Перспективный план утренней гимнастики в старшей группе


Утренняя гимнастика
1 комплекс
I. Построение и ходьба в колонне по одному с изменением направления, бег врассыпную, ходьба и построение в 2 колонны. (30c.)
II. ОРУ
1. И.п. – стоя, ноги слегка расставить, руки опустить вдоль туловища. Качание рук вперед – назад, после нескольких движений поднять руки через стороны вверх, посмотреть на них и плавно опустить вниз. (5-6 раз)
2. И.п. - стоя, ноги слегка расставить. Повернуться вправо, отвести руку назад, посмотреть на нее, вернуть в исходное положение. То же выполнить влево. (5 – 6 раз)
3. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуть в локтях перед собой. «Накачай шину» - наклониться вперед – вниз, выпрямляя руки; вернуться в и.п., после двух наклонов шаг на месте. (5 – 6 раз)
4. И.п. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища. «Велосипед» - поочередное вращение ногами.
5. Повторение упражнения №1
III. Прыжки на месте чередуются с ходьбой. (30 c.)
- Дыхательные упражнения.
- Игра малой подвижности «Найди, где спрятано»

2 комплекс
I. Построение и ходьба в колонне по одному. Во время ходьбы перекладывать мешочек из одной руки в другую. Подскоки, ходьба и построение в 2 колонны. (30 c.)
II. ОРУ
1. И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки опустить мешочек в правой руке. Поднять руки через стороны вверх, переложить мешочек в левую руку, посмотреть на него и опустить руки. (5 – 6 раз)
2. И.п. – сидя на полу, скрестить ноги, мешочек на полу перед собой. Повернуться вправо, положить мешочек сзади себя, вернуться в и.п. Повернуться вправо, взять мешочек, положить перед собой на пол. То же сделать влево (по 2 – 3 раза в каждую сторону)
3. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с мешочком опустить. Наклониться вниз, положить мешочек перед собой, выпрямиться. Наклониться взять мешочек, вернуться в и.п. (5 – 6 раз)
4. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с мешочком опустить. Присесть, вытянуть руки вперед, вернуться в и.п. (5 – 6 раз)
5. Повторение упражнения №1
III. Подпрыгивание на месте и высокий шаг. (30 c.)
- Дыхательные упражнения.
- Игра средней подвижности «Затейники»

«Здоровье в порядке?
Спасибо зарядке!»

Полный текст материала Перспективный план утренней гимнастики в старшей группе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шорина Анна Евгеньевна  Нютч
04.11.2011 0 22092 1261

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК