Основы журналистики "Программа курса по выбору"; 9 класс


Сейчас многие пишут и говорят о так называемом «кризисе общения» и ставят вопрос о необходимости целенаправленного воспитания коммуникативной культуры человека, культуры его речевого поведения. Правильная организация письменной речи - важное речевое умение, формирование которого происходит в течение всей жизни человека. Создание текста, совершенствование написанного - процесс творческий, опирающийся не только на знания, но и на языковое чутье, чувство языка. Развивать речь - значит создавать условия для реализации творческих возможностей человека. Такими внешними условиями могут стать занятия журналистикой. Престиж этой профессии был всегда высок, а в последнее время журналистика стала популярной и модной.

Элективный курс «Основы журналистики» выполняет как прагматическую функцию, так и развивающую. Отличительной особенностью данного курса от имеющихся аналогов является то, что теоретическая часть его строится на анализе материала местных газет. Это позволяет ребятам познакомиться с замечательными людьми и историей родного края, глубже понять и прочувствовать то, что им близко и знакомо.

Программа курса предназначена для совершенствования коммуникативной подготовленности обучающихся и ознакомления с основами журналистского творчества. Программа курса базируется на концепции профильного обучения, направлена на удовлетворение индивидуальных образовательных интересов учащихся. Курс способствует повышению речевой компетенции и социализации учащихся, связан с разделами языкознания «Стилистика русского языка», «Культура речи», с теорией литературы.

Цель курса:

- осуществление «пробы пера» в разных жанрах литературного творчества,
- развитие образного мышления и творческих способностей обучающихся.

Задачи курса:

- дать представление об основных жанрах газетных материалов,
- познакомить с особенностями работы журналиста,
- расширить знания о тексте, о публицистическом стиле речи,
- подготовить обучающихся к литературному и публицистическому
творчеству.

Полный текст материала Основы журналистики "Программа курса по выбору"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рябова Людмила Даниловна  крупье
12.03.2013 0 7424 1462

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК