Элективный курс "Введение в психологию" (старшеклассники)


Я веду в старших классах курс психологии и педагогики. Программа нашего курса создавалась для профильных классов, которые целенаправленно и осознанно изучают психологию и педагогику в течение двух лет. Программа состоит из следующих блоков: основы общей психологии, возрастная педагогическая психология, психология общения. Я считаю, что психологию нужно обязательно изучать в школе. Во – первых, это связано с особенностями нашей современной жизни. Во – вторых, каждый воспитанный и образованный человек должен обладать элементарной психологической культурой. Поэтому не случайно на основе программы «Психология и педагогика» были разработаны элективные курсы, основными целями которых являются, прежде всего, практические цели. Но при создании любых элективных курсов, нужно иметь ввиду, что программа курса должна меняться в соответствии с требованиями учащихся. Это дополнительный курс, поэтому он должен быть, прежде всего, интересен ученикам. А значит, уроки должны быть интерактивными, чтобы каждый ученик понимал, чему он учится и пригодятся ли ему полученные знания в жизни. Поставленным целям курса можно достичь с помощью методов активного обучения:

- неимитационные: проблемные лекции, семинары, практикумы, групповые дискуссии;
- неигровые: анализ конкретных ситуаций, решение связанных с ними проблем;
- игровые: деловые и ролевые игры, тренинги, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности.

Полный текст материала Элективный курс "Введение в психологию" (старшеклассники) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тукубаева Ильсияр Амировна  TIA-ZAMM
08.12.2012 2 8003 1762

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 Maryschechka • 08:47, 13.01.2015
Уроки психологии нужны в школе. И не только потому, что психология очень интересная наука. Она и достаточно сложная. Во многих учебных заведениях она преподается и дети приходят туда не подготовленными даже на минимальном уровне. Спасибо за разработки. Успехов в вашем труде.
[Материал]
avatar
1 Зоечка8377 • 17:59, 06.12.2014
Несомненно с Вами соглашусь, что уроки психологии в школе просто необходимы! Это и детям интересно, и обязательно пригодится им в дальнейшем обучении, так как сейчас различные области психологии вводятся повсеместно. Занятия очень интересны, и ко всему я большая фанатка активных методов обучения!
[Материал]