Статья "Экологическое образование при изучении курса химии"


Калимуллина Айгуль Ришатовна, учитель химии и биологии

МАОУ СОШ № 17 г. Стерлитамак РБ

Экологическое образование при изучении курса химии.

Роль химии в решении экологических проблем на современном этапе значительна. Химические знания – неотъемлимая часть знаний об основах охраны природы, рационального природопользования. Изучая состав, строение и свойства веществ, химия может ответить как ведет себя то или иное вещество, какаое воздействие оно оказывает на биологические системы.

Наличие в нашем городе мощной производственной индустрии накладывает отпечаток на жизнь его жителей. Поэтому преподавание химии должно быть экологизировано.

На уроках химии в 8,9 классах при изучении химических превращений основных классов неорганических веществ необходимо обратить внимание на основные загрязнители атмосферы. Ими являются оксиды серы, азота, углерода, аммиак, хлор и его соединения. На сегодня важными глобальными проблемами являются проблема сохранения озонового слоя, кислотные дожди, образование смогов.

При проведении практических работ также решаются вопросы экологического содержания. Так в 8 классе при проведении практической работы «Анализ почвы и воды» проводим органолептическую характеристику воды, исследуем наличие различных ионов металлов, в том числе ионов свинца, в талой воде, собранной в различных районах города, возле дорог и т. д.

При изучении элементов и их соединений уделяется время и на валеологию – науку о нашем организме, о способах защиты нашего организма от вредных воздействий, о правильном и рациональном питании.

В 10 классе начинается изучение органической химии. На примере предприятий нашего города показываются примеры различных производств органических соединений, способах очистки от загрязнений, о безотходных технологиях. Кроме того в 2017-2018 учебном году в нашей школе был открыт медицинский профиль в 10 классе, где проблемам экологии уделяется очень большое внимание. Традиционно в 10 классе завершающие уроки в конце учебного года посвящены защите проектов учащимися, где многие проектные работы посвященны экологии.

В процессе изучения всего курса химии обязательно решаются задачи экологического содержания. Например,

«Монооксид углерода (угарный газ) - опасный загрязнитель атмосферы. Он снижает способность гемоглобина крови к переносу кислорода, вызывает болезни сердечно-сосудистой системы, снижает активность работы мозга. Из-за неполного сжигания природного топлива ежегодно на Земле образуется 5·108 т CO. Определите, какой объем (при н.у.) займет угарный газ, образующийся на Земле по этой причине».

Экологическое содержание школьного химического образования способствует осознанному восприятию окружающей действительности и предусматривает систематичность, непрерывность, преемственность в работе, а также учитывает возрастные особенности учащихся. Одним из условий является единство классной, внеклассной и внеурочной работы по изучению проблем окружающей среды. Поэтому в школе постоянно проводятся декадники экологии, выпускаются плакаты и стенгазеты. Наши учащиеся участвуют в научно-практических конференциях, экологических мероприятиях города, участвуют в экологических олимпиадах.

Следует отметить, что проблема экологизации не до конца решена в действующих программах. Нет учебников, где экологические проблемы были бы основными и рассматривались в полном объеме. В качестве дополнительного материала к урокам химии рекомендую использовать учебник «Экология Башкортостана» (Миркин и др.), книгу «Задачи по химии с экологическим содержанием» (Аликберова и др.).

Таким образом, насыщение базового содержания школьного курса химии материалом с экологическим содержанием помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся приходят к выводу, что повышение экологической культуры необходимо все: начиная с домохозяки до руководителя предприятия, городы, страны.




Полный текст материала Статья "Экологическое образование при изучении курса химии" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Калимуллина Айгуль Ришатовна  Публикатор
04.02.2018 0 2626 82

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК