Практический материал для коррекционно-развивающей работы "Корректурная проба-2" - дошкольный и младший школьный возраст


Данное упражнение можно использовать как практическому психологу, так и учителю, например, начальных классов, для тренировки внимания. С помощью данного упражнения развиваются такие стороны внимания, как концентрация, переключаемость внимания, его избирательность, распределение внимания.

В представленном упражнении инструкции по выполнению ребенком задания могут быть самые разнообразные, все зависит от возраста и способностей ребенка.

Например, для детей 3-х – 4-х лет можно дать следующую инструкцию: надо найти и вычеркнуть какое-то одно изображение.

Для более старшего возраста можно дать задания и посложнее, например: найти и зачеркнуть одно изображение, а подчеркнуть другое изображение (причем зачеркивать и подчеркивать изображения надо сразу, а не по-отдельности).  

Если ребенок хорошо справляется с заданием, можно его еще усложнить. Например: одно изображение подчеркнуть синим карандашом, другое – зачеркнуть зеленым карандашом, а третье – обвести в кружочек красным карандашом.

Инструкцию к этому упражнению можно манипулировать по-разному, все зависит от вашей креативности. 


Полный текст материала Практический материал для коррекционно-развивающей работы "Корректурная проба-2" - дошкольный и младший школьный возраст смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ерёмин Игорь Викторович  psiholog7
15.01.2015 1 4433 852

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 tamokul1 • 13:30, 24.01.2015
спасибо.
[Материал]