Презентация по основам православной культуры "Монастырь"; 4 класс


Слайд 1
Основы православной культуры МОНАСТЫРЬ Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением.  А.С. Пушкин. Презентацию выполнила Михалина Светлана Александровна, учитель начальных классов МБОУ «НОШ № 29» г. Сергиев Посад
Слайд 2
Монастыри В густой листве затерян монастырь, Над ним лишь небо, да, как вата облака. Вокруг полей российских гладь и ширь, А вдалеке виднеется река. Святой источник спрятан средь берез,
Слайд 3
Что такое монастырь?
Слайд 4
Монастырь - - обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед.
Слайд 5
Монахи Монаа шество (монахи, монастыри — от греч. μόνος — один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи. Монахом становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть всегда только с Богом. Монастырь – образ Кто такие царствия Божия на земле. монахи?
Слайд 6
Первые христианские монахи появились в конце XIII века. Скит Успения Богородицы (Панагия Ксирургу) древнейшая русская обитель в мире, основанная в X веке Пещеры, где скрывались от мира монахи
Слайд 7
Первый христианский монах святой Антоний Великий жил один вдали от людей и лишь иногда приходил в село или город для того, чтобы поменять сплетённые им корзины на муку. Со временем люди заметили в глазах монахов какую-то особую тишину, радость, свет, мир. И стали спрашивать их о том, как же можно жить без злобы и подозрений.
Слайд 8
И горожане, и князья стали зазывать монахов к себе: «Вы вернитесь из ваших пустынь. Мы построим для вас храмы и дома, вокруг них построим стены, чтобы шум и вид городской суеты не касался вас. Но только разрешите нам приходить к вам для соучастия в вашей молитве и для того, чтобы получать ваши духовные советы».
Слайд 9
Так, кроме монаховпустынников, появились городские монастыри – общины монахов. У монастырей появились большие храмы, колокольни, мастерские. В течение многих веков почти все книги переписывали именно монахи.
Слайд 10
Притча «Два весла» Однажды один монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: "Молись" на одном и "Трудись" на другом. -Да, трудиться нужно, рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо? Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью "Молись" и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.
Слайд 11
Главное правило монашеской Трудись и молись жизни: «Трудись и молись» Трудно ли стать монахом? Прочитай об этом учебнике на странице 81.
Слайд 12
Монашеские обеты 1. Исполнение заповедей Господних; 2. Добровольная нищета; 3. Совершенное отречение от собственной воли и послушание духовному наставнику.
Слайд 13
Что такое постриг? ПОСТРИГ МОНАХА ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН САМ, СВОБОДНО ОТДАЁТ СЕБЯ В СЛУГИ ХРИСТУ, ЧТОБЫ НИКТО ДРУГОЙ И НИЧТО ДРУГОЕ НЕ ВЛАДЕЛИ ИМ. ДЛЯ НЕГО НАЧИНАЕТСЯ СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, И ПОЭТОМУ ПРИ ПОСТРИГЕ ОН ПОЛУЧАЕТ НОВОЕ ИМЯ.
Слайд 14
Главу клобуком покрыли, Очи в землю опустили, В чёрну мантию облекли И монахом нарекли. Подавали чётки в руки, Чтобы меньше было скуки, Вместо сладких всяких вин Наливают квас един. Подавают кислы щи – Ешь, монах, и не ропщи. 1. Как вы думаете, почему Отец монах Павел должен Груздев 3. Что вы можете сказать о монашеской опустить «очи значение в выражение землю»?слова Как вы понимаете 4.5. Как вы понимаете еде после прочтения данного 2. Что значит это выражение? «добровольная нищета»? ропот? стихотворения?
Слайд 15
Монашеское облачение. Белый клобук патриарха Никона Монашествующие носят клобуки – камилавки, обтянутые черным крепом, спускающимся на спину в виде трех концов.
Слайд 16
Мантия -длинная, до земли накидка без рукавов с застёжкой на вороте, окутывающее все тело как жизнь под Божьей защитой. Мантия Патриарха Всея Руси Кирилла
Слайд 17
Работа в парах 1 и 2 ряд– прочитать и пересказать легенду о царевиче Иоасафе. 3 ряд – прочитать и пересказать описание жизни святого Луки
Слайд 18
Легенда о царевиче Иоасафе Царевич Иоасаф. Успенский собор Кремля. Фреска алтарной преграды. 1481
Слайд 19
Святой Лука Инструменты, принадлежащие Святому Луке.
Слайд 20
Монастырём управляет игумен или игуменья Настоятельница монастыря Покровский Хотьков игумения Олимпиада. ставропигиальный женский монастырь
Слайд 21
ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В летописных свидетельствах монастырь впервые упомянут в 1308 году. Скромная обитель для старцев и стариц, обрела позднее широкую известность как место упокоения преподобных Кирилла и Марии – родителей великого угодника Божия преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи почивают в Покровском соборе монастыря.
Слайд 22
ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В XIX веке в период укрепления монастыря и совершенствования монашеского жительства молитвенный подвиг несла известная хотьковская затворница Марфа (схимонахиня Мария). Она заключилась в затворе в 1825 году и скончалась, не выходя из него, в 1854 году, в 75летнем возрасте.
Слайд 23
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь Обитель не осталась безучастной к горю людей в русскояпонскую и в Первую мировую войны: собирали пожертвования в пользу осиротевших детей, средства для общества Красного Креста. В годы Первой мировой войны насельницы монастыря помогали раненым в качестве санитарок.
Слайд 24
Покровский Хотьков В 1932 году закрыли ставропигиальный Никольский собор. В нём женский монастырь расположилась школа комбайнеров. Вскоре взорвали колокольню. В игуменском корпусе, где размещались иконописные мастерские и общая монастырская трапезная, расположился сельхозтехникум. В Покровском соборе обосновался химический цех. В 1985 году во время сильного пожара сгорела и вся оставшаяся прекрасная настенная живопись, выполненная
Слайд 25
ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ На огороде В пекарне
Слайд 26
ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ Сенокос
Слайд 27
ПОКРОВСКИЙ ХОТЬКОВ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В иконописной мастерской
Слайд 28
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь Так в радостях и трудах продолжается возрождение обители родителей преподобного Сергия.
Слайд 29
Троице-Сергиева лавра Троо́ ице-Сео́ ргиева Лао́ вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России
Слайд 30
Троице-Сергиева лавра Согласно Уставу Русской православной церкви, священноархмандритом Троице-Сергиевой Лавры является Патриарх Московский и всея Наместник Лавры — Феогност, ныне архиепископ СергиевоПосадский, викарий Московской епархии.
Слайд 31
Троице-Сергиева лавра Братия Лавры насчитывает около 200 монахов. В их числе духовник Лавры архимандрит Кирилл (Павлов).
Слайд 32
Подведем итоги 1. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? 2. Как вы думаете, легко ли быть монахом?
Слайд 33
Презентация выполнена учителем МБОУ «НОШ № 29» г. Сергиева Посада Михалиной Светланой Александровной
Слайд 34
Источники • • • • • Кураев А.В. Основы православной культуры. М.: Просвещение, 2012 http://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons/25 http://wiki.iteach.ru/index.php/%D0%A3%D1%80%D0%B E%D0%BA_25._%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82% D1%8B%D1%80%D1%8C http://www.stsl.ru/monastery/ http://khotkovmonastery.ru/about

Полный текст материала Презентация по основам православной культуры "Монастырь"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Михалина Светлана Александровна  svet29
05.05.2013 0 20998 3544

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК