Учебный фильм "Vittorio Crivelli - малоизвестный художник итальянского Возрождения". История; 6 класс

Учебный фильм "Vittorio Crivelli - малоизвестный художник итальянского Возрождения". История; 6 класс

[size=14]
Предлагаю Вашему вниманию фильм для урока истории в 6 классе по теме "Искусство итальянского Возрождения". Он посвящен малоизвестному художнику XV века Витторио Кривелли, младшему брату знаменитого сейчас, но незамеченному своими современниками, Карло Кривелли. Фильм был сделан с помощью 5 различных видеоредакторов.

Витторио Кривелли родился в Венеции около 1440 года. В последствии, даже покинув родной город художник гордился тем, что родился здесь. Свои картины он подписывал – "Витторио Кривелли. Венецианец". Его отец Якопо был художником и жил в приходе святого Моисея. Больше о нем ничего неизвестно. Его старший брат Карло был крупным, хотя в свое время и не получившим широкой известности, живописцем. Спустя короткое время после его смерти Джорджо Вазари, составлявший знаменитый сборник биографий итальянских художников, ни разу не упоминает его имя, как и имя его брата Витторио. В его творчестве сочетались приемы Реннесанса и традиции поздней готики. Эта же особенность характерна и для творчества его младшего брата. Видимо, именно у старшего брата Витторио брал первые уроки. Принято считать, что братья были сопоставимы в профессионализме, но оригинальность в трактовке сюжета, яркость и неожиданность образов в большей степени были характерны для Карло, который был старше Витторио на пять лет. Сохранилась только одна крупная работа – полиптих для церкви в городе Монте Сан Мартино, в которой оба брата принимали участие вместе, но можно предположить, что на самом деле их было больше.
Сразу после смерти Карло Кривелли был забыт. Его картины вновь привлекли внимание специалистов и широкой аудитории только в середине 19 века. Современные искусствоведы находят в творчестве Витторио мотивы творчества двух других художников – Антонио Виварини и Джованни Д`Алеманья, хотя никаких документов об учебе у них художника не сохранилось. Второй из этих художников видимо происходил из Германии.
В 1465 году Витторио вместе с братом переехал в Зару, которая расположена в Далмации. Отсюда он вернулся на Аппенинский полуостров только в 1481 году. когда поселился в области Марке. Именно здесь он прожил до своей смерти в городе Фермо в 1502 году.

Сразу после смерти Витторио, как и брат, был забыт, и если Карло Кривелли привлек внимание искусствоведов еще в середине XIX века, то первая выставка, посвященная Витторио, состоялась только в 2011 году в провинциальном итальянском городе Сарнано.
</span>
Использованная литература:
Материалы выставки 2011 года.
http://www.artcyclopedia.com/artists/crivelli_vittorio.html
http://www.artnet.fr/artistes/vittorio-crivelli/r%C3%A9sultats-de-ventes
http://www.vittorecrivelli.it/ (уже не существует)
Полный текст материала Учебный фильм "Vittorio Crivelli - малоизвестный художник итальянского Возрождения". История; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хлопов Михаил Владимирович  mrkhlopov
18.10.2012 0 14408 1411

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0