Разработка "Православные храмы Изобильненского района"


#����� ###################################################@#8#=#0# #####M#i#n#g#L#i#U###S#i#m#S#u#n###################################H>##########���� WN#########

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 18»










Подготовила:

зав. библиотекой

И.А.Волобуева



г.Изобильный

2010 г.

Вступление.

Перешагнув порог третьего тысячелетия, человечество задумывается над тем, что мы оставим нашим потомкам? Разграбленные и поруганные памятники былой славной культуры, которую наши предки умели донести нам. Они через поколения передают нам не только чистоту правильной жизни, но и внешне, созидая храмы и обустраивая почитаемые святые места, как свидетельства их верности христианскому закону.


И так, начинаем путешествие по святым местам Изобильненского района.

Первая остановка Село Московское.

Слайд 5

Расположено оно на дороге ведущей из Ставрополя в г.Ростов-на-Дону, а украшает село стоящий при дороге храм в честь любимого на Руси святого – Святителя Николая Чудотворца. Храм построен в 1843 году. Уникальность этого храма не только в том, что он сохранился для нас спустя десятилетия, а ещё и в том, что служившие в нём священники всегда отличались особыми талантами. В 60- годы 20 столетия храм был расписан служившим там священником. Поэтому, это один из храмов нашего района, куда для того, чтобы полюбоваться архитектурой и росписями приезжают экскурсии не только со всего района, но и частые гости здесь студенты учебных заведений края. Выезжаем из села Московского через лес в сторону райцентра.

И вот оно, еще одно святое место - источник московском лесу.

Слайд 6.

В годы духовного кризиса нашей Родины, когда храмы района были закрыты, верующие люди под предлогом поездки на источник за водой собирались для Богослужений – здесь пелись церковные песнопения, читалось Священное писание. В 1997 году по инициативе тогдашнего настоятеля Рождественского храма поселка Рыздвяный иеромонаха Феофилакта (Курьянова) на источнике была построена и освящена часовня в честь рождества святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Теперь это место, где несколько раз в год собираются прихожане разных храмов и собором духовенства совершаются Богослужения.

Слайд 7.

Следующая остановка - Станица Рождественская. В этой станице стоит храм в честь Рождества Богородицы. Это один из немногих сохранившихся памятников деревянного зодчества ставший в силу исторических обстоятельств культурным достоянием нашего края. Часто казаки, поселяясь в новом месте, привозили с собой и сборный деревянный храм. Так и в станице Рождественской на собранные деньги казаков-станичников в 1873 году был собран деревянный храм.

Слайд 8.

Далее следуем в станицу Новотроицкую. Некогда славилась она тремя величественными и неповторяющимися в своей архитектурной особенности храмами. Сегодня из них не уцелел ни один, лишь иконы собранные из уцелевших свидетельствуют о былом величии и высоте духовной жизни станичников, которые расположились в новой часовне открытой и освященной в 2010 году.

Слайд 9.

Далее село Птичье. В селе некогда было два храма: деревянный архангела Михаила и красивый каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был очень красив. Построен он был в 1900 году на деньги прихожан, которые собирались 5 лет. Но в гражданскую войну храм разорили, а в Великую Отечественную войну его совсем разрушили немцы.

Осталась лишь фотография уже разоренного храма без куполов. Сохранила фотографию Шевякова Нина Максимовна. Это фото ей досталось от матери, которая рассказывала, что перед войной по селу ходил незнакомый мужчина и раздавал фотографии храма, чтобы сохранили, так как скоро храма не будет. Так и случилось.

Слайд 10.

Фашисты храм взорвали. Еще долго лежали руины этого храма, напоминая людям о том, что произошло.

Слайд 11.

Так же сохранился рисунок в карандаше старого храма. Он и по сей день хранится уже в новом храме Покрова Пресвятой Богородицы, который был построен и открыт для прихожан в 1997 году на месте старого разрушенного. Этот храм является как бы визитной карточкой села. Далеко за селом видны его позолоченные купола. Как и прежде внешняя красота храма свидетельствовала о душевной красоте прихожан, так и теперь этот храм, построенный в классическом для России стиле, является оплотом духовной жизни селян. Въезжаем в районный центр город Изобильный. До недавнего времени здесь был лишь небольшой Храм Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В 1975 году православной общиной было приобретено жилое домовладение. В доме был устроен храм, святителя Николая, в память бывшего, разрушенного Никольского храма. Начались регулярные богослужения. Численность прихожан увеличивалась, и благодаря настойчивым просьбам людей администрацией города было дано разрешение на строительство более вместительного собственного здания храма на земельном участке домовладения. В мае 1980 года началось строительство. Осенью того же года Преосвященным Антонием, архиепископом Ставропольским и Бакинским, было совершено освящение храма. С этого времени богослужения не прекращались. Митрофорный протоирей Петр прослужил в этом храме 25 лет и по своей смерти был погребен у стен Никольской церкви. Этот маленький и незначительный с точки зрения архитектуры храм многие годы был единственным духовным центром православных прихожан Изобильного. Благодаря этому маленькому храму выстроен духовно-просветительский центр. Слайд 12.

