Разработка-сценарий урока психологии для педагогов (профилактика профессионального выгорания)


Жеребьевка у входа (три треугольника – синий, зеленый, желтый).

Каждому участнику иметь при себе ручку.

В: Добрый день, уважаемые педагоги! Поздравление…. Наше занятие не будет иметь определенной темы, поэтому мы сочли вправе назвать его «Психологическим капустником». Урок у нас с вами получится довольно насыщенным. Вас ожидают творческие конкурсы, психологические тесты, интеллектуальная викторина и многое другое. Вы видите, что мы предложили вам занятие в виде командной игры. По традиции каждая команда должна придумать себе название. Это и будет нашим первым заданием. Выбрав название, запишите его. На выполнение задания вам отводится 2 минуты.

Включается музыка. По истечении времени музыка выключается, что и служит окончанием задания.

В: Итак, с левой стороны, команда……., с правой……, в центре…….

Команды названы. Теперь позвольте представить членов жюри: Юлия, Дмитрий, Елена и я, ведущая Катя. Сокращенно мы назвали себя ЮДЕК.

Ну что ж, начнем. В качестве разминки я предлагаю вам почувствовать себя поэтами. Используя пары рифмованных слов, составьте стихотворение. По возможности используйте максимальное количество пар. За каждую рифмованную пару вы получаете 1 балл. Таким образом, максимальное количество баллов -  6. Время на выполнение задания 5 минут.

В: Прошу каждую команду зачитать получившееся стихотворение.

Члены жюри подводят итоги по этому заданию, а мы переходим к следующему.

В: Когда человек обнаруживает, что он постарел? Когда перестает жить надеждами и живет лишь воспоминаниями. Этот афоризм я прочитала Вам не случайно, он отражает тему нашего задания.

………………………….

Я предлагаю вам тест на определение психологического возраста.

У каждого из вас есть бланк для ответов. Я зачитываю вам утверждения, а вы выбираете подходящий для вас вариант. Варианты ответов: полностью согласен, частично согласен, скорее не согласен, категорически не согласен. Например: На первый вопрос «По-моему, у меня хорошее чувство юмора», я отвечаю: «полностью согласен» и обвожу соответствующую цифру. В данном случае это цифра 4. Всем понятно?

Приступаем.

Теперь подсчитайте сначала сумму в каждом столбце и подведите общий итог по тесту.

Я предоставляю слово жюри для ознакомления вас с результатами.

……………………..

И в заключение этого теста я хочу прочитать вам небольшой рассказ.

……………………….

А теперь я предлагаю вам познакомиться с упражнением «Звуковая гимнастика». Но, прежде чем приступить к нему, я расскажу вам, как оно выполняется. Вы должны находиться в спокойном, расслабленном состоянии, сидя с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук.

Припеваем следующие звуки:

А — воздействует благотворно на весь организм;

Е — воздействует на щитовидную железу;

И — воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

О — воздействует на сердце, легкие;

У — воздействует на органы расположенные в области живота;

Я и М — воздействует на работу всего организма;

X — помогает очищению организма;

ХА — помогает повысить настроение.

Вы все замечательно справились с этим упражнением, надеюсь, отдохнули и с новыми силами готовы приступить к очередному заданию.

В: Это задание будет проходить в виде викторины. Каждой команде я буду задавать вопрос, «верите ли вы, что…» на который вы должны ответить «да» или «нет». За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.

Начинаем с команды……

1) Спартанские воины перед битвой опрыскивали волосы духами. (Да, это единственная роскошь, которую они себе позволяли).

2) Мыши подрастая, становятся крысами? (Нет, это два разных отряда грызунов).

Вопросы команде….

  1. Утром вы выше ростом, чем вечером? (Да)
  2. В некоторых странах жуков-светляков используют в качестве осветительных приборов? (Да)  

Вопросы команде……

  1. Дуремар занимался продажей лягушек? (Нет, пиявок)
  2. В медицине диагноз "синдром Мюнхгаузена" ставится пациенту, который много врет? (Нет, такой диагноз ставят пациенту, у которого постоянное желание лечиться).

А теперь я усложняю вам задачу. Я буду задавать вопрос всем командам и та команда, которая ответит первой, получает 2 балла.

Какая эмоция, по утверждению Сократа, является началом всей мудрости?

Ответ: Удивление

"Велик пень, да дуплист". А как начинается эта пословица?

Ответ: Мал золотник, да дорог

Известны следующие варианты названия этой книги: "Консультант с копытом", "Князь тьмы", "Копыто Инженера", "Великий канцлер", "Сатана", "Вот и я". А как был назван окончательный вариант этой книги?

Ответ: "Мастер и Маргарита"

Вопрос 14: В одном из советских мультфильмов связь между двумя персонажами осуществлялась посредством рунического письма. Я не прошу вас назвать ни мультфильм, ни участников переписки, скажите, только точно, на каком носителе была размещена информация.

Ответ: На печке.

Наш урок подходит к концу. Пока жюри подводит общие итоги мне бы очень хотелось узнать ваши впечатления от сегодняшнего занятия.

Я со своей стороны хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы посетили мой урок, за вашу активность и творческий подход.

Слово предоставляется ЮДЕК для подведения общих итогов.

В острой и напряженной борьбе команда …… заработала … баллов.

Команда ….. заработала … баллов, а команда …… - …. баллов.

Но мы решили оценить ваши усилия не количеством заработанных баллов, а проявленными вами на этом занятии вами качествами.

За находчивость и повышенное чувство юмора, проявленные на уроке психологии в День самоуправления, награждается команда учителей ………

За быстроту реакции и волю к победе,  проявленные на уроке психологии в День самоуправления, награждается команда учителей ………

За любознательность и живой интерес ко всему происходящему, проявленные на уроке психологии в День самоуправления, награждается команда учителей ……….


Полный текст материала Разработка-сценарий урока психологии для педагогов (профилактика профессионального выгорания) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Синицына Юлия Александровна  Юсин
06.10.2015 0 6468 985

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0