Презентация по ОРКиСЭ "Благословение"; 4 класс


Слайд 1
ко е ль с н ве ло ие Ро ди те ос аг бл Коршиков Владимир Александрович ГБОУ ООШ с.Сидоровка Самарская область учитель ОРКСЭ
Слайд 2
Цель: •узнать какое значение имеет родительское благословение. Задачи: •выяснить, что такое благословение; •виды благословения •расширить представление о том, как и в каких случаях родители благословляют детей.
Слайд 3
Благословение, т.е. благо приносимое словом -это сильное духовное действие, преподаваемое в молитвенно-словесной форме (часто с присовокуплением ритуальных действий руками), которое сообщает благословляемому соответственную благодать, помощь и защиту от Бога.
Слайд 4
Просящий благословение у Бога или Его посредника тем самым являет свое смирение, неупование на себя, надежду на помощь Божию и нужду в ней.
Слайд 5
Церковное благословение. Слова "батюшка, благословите" означают, что говорящий их человек узнает Божьего посредника и служителя, почитает его в этом качестве и смиренно приветствует, прося возможной в данном случае благодати Духа Святого. Каждое благословение истинного Божьего священника или благодатного человека сообщает благодать.
Слайд 6
Благословение священника сообщает благословляемому благодать, силу и мудрость на исполнение дела, защиту от бесов и вреда, привлекает помощь Божию.
Слайд 7
Родительское благословение. Родительское благословение по силе и значению стоит на втором месте. Чтить отца и мать заповедал Сам Бог. Для закрепления природноблагодатной власти родителей над их детьми Бог даровал им силу благословляющего слова.
Слайд 8
Слайд 9
Опыт многих поколений показывает, что когда человек живет по заповедям Божиим и в соответствии с заветами предков, прислушивается к советам родителей, то у такого человека мир в душе, потому что совесть у него чиста, и тем, кто окружает его, с ним хорошо.
Слайд 10
Многовековой опыт людей говорит о том, что Бог слышит молитвы людей и помогает им. Молитвы матерей нередко спасали воинов.
Слайд 11
Традиция благословлять воина на битву с врагом, на защиту Отечества всегда существовала на Руси. Посмотрите на картинку «Благословление ополченца. 1812 год». Мы видим, что отец благословляет сына иконой. Что могли пожелать родители своему сыну, идущему на войну? ( победить врага, вернуться домой живым, помощи Божией)
Слайд 12
Родительское благословение – традиция древняя. Вспомним былинных героев. Даже будучи взрослыми людьми, они не забывали испросить благословения на всякое важное дело.
Слайд 13
Известно, что Илья Муромец не имел поражений, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов. С честью защищая Отечество на поле брани, он, даже не будучи монахом, являлся истинным подвижником благочестия в своем служении Богу и ближним. Собираясь на богатырские подвиги, святой творил земной поклон перед отцом и матерью и просил у них великого благословения. Родители, понимая высокое назначение сына, несмотря на старость, беспрекословно отпускали его с великим благословением и заветом не проливать крови христианской.
Слайд 14
Просил родительское благословение и Добрыня Никитич. Как-то раз Добрыня просит у матушки благословения поехать за горы Сорочинские, ко Пучай-реке, пострелять там гусей-лебедей, серых уточек. Говорит Добрыне матушка: «Не дам я тебе на то благословения! Многие ездили за Сорочинские горы, да никто назад не возвращался». Отвечает Добрыня: «Аи же ты, родимая матушка! Коли дашь мне благословение — поеду, коли не дашь — все равно поеду!» Видит Амелфа Тимофеевна — делать нечего. Дала она Добрыне благословение и сказала:
Слайд 15
«Как приедешь за горы Сорочинские, не купайся, дитятко, во Пучай-реке. Пучайрека сердитая: из-за первой струйки огонь сечет, из-за другой струйки — искры сыплются, из-за третьей — дым столбом валит, валит дым да со пламенем». Быстрехонько Добрыня снарядился, оседлал своего доброго коня и поехал за горы Сорочинские. А время было летнее, припекло Добрыню солнышко. Забыл он матушкин наказ, захотел искупаться во Пучай-реке. Снял он сапожки сафьяновые, скинул шапку греческую, кафтан дорожный, рубаху шелковую, порты семицветные и стал плавать во Пучай-реке серым селезнем.
Слайд 16
Вдруг Пучай-река всколыхнулася, налетел невесть откуда крылатый Змей. Закричал Змей зычным голосом: «Старые люди пророчили, что случится Змею смерть принять от молодого Добрыни Никитича, а ныне Добрыня сам в моих руках! Захочу — Добрыню огнем сожгу, захочу — Добрыню живьем сожру!» Доплыл тут Добрыня до крутого бережка, выскочил на желтый песок. Схватил он свою греческую шапку, нагреб в нее песку — и метнул в Змея. Упал Змей на сырую землю, на густую ковыльтраву.
Слайд 17
В Христианстве родительское слово наделяется особой силой и значением, дарует детям спокойствие, благополучие и, что самое главное, - заступничество перед Отцом Небесным.
Слайд 18
В каких случаях родители благословляют детей. Вообще в православных семьях без благословения родителей или старших не принимают никакие важные решения. Дети с ранних лет навыкают даже на повседневные дела просить благословения отца и матери: "Мамочка, я ложусь спать, благослови меня". И мать, перекрестив дитя, говорит: "Ангела хранителя тебе на сон". Отправляется ребенок в школу, в поход, в деревню (в город) - на всех путях его хранит родительское благословение. Если это возможно, родители присоединяют к своему благословению (при браке детей) видимые знаки, дары, благословения: кресты, иконы, святые мощи. Библию, которые, составляя домашнюю святыню, передаются из рода в род.
Слайд 19
Давать благословение следует перед любым значимым событием. Суть благословения в том, что мать создает вокруг ребенка своеобразный защитный кокон, который не позволяет ему попадать в неприятности и направляет все действия, на которые благословила мать, в правильное русло.
Слайд 20
Благословение действует даже на больших расстояниях. Считается, что человек, которого благословила мать, становится неуязвимым. Отказывать в благословении нельзя, даже если дела, на которые нужно давать благословение, родителям не нравятся, иначе ребенка могут подстерегать неудачи, угрожающие жизни и здоровью.
Слайд 21
С благословением родительским никакие беды и напасти не страшны будут вам. Недаром говорит мудрая пословица: "Родительское благословение со дна моря достанет, оно в огне не горит и в воде не тонет". В родительском благословении действует благословение Бога Самого. И смотрите, читайте сами в Слове Божием, во Святой Библии, и в житиях святых угодников Божиих, как Бог всегда исполнял на детях благословение их родителей. Дети ! дорожите благословением родителей тысячекратно более, нежели прочим наследством, ибо через оное по вере можете получить благословение Отца, из Него же всяко отечество на небесех и на земли именуется.
Слайд 22
Использованные ресурсы: http://blogs.mail.ru/mail/skaldina2 http://fotki.yandex.ru/users/kondoribbrat/view/347283/ http://www.helioshuttle.ru/ctest/details.php?id=101 http://show.7ya.ru/showphoto.aspx?RubrID=463&PhotoID=172545 http://nikolo-kazachi-sobor.ru/index/svjashhennosluzhiteli/0-12 http://lori.ru/2960296 http://farfor.ucoz.ru/photo/4-0-144-3 http://www.zlatoriza.ru/catalog/item/13458 http://www.rusfront.ru/040809/index-3.html http://gallerix.ru/storeroom/1981365353/N/456987412/ http://www.rusfront.ru/160609/index-3.html http://freenew.ru/gdefon/full/26096 http://istina.stb.ua/news/2007/12/21/10244/ http://www.blogbuster.ru/2009/11/27/tri-bogatyrya/ http://www.lierael.narod.ru/kurs_drak.html http://www.liveinternet.ru/users/celebrina/post133245987/ http://www.detisavve.ru/gallery/all/7/3643/ http://smhouse.ru/css/pozdravlenie_roditelyami_molodyih_pered_svadboy.html http://www.hram-p.narod.ru/tvorchestvo/Sila_roditelskogo_slova.html http://www.beebible.narod.ru/found/cerkovnyj-etiket.html http://domostroy.eparchia.ru/library/71filaret-semya.html?start=8 http://www.duhovnik.com/node/2947 http://vsemirniysledopyt.ru/b/169246/read http://www.omolenko.com/1998.html

Полный текст материала Презентация по ОРКиСЭ "Благословение"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Коршиков Владимир Александрович  vladimir66
07.02.2013 0 6729 1302

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0