Ну, а сегодня, большая гордость нынешних прихожан это новый Храм Преображения Господня, построенный в центре города, который стал олицетворением духовного и культурного возрождения города.

В Изобильненском районе много селений и станиц, которые некогда были богато украшены разнообразием архитектурных форм храмов. Люди, посещающие храмы были красивы своей душой и благородны своими поступками. Сегодня нам остается любоваться лишь немногими сохранившимися фотографиями храмов в селениях: Староизобильная, Тищенская, Каменнобродская и других. Да, не многие храмы уцелели, но сегодня на месте порушенных, возводятся новые храмы. Один из них возведён в новом поселении, поселке энергетиков Солнечнодольске. Большая часть жителей поселка – люди молодые.

Слайд 13.

Храм в честь иконы Казанской иконы Божьей матери в поселке построен в 2002 году. При храме действует одна из лучших воскресных школ района. Преподаватели во главе со священником занимаются активной миссионерской деятельностью.

Слайд 14.

Храм Христа Спасителя также построен в молодом поселке Рыздвяном. Открыт и освящен храм к 2000 –летию Рождества Христова Внешне храм украшен мозаичной иконой Рождества Христова и уникальной подсветкой в ночное время. Внутреннее убранство храма поражает входящего не меньше. Стены и своды украшает роспись на тему Рождества Христова и лики знаменитых святых правителей нашего Отечества и предстоятелей Русской Церкви. Стены храма – живой урок для входящего по Священному писанию и истории России. Святыня этого храма – Иверская икона Божьей Матери, написанная на святой горе Афон. Для молодого прихода это живая связь с тысячелетней историей и традицией Православия. Вызолоченный иконостас, подчеркивает колорит внутреннего убранства и напоминает о древних соборах некогда в изобилии украшавших наши края. Золоченые купола и колокольный звон над поселком символизирует духовное возрождение нашего народа.

Заключение.

Каждый православный храм с многовековой историей или только отстроенный несёт в себе богатую культуру, пользоваться которой должен непременно каждый из нас, чтобы продолжить живую связь времён и прилагать ещё более к уже накопленному опыту православной культуры. В священном Писании Господь Иисус Христос указывает на то, что преображение человеческой жизни начинается не с глобальной борьбы всех против всего плохого, а прежде всего с самой личности каждого человека.

В храмах по-прежнему полно неисчерпаемой мудрости и любви к человеку. Только было бы желание воспользоваться этими сокровищами.

Я считаю если живы храмы, жива душа России.


Использованные информационные источники:

1.Архив музея истории Изобильненского района.

2. Доклад Иеромонаха Никона (Бачманова).

3. Беседы с жителями района.

4. Елистратова Н., Мурадян А. «Ребёнок искренне воспринимает веру» //Наше время.-2006.-28янв..-С.7 (деятельность Духовно-просветительского центра свт.Василия Великого и православной гимназии г.Изобильного)

5. Кузьменко Т. Пусть крепнет Русью духовность //Наше время.-2006.- 12янв.-С.2(символическая церемония закладки «первого» камня здания Духовно-Просветительского Центра в п.Рыздвяный).

6. Баранов С. Горной дорогой к святыне //Наше время.-2006.- 23 июля.- С.3 (о поездке учащихся детских воскресных школ г.Изобильного и п.Рыздвяного к православным святыням Архыза)

6.Фотографию старого Покровского храма с.Птичье предоставила Шевякова Нина Максимовна

7. Фотографии храмов: взяты из информационных сборников

Изобильнеская земля. – 2000 г.

Изобильненская земля. – 2009 г.

Храм с.Московского Снято: 23 ноября 2003 Автор: Юрий Владиславович Первушин Согласовано с автором

Оригинальное сообщение было получено во вторник, 26 октября 2010 16:40:34 +0400 (MSD) от soboryadmin@localhost


Слайд 1
Экспозиция музея Изобильненского района.
Слайд 2
Над презентацией работала: Учащаяся 5 кл. Гарькуша Татьяна Руководитель: зав.библиотекой, учитель ОРКСЭ Ирина Александровна Волобуева
Слайд 3
Цель: Изучение православных святынь Изобильнеского района.
Слайд 4
Задачи: Рассказать какие православные храмы находились в Изобильненском районе. Познакомить с существующими ныне православными храмами.
Слайд 5
Храм построен в 1843 году с.Московское Храм святителя Николая Чудотворца
Слайд 6
Святой источник Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 1997 год Освещение часовни Московский лес, Изобильненского района.
Слайд 7
Единственный уцелевший деревянный храм на территории Изобильненского района Храм Рождества Богородицы ст. Рождественская (деревянная 1873 г.)
Слайд 8
Станица Новотроицкая Освещение часовни 2010 г.
Слайд 9
Был построен в 1900 г. на деньги прихожан, которые собирались 5 лет Фотографию сохранила Шевякова Нина Максимовна. Это фото ей досталось от матери Покровский храм с. Птичье (до прихода немцев) Руины храма, оставшиеся после фашистов
Слайд 10
Таким Покровский храм Птичьего был до его разорения (рисунок в карандаше неизвестного автора)
Слайд 11
Новая Покровская церковь в Птичьем (построена в 1997 г. на месте разрушенного)
Слайд 12
Храм Преображения Господня г. Изобильный освящен в декабре 2008 года.
Слайд 13
Храм в честь иконы Казанской иконы Божьей матери п.Солнечнодольск (2002г.)
Слайд 14
Храм Христа спасителя п.Рыздряный (построен к 2000 летию рождества Христова)
Слайд 15
Вывод: Каждый православный храм с многовековой историей или только отстроенный несёт в себе богатую культуру, пользоваться которой должен непременно каждый из нас, чтобы продолжить живую связь времён. В священном Писании Иисус Христос указывает на то, что преображение человеческой жизни начинается не с борьбы всех против всего плохого, а прежде всего с самой личности каждого человека. В храмах по-прежнему полно неисчерпаемой мудрости и любви к человеку. Только было бы желание воспользоваться этими сокровищами.
Слайд 16
Использованные информационные источники: 1.Архив музея истории Изобильненского района. 2. Доклад Иеромонаха Никона (Бачманова). 3. Беседы с жителями района. 4. Елистратова Н., Мурадян А. «Ребёнок искренне воспринимает веру» //Наше время.2006.-28янв..-С.7 (деятельность Духовно-просветительского центра свт.Василия Великого и православной гимназии г.Изобильного) 5. Кузьменко Т. Пусть крепнет Русью духовность //Наше время.-2006.- 12янв.С.2(символическая церемония закладки «первого» камня здания ДуховноПросветительского Центра в п.Рыздвяный). 6. Баранов С. Горной дорогой к святыне //Наше время.-2006.- 23 июля.- С.3 (о поездке учащихся детских воскресных школ г.Изобильного и п.Рыздвяного к православным святыням Архыза) 6.фотографию старого Покровского храма с.Птичье предоставила Шевякова Нина Максимовна 7. Фотографии храмов: взяты из сборников «Изобильнеская земля». – 2000 г., «Изобильненская земля». – 2009 г. Храма с.Московского Снято: 23 ноября 2003 Автор: Юрий Владиславович Первушин Согласовано с автором сообщение было получено во вторник, 26 октября 2010 16:40:34 +0400 (MSD) от soboryadmin@localhost

Полный текст материала Разработка "Православные храмы Изобильненского района" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Волобуева Ирина Александровна  IrinaVolobueva
22.03.2011 5 5606 770

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
5 GalkaKapusta • 14:51, 12.09.2011
Ирина, Александровна, огромное спасибо за материал. Проживаю в Изобильненском районе, а о наших храмах ничего не знала. Очень пригодится при изучении курса ОРКСЭ, и в воспитательной работе.
[Материал]
avatar
4 Evgeny • 20:40, 19.07.2011
Свидетельство №2298
[Материал]
avatar
3 IrinaVolobueva • 15:02, 23.03.2011
Подскажите, пожалуйста, как можно внести изменения в помещенный материал исправить ошибку. Я недавно на сайте, многое еще не знаю.
[Материал]
avatar
2 IrinaVolobueva • 14:53, 23.03.2011
1.Благодарю за змечание, просмотрела. Клавиатуре уже 6 лет.
2. Письмо с ответом приходило на мою электронную почту.
[Материал]
avatar
1. Поставьте запятую в предложении "Рассказать какие православные храмы находились в Изобильненском районе."
2. Как вы получили письмо от soboryadmin@localhost?
[Материал]