Практическая работа "Рисуем аквариум с золотыми рыбками"; 6-11 класс

Практическая работа "Рисуем аквариум с золотыми рыбками"; 6-11 класс







Раздаточный материал к кружковому занятию по информатике «Построение сложного изображения средствами CorelDraw»









Кружок «Возможности редактора векторной графики CorelDraw»

Материал адаптирован на детей 6-11 классов



Автор разработки:

Волкова Евгения Игоревна,

учитель информатики МАОУ СОШ№9 г. Перми

Рисуем средствами CorelDRAW

Аквариум с рыбками

Для полноценной картинки приготовим следующие заготовки (каждую заготовку удобно делать на отдельной странице):

  1. Пустой аквариум

Рисуем эллипс, применяем к нему градиентную (фонтанную) заливку (лучше интерактивную) от голубого к белому (источник света в правом верхнем углу). Убираем Абрис. Добавляем к рисунку эффект прозрачности (Эффекты\Линза\Прозрачность).

Рисуем малый эллипс и копируем его нажатием клавиши + на малой клавиатуре. Уменьшаем немного второй эллипс. Применяем к каждому из эллипсов градиентную заливку от голубого к белому или светло голубому. Создаем эффект прозрачности. Располагаем и х, как показано на рис. Убираем абрисы.

Группируем элементы аквариума (выделяем курсором и отдаем команду Упорядочить\Группировать).

  1. Р исуем эллипс. Преобразовываем его в кривую (Упорядочить\ Преобразовать в кривую). Изменяем форму с помощью инструмента Форма, перетягивая узлы и меняя их тип на верхней панели из сглаженного в острый. Создаем форму дна аквариума. Применяем к рисунку дна текстурную заливку, подбирая удачный вариант. Убираем абрис. Размещаем дно за аквариумом (выделить дно указателем, щелкнуть правой кнопкой, Полрядок\Поместить за…, щелкаем по аквариуму). В результате получаем заготовку:

  2. Водоросль_1

Используем инструмент Кривая (Художественное оформление), выбираем удобный вариант, напоминающий осоку. Рисуем лист осоки.

Заливаем зеленым цветом и убираем абрис. Копируем (+). Выделяем указателем (двойным щелчком). Смещаем центр поворота в корневую часть растения. Поворачиваем (тянем за угловую стрелку).

П овторяем несколько раз эти действия, чтобы получился кустик из водорослей (4-5 листов). Величину листов можно тоже изменять. Выделяем указателем все листочки и группируем заготовку (правая кнопка\Группировать или команда Упорядочить\Группировать на главной панели).

  1. Водоросль_2

Р исуем эллипс. Преобразовываем в кривую. Изменяем форму в виде листа кувшинки, например. Заливаем (можно градиентно). Рисуем ножку и группируем рисунок. Далее проделываем с листочком тоже самое, что и с первой водорослью. Лист относительно другого можно зеркально отобразить (держа клавишу ctrl перетягиваем вправо за левый квадратик). Группируем изображение. В результате получаем:

  1. Камень

Р исуем эллипс. Преобразуем в кривую. Изменяем форму. Заливаем светло-коричневым. Копируем уменьшаем. Маленькую копию заливаем черным. Убираем абрисы. Размещаем маленький камень внутри большого. Выделяем оба камешка указателем и применяем эффект перетекания.

  1. П узырек

Пузырек создается из двух кружочков, также, как и камень.

  1. Рыбка.

Туловище: Рисуем эллипс. Заливаем градиентно от оранжевого к желтому. Убираем абрис.

Г лаз: Два овала: желтый и черный. К ним применен эффект перетекания. В центр глаза добавлен еще маленький беленький овальчик без абриса.

Х вост и плавники: Рисуем эллипс, изменяем его форму и применяем градиентную заливку. Убираем Абрис. Затем копируем и создаем хвостик, по аналогии с созданием водорослей. Группируем.

Из заготовки хвоста, с помощью копирования, поворотов и заливки, можно создать остальные плавники.

Г убки: Рисуем эллипс, изменяем форму, создавая верхнюю губку. Заливаем розовым. Убираем абрис. Держа клавишу ctrl, создаем зеркальное отображение сверху вниз. Совмещаем губки правильно.

Собираем рыбку из полученных заготовок. Группируем.

Теперь из полученных заготовок можно собрать полную картинку. Заготовки можно размножать, изменять размеры, поворачивать, размещать в любом порядке относительно друг друга. Когда объекты будете помещать в аквариум, то не забывайте устанавливать их порядок (выделить объект и дать команду Упорядочить\ Порядок\ Поместить за…). Все заготовки должны оказаться за стеклом аквариума.







Ресурсы:

  1. http://corel.demiart.ru/book12/ - Иллюстрированный самоучитель по CorelDRAW 12

  2. Собственные практические наблюдения




Полный текст материала Практическая работа "Рисуем аквариум с золотыми рыбками"; 6-11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Волкова Евгения Игоревна  DjenniWolkk
07.03.2012 0 12571 2110

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0