Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Первый шаг к ГТО»; 4 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №2 им. Е. В. Камышева» г. Гагарин Смоленской области

 

 

 

Рассмотрено

На заседании

Педагогического Совета школы

 

Протокол №1 от 30.08.2017г.

Утверждаю

 

Директор МБОУ

«Средняя школа №2»

_______/ Чипенюк Н.И./

ФИО

 

Приказ № 97 от 31.08.2017г.

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности

по спортивно-оздоровительному направлению

 

«Первый шаг к ГТО»

ДЛЯ 4 КЛАССА

УЧИТЕЛЯ

ВАРФОЛОМЕЕВОЙ ЛАРИСЫ ПЕТРОВНЫ

1 КАТЕГОРИИ

 

 

Количество часов: всего 68, в неделю 2.

 

 

 

 

 

 

2017 – 2018 учебный год

 

Пояснительная записка

Программа разработана на основе методических рекомендаций и примерной программы по организации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы (М., Просвещение, 2010 г.) Вопрос сохранения здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро и одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации. В последнее время этот вопрос всё чаще встает на повестке дня, особенно это касается молодого поколения. В связи с этим, Министерство спорта России подписало приказ №575 от 08июля 2014г. «О государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня является актуальным и принципиальным.

Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне. По результатам последних исследований всероссийской диспансеризации, доля здоровых детей снизилась с 45% до 34 %, вдвое увеличился удельный вес детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Были отмечены ухудшения показателей физического развития: дефицит массы тела стал выявляться в три раза чаще, снизились функциональные возможности организма. Значительную роль в ухудшении физического состояния, росте заболеваемости современных детей играют не только социальные условия, но и малоподвижный образ жизни. Особую тревогу вызывает то, что проводимые исследования показывают высокую степень распространения вредных привычек среди детей и подростков. При этом, по мнению экспертов занятия спортом с раннего возраста формируют к двенадцати годам стойкое неприятие вредных привычек. У всех, кто добровольно решит пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, – целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиться успеха в условиях конкуренции на рынке труда, а наша задача помочь им в этом, т.к. их достижения будут иметь не просто личностный, а социальный смысл.

Цель внеурочной деятельности привлечение наибольшего количества обучающихся к участию в сдаче норм ВФСК «ГТО», а также положительно мотивировать к увеличению двигательной активности через желание улучшать свои результаты при сдаче норм ГТО, путём поступления в различные спортивные секции и кружки.

Задачи внеурочной деятельности:

- пропаганда здорового образа жизни среди населения;

- повышение интереса молодежи к развитию физических и волевых качеств, готовности к защите отечества;

- осуществление  контроля  за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности;

- организация культурно-спортивного и массового досуга школьника. данного курса являются:

-обеспечитьучащихся необходимой достоверной информацией о содержании ВФСК «ГТО» и его истории в нашей стране.

Содержание программы

Кружок “Первый шаг к ГТО” входит во внеурочную деятельность по направлению спортивно-оздоровительное развитие личности.Программа рассчитана на 68 часов в год – 4 классы, занятий 2 раз в неделю, продолжительность занятия 40 минут.В программе представлены контрольные тесты для школьников  по физической  подготовленности, а также методическое обеспечение и литература. . Содержание кружка отвечает требованию к организации внеурочной деятельности. Подбор игр и заданий отражает реальную физическую, умственную подготовку детей, содержит полезную и любопытную информацию, способную дать простор воображению.

Программа предусматривает задания, упражнения, игры на формирование коммуникативных, двигательных навыков, развитие основных физических качеств. Это способствует появлению желания общения с другими людьми, занятиям спортом, интеллектуальными видами деятельности, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности и подготавливает к сдаче норм ГТО.

В процессе занятий обучающиеся учатся выполнять тесты комплекса ГТО на этой основе формулировать выводы.

Содержанием данного кружка являются:

формирование умения рассуждать как компонента логической грамотности;

формирование физических, интеллектуальных умений, связанных с выбором алгоритма действия,

развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся;

привлечение обучающихся к обмену информацией в процессе свободного общения на занятиях.

Планируемый результат:

  • развитие мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом.

  • обеспечение учащихся необходимой достоверной информацией о содержании ВФСК «ГТО» и его истории в нашей стране.

  • подготовка к сдаче норм и требований ВФСК «ГТО»:

 


Полный текст материала Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Первый шаг к ГТО»; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Варфоломеева Лариса Петровна  Twit2018ter
05.10.2018 0 3396 139

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК