Интерактивное пособие "Щит Отечества"

Интерактивное пособие "Щит Отечества"





Педагогический портал «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su

Всероссийский конкурс с международным участием интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика - 2014»

Номинация: Интерактивное пособие


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Интерактивное пособие «Щит Отечества» был создан для проведения заключительного обобщающего урока по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в 10 классе общеобразовательной школы по теме «Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации» (Глава 14 - «Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации», учебника А.Т. Смирнова и Б.О. Хренникова для общеобразовательных школ).

Не смотря на то, что интерактивное пособие было создано для проведения урока, оно может быть использовано для проведения занятий в рамках пятидневных учебных сборов в 10-х классах, а также самостоятельных занятий факультативного характера по данной теме.

Как приложение к данному интерактивному пособию может быть использована интерактивная игра «Гордость России» получившая первую премию на Открытом Всероссийском конкурсе «Моя лучшая презентация» (http://moi-fotoalbom.ru/load/0-0-1-412-20).

Интерактивное пособие богато украшено многочисленными фотоматериалами, снабжена удобными кнопками переходов и триггерами.

2 слайд пособия задает тему урока (занятия). Автоматически звучат стихи великого русского поэта А.С. Пушкина «Полтавский бой». После озвучивания темы урока (занятия) по щелчку кнопки мыши появляется название темы урока (занятия).

3 слайд пособия настраивает обучающихся на восприятие материала. Автоматически транслируется социальный ролик, «Каким ты будешь завтра?». После чего по щелчку мыши осуществляется переход на главный слайд пособия – «Состав, руководство и управление ВС РФ».

4 слайд пособия (Главный слайд пособия) позволяет по нажатию щелчком мышки по блокам схемы познакомить обучающихся со схемой управления ВС РФ. Вторичное нажатие на блоки схемы позволяет осуществить переход по названию элемента блока схемы.

5-11 слайды пособия раскрывают тематику основного содержания главного слайда презентации. Автоматически появляется схемы строения того или иного вида или рода войск ВС РФ. Кнопки триггеров позволяют более глубоко познакомиться с видами и родами ВС РФ. На каждом слайде данной группы есть триггер «Гвардейский значок», по нажатию которого осуществляется переход на главный слайд пособия (4 слайд).

12-14 слайды пособия позволяют учителю или руководителю занятия осуществить мониторинг знаний, полученных во время прохождения темы. На слайдах видны рисунки гвардейского значка, нажав на которые щелчком мышки, обучающиеся самостоятельно или на экране интерактивной доски смогут пройти тест или выполнив интерактивное задание, подготовленные специально для данного проекта в сервисах LearningApps.org (http://learningapps.org/) и Txamtime (https://www.examtime.com/en-US).

На данных слайдах применена еще одна новинка образовательного процесса – использование QR-кодов. На слайдах представлены рисунки с QR-кодами все тех же самых интерактивных заданий по теме (тесты, викторины, загадки) подготовленных с помощью online генератора QR-кодов (http://qrcoder.ru/). С помощью мультимедийных гаджетов (телефоны, айфоны, планшеты) и установленных на них любой бесплатной программы для считывания QR-кодов, например «Scan», обучающиеся переходят на своем мультимедийном оборудовании на данные приложения, и могут как самостоятельно, так и в группе пройти интерактивные тесты и задания.


Надеюсь на то, что данное интерактивное пособие обогатить вашу коллекцию мультимедийных пособий и поможет более ярко раскрыть тему урока или занятия.






Автор проекта: Преподаватель-организатор ОБЖ, учитель Информатики и ИКТ, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ 19 г. Нижнего Новгорода Погребняк Сергей Федорович



Полный текст материала Интерактивное пособие "Щит Отечества" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Погребняк Сергей Федорович  weter
24.10.2014 15 20237 3574

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК