Конспект занятия по психологии на тему: «Введение в мир профессий» (для учащихся 4-х классов)



ФИО: Максимова Мария Валерьевна

Место работы: ГБОУ ЦППРК «Детская личность»

Должность: педагог-психолог


Конспект занятия по психологии на тему: «Введение в мир профессий» (для учащихся 4-х классов)


Цель занятия: формирование мотивации к трудовой деятельности.

Задачи:

  • развитие положительного отношения к трудовой деятельности

  • осознание перспективы будущего

  • развитие волевой регуляции поведения

  • развитие навыков сотрудничества

Методические приемы:

  • беседа

  • ролевая игра

  • коммуникативные упражнения

Оборудование:

  • бейджики, ручки, клей по количеству участников

  • заготовки для жеребьевки

  • лист ватмана

  • карточки/картинки с различной тематикой

Ход занятия:

  1. Знакомство с детьми

Упражнение «Здравствуй, я рад познакомиться»

Инструкция: «Здравствуйте! Чтобы нам с вами познакомиться, каждый из вас сейчас сделает себе визитку. Прошу вас написать свое имя крупно и разборчиво. У вас 3 минуты для того, чтобы сделать свои визитки. Поприветствуйте друг друга, начав диалог словами: «Здравствуй, я рад с тобой познакомиться...» (далее следует назвать имя человека, которого вы приветствуете, согласно его визитной карточке)».

  1. Игра-разминка «Ассоциации»

Инструкция: «Сейчас каждый из вас загадает какую-нибудь профессию и по кругу, не называя вслух, покажет нам ее с помощью мимики и жестов. Задача зрителей – определить загаданную профессию».

  1. Основная часть

Психолог: - Все названные профессии могут быть отнесены к тем или иным типам в зависимости от предмета и средств труда. Это: человек – природа, человек – техника, человек – человек, человек – знаковые системы, человек – художественный образ. Давайте возьмем какой-нибудь один тип, например, человек – человек. Какой здесь главный предмет труда? (человек). Какие профессии относятся к этому типу? (врач, учитель, психолог, парикмахер, экскурсовод, менеджер и др.). Какие качества важны в этих профессиях? (потребность в общении; способность понимать намерения, настроение людей; умение разбираться во взаимоотношениях людей; умение находить общий язык с разными людьми и др.).

Представьте, что вы пришли устраиваться на работу. Сейчас с помощью жребия мы выберем «директора», который будет проводить собеседование, и «потенциальных работников» (психолог проводит жеребьевку и делит учащихся на две группы).

Далее каждый «работник» проходит собеседование, на котором «директор» может задать ему любые вопросы, касающиеся будущей работы (вакансию директор придумывает самостоятельно). Задача «потенциального работника» – убедить «директора» в том, что именно он является лучшей кандидатурой на должность.

  1. Рефлексия

Психолог: - Вы все молодцы! Давайте теперь обсудим. На ваш взгляд, кого можно принять на работу? Почему? Кого сами «потенциальные работники» решили бы взять на работу на месте директора? (совместное обсуждение с детьми).

  1. Заключительная часть

Коллаж «Созвездие успеха».

Психолог: - В каждой профессии важен успех, иначе она не будет приносить нам удовольствие. Но помимо желания заниматься какой-либо профессией, нужно обладать специальными качествами. Я предлагаю вам создать «Созвездие успеха», в котором будут отражены все важные качества для профессий типа «человек – человек» (психолог раскладывает перед учащимися ватман, на котором нарисованы звезды, и предлагает выбрать из подготовленных заранее картинок образы необходимых качеств, каждый ребенок объясняет свой выбор).

Психолог: - Спасибо за творческий подход в выполнении этого задания!

Упражнение «Спасибо! До свидания!»

Инструкция: «Встаньте в круг, положите руки друг другу на плечи. Приветливо посмотрите друг на друга, поблагодарите и попрощайтесь».


Полный текст материала Конспект занятия по психологии на тему: «Введение в мир профессий» (для учащихся 4-х классов) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Максимова Мария Валерьевна  MaRiyA_M
17.10.2012 1 9187 2100

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 lokki581 • 09:27, 18.04.2014
Уважаемая Мария Валерьевна, спасибо за интересный материал. Хотелось бы более подробного описания упражнения, когда дети презентуют себя руководителю как лучшего претендента на данную профессию. Почему для созвездия Вы выбрали тип профессии человек-человек?
[Материал]