Химический вечер "Менделеевская пятница"


Человек рождается на свет.
Чтоб творить, дерзать – и не иначе,
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решать все трудные задачи.
Человек рождается на свет…
Для чего? Ищите свой ответ!

Цели мероприятия:
Образовательные. Повышение познавательной активности учащихся и интереса учащихся к изучению химии.
Воспитательные. Формирование в ходе игры коллективизма, коммуникабельности.
Познавательные. Развитие фантазии, творческих способностей, внимания, памяти, речи, мышления. сообразительности, находчивости, а также актерских способностей учеников и стимулирование интереса к изучению химии.

Сегодня мы проводим вечер «Менделеевская пятница», в котором участвуют учащиеся 8 – 11 классов.
В 2012 году исполняется 105 лет со дня смерти великого русского ученого Д.И.Менделеева. Величайшая заслуга этого ученого – открытие Периодического закона и построенной на его основе Периодической системы химических элементов. Д.И. Менделеев был разносторонне развитым человеком, его работы не ограничиваются открытием закона природы.
О жизни и научной деятельности Д.И. Менделеева нам расскажут учащиеся 9 класса.

Выступление учащихся 9 класса

Сменяются события, времена, общественные уклады, но остается память о человеке, о подвиге, о судьбе. До тех пор, пока человека помнят, он с нами.
Наш вечер посвящен человеку энциклопедических знаний, человеку, который сделал так много для своей страны и всего мира, что невозможно рассказать обо всех его открытиях и достижениях. Весь мир знает и помнит гражданина России Дмитрия Ивановича Менделеева.
27 февраля (8 февраля) 1834 года в сибирском городе Тобольске в семье Менделеевых родился младший, семнадцатый ребёнок – Митенька.
Отец Иван Павлович в 1827 году стал директором гимназии, которую окончили все его сыновья. Мать Мария Дмитриевна происходила из старинной купеческой семьи, управляла небольшой стеклянной фабрикой.
В доме была одна кладовая, куда детей не пускали. Открывали ее редко И вот однажды… Ребята увидели изделия фабрики.
Красно-дымчатое стекло получают добавлением древесного угольного порошка. А синее – добавляют кобальтовый порошок, его еще называют королевской синью. Чтобы вышел чистый зеленый цвет, нужно добавить дорогую зеленую краску – хромовую зелень. Вот так: если хорошо знать науку химию, то можно сделать стекло любого цвета, Великое дело – наука химия. Так впервые в жизнь Д.И.Менделеева вошло это слово.
В 15 с половиной лет Митя закончил гимназию.
В 1850 году Дмитрий Иванович поступил в Главный педагогический институт Петербурга. По окончании института уехал в Симферополь, где должен был преподавать в гимназии.
Жизнь Менделеева была тяжела и счастлива. Ему выпало счастье при жизни увидеть исполнение некоторых своих идей. Он любил и был любим. Его окружали и друзья и враги.


Полный текст материала Химический вечер "Менделеевская пятница" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чистякова Антонина Борисовна  antonina9629
25.12.2014 0 4577 630

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0