Презентация "Из опыта работы использования парацентрической технологии обучения химии"


Парацентрическая технология, разработанная Суртаевой Н.Н., означает обучение в парах с использованием 10-12 разнообразных средств обучения при помощи методических инструкций. После такой работы учащиеся выходят на контроль и эталонное собеседование с учителем. Эта технология позволяет реально осуществить индивидуализацию обучения, при которой каждый ученик получает право выбора метода и способа обучения. Организация обучения предполагает прохождение каждым учащимся 6-8 видов диалогового общения: ученик – ученик, компьютер – ученик, ученик – разные средства обучения, ученик – учитель. В каждом диалоге ученик затрачивает на учение нужное ему время, выбирает наиболее подходящие ему средства обучения, доступное для него методическое указание или инструкцию, что создает реальную возможность для индивидуализации обучения в условиях деятельностного подхода.

Из опыта работы можно отметить как положительные результаты, так и трудности, связанные с организацией обучения по этой технологии.
Трудности:
- нет навыков самостоятельной работы у учащихся;
- организационные моменты;
- трудность в контроле за деятельностью учащихся.
Положительные моменты:
- самостоятельное усвоение знаний в деятельности;
- возможность планирования учащимися индивидуальных образовательных траекторий.

В презентации описана деятельность учителя по организации обучения в парах, и деятельность учеников в процессе обучения по данной технологии. Приведены примеры листа информационного вода, целевых установок и методических инструкций для учащихся при изучении темы «Алкены», различные средства обучения по теме «Альдегиды» (обучающий и контрольный тесты, дидактические материалы, задания на установление соответствий и др.)
Полный текст материала Презентация "Из опыта работы использования парацентрической технологии обучения химии" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ипатова Лариса Витальевна  лорсен
23.04.2012 0 5847 835

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК