Рекомендации родителям "Симптомы нервно-психических расстройств"


Рождение ребенка всегда волнительный и долгожданный момент. И все хорошо, когда нет причин для беспокойства: ребенок растет, развивается. Вырастить человека -  не легкая работа. Ты, внимательный родитель, должен быть внимательным 24 часа в сутки, на протяжении многих лет, пока удовлетворенно не скажешь сам себе «я справился». Хочу поговорить о том, «быть внимательным»  – это быть  каким? В практике своей работы психолога  в детском учреждении часто сталкиваюсь с тем, что период пристального внимания родителей к ребенку с оценкой его психо-физического развития приходится на шести, семилетний возраст. Время подготовки к школе,  с последующей оценкой общей готовности к школьному обучению. В 30% случаев от общего состава детей, для родителей становится открытием, что их ребенок имеет малые или большие проблемы общего развития. Они конечно видели, что что-то не так, но ведь и у других не все в порядке, а «наш» «подрастет и все само собой пройдет», «израстется». Дорогие, пройдет не все и не «само-собой». Проблемы раннего развития, как снежный ком нарастают с возрастом, чем дальше – тем больше, а главное, что если «не вовремя», то никогда! Да, включаются компенсаторные возможности организма, психики, однако, без своевременной и квалифицированной помощи нет хорошей динамики развития. Вот и сталкиваемся мы с неусидчивостью, невнимательностью, нарушенным моторным развитием и многим другим, что не дает ребенку гармонично развиваться по возрасту.

Самое важное – это Ваш ребенок, самое дорогое на Земле. «Что же делать?»- скажете вы. Отвечу. Быть внимательным. Своевременная помощь ребенку много больше, чем запоздалая. Как понять, что помощь нужна? Наблюдать, диагностировать в наблюдении. Симптомы нервно-психических растройств заметны невооруженным глазом.

В возрасте от 0 до 3 лет:
•    Нарушение функционального состояния органов пищеварения (рвота, анорексия, растройство функций ЖКТ);
•    Нарушение навыков опрятности (энурез, энкопрез);
•    Нарушения сна – бодрствования, терморегуляции;
•    Повышенная общая и вегетативная возбудимость.
4-7 лет:
•    Симптомы общей двигательной расторможенности;
•    Моносимптоматические синдромы: логоневрозы, тики, энурез, растройства сна, сомнамбулизм, ночные страхи.

7-10 лет:
•    Синдром аффективной возбудимости;
•    Синдром страхов;
•    Синдром навязчивых состояний;
•    Синдром нарушения школьных навыков;
•    Неврастенический синдром.

10-16 лет:
Сверхценные образования
•    Психогенные психопатоподобные состояния;
•    Патологические реакции (протеста, отказа, оппозиции, имитации);
•    Ипохондрические состояния;
•    Нервная анорексия;
•    Дисморфофобический синдром.

В случае обнаружения симптома необходимо обратиться к специалисту для уточнения проблемы. Ранняя помощь дает хороший результат.  Пластичность мозговых структур в раннем детстве позволяет многое скорректировать, подключить компенсаторные возможности и «отрегулировать» проблемную зону. Например, если у ребенка проблемы со звукопроизношением, то вовремя начав занятия с логопедом,  звук ставится,  и речь ребенка становится чистой. И другой вариант, пришел ребенок в школу, а у него в речи есть звуки,  которые он не умеет произносить. Центр речи головного мозга активно развивается до 8 лет, далее эта функция угасает и становится невозможным любая корректировка. Что мы получили? А случилось то, что время возможной коррекционной работы упущено, причем безвозвратно.  Встает вопрос, думал ли родитель о своем ребенке, был ли внимателен к его проблемам? Ответ очевиден.

Мои рекомендации просты. Заметили – действуйте. Обращайтесь к специалистам за помощью вовремя, не опоздайте! Будьте  внимательны. Ведь самое большое счастье – это ваши дети!

Полный текст материала Рекомендации родителям "Симптомы нервно-психических расстройств" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Вывденко Виктория Владимировна  Радуга2816
21.05.2012 1 6921 1644

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 bag30 • 16:39, 30.09.2013
Рекомендации хорошие :) Только попроще бы :)) Психологи и врачи их поймут, а вот родители - отнюдь не все они владеют такой терминологией...
Многие просто не знают, что и в каком возрасте должно развиваться. Еще хорошо бы указать - в каком случае к какому специалисту обращаться. К примеру, невропатологи выявляют грубые нарушения в состоянии нервной системы, а более легкие - остаются незамеченными, пока не начнутся проблемы с учебой (здесь имеет смысл пройти нейропсихологическое обследование).
[Материал]