хотя бы в 1 балл, а может оценить и в большее количество, не превосходя максимальное количество баллов указанных в этом задание
7. Составляется рейтинг по количеству баллов, объявляются победители, занявшие 1, 2 и 3 места, вручаются грамоты

Список использованной литературы
1. Электронный учебник информатики с видеосюжетами Л.Ф. Соловьёвой
2. Электронное учебное пособие по информатике для 5-7 классов Л.Л. Босовой
3. Электронный учебник по информатике «Азы информатики» А.А. Дуванова
4. Информатика и ИКТ. Задачник-практикум: в 2-х томах/ Л.А. Залогова и др; под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010


Полный текст материала Игра-соревнование по информатике "Я лучший в Word!" для 6-9 классов смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Егорова Ольга Владимировна  olushka
15.04.2014 6 13963 3468

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК