Презентация к классному часу, посвященному пятидесятилетию полета в космос В.В. Терешковой: "Я - Чайка"


Слайд 1
• Составила Кузнецова Галина Владимировна, учитель Чернореченской ООШ Коломенского муниципального района Московской области
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
«Величайшая женщина ХХ столетия» Этот титул был присвоен В.В.Терешковой в 2000-ом году британской организацией «Ежегодная ассамблея женщин».
Слайд 6
Мисс Вселенная, почетный гражданин 18 городов, знаменитая на весь мир Чайка
Слайд 7
Как все начиналось… • В начале 1962 г. начался поиск претенденток для полета в космос по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, среди них была Валентина Терешкова.
Слайд 8
Из тысячи девушек в отряд космонавтов выбрали всего пять
Слайд 9
Что было известно о Терешковой • Родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большое Масленниково Ярославской области. Отец – Терешков Владимир Аксенович, тракторист, погиб на советско-финской войне. Мать - Терешкова Елена Федоровна, работница текстильной фабрики. В 1945 году Валя поступила в школу, 7 классов окончила в 1953 г. В 1954г. пошла работать на Ярославский шинный завод. С 1959 г. занималась парашютным спортом.
Слайд 10
У Валентины Терешковой, одной из самых выдающихся женщин мира, типичная биография простой девушки из крестьянской семьи В далёкой ярославской деревушке, В семье крестьян, в нужде и бедноте Рос генерал – отважная девчушка, Что вызов бросит грозной высоте!
Слайд 11
Чтобы помочь семье, Валентина пошла работать на комбинат «Красный перекоп», одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи, а потом в техникум.
Слайд 12
С января по май1963 г. готовилась к полету на космическом корабле «Восток-6»
Слайд 13
Страстное увлечение парашютным спортом открыло ей дорогу в космос!
Слайд 14
12 марта 1962г. Валентина была зачислена в отряд космонавтов. С 1 декабря – космонавт 1 отряда 1 отдела. • Во время обучения проходила тренировки в термокамере, где было +70*С и влажности 30%, сурдокамере – изолированном от звуков помещении, в течение 10 суток. Проводились тренировки в невесомости с выполнением заданий написать фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации и, конечно же, прыжки с парашютом.
Слайд 15
Подготовку к перегрузкам в полете не каждый мог выдержать На ренском колесе. На теоретических занятиях. В барокамере. На занятиях по радиосвязи.
Слайд 16
• Космодром «Байконур». Во время тренировок.
Слайд 17
16 июня 1963 года: перед стартом Одевание скафандра. Прощание с Ю.А.Гагариным Прощание с С.П. Королевым перед стартом. Доклад о готовности к космическому полету на корабле «Восток-6»
Слайд 18
16-19 июня 1963г. совершила космический полет по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Позывной – «Чайка»
Слайд 19
Слайд 20
"Чайка" - позывной Терешковой на время полета В дальних просторах дорога пылает, Пенится звёздный маршрут. Чайка Земле свой привет посылает, Девушку Чайкой зовут. На скафандре Валентины Терешковой вышили чайку - ее позывной.
Слайд 21
«Эй, небо, сними шляпу!» Валентина Терешкова Эту фразу Терешковой знает весь мир «Как только Сергей Павлович сказал «Пуск», и ракета пошла - и такое состояние ... Ещё не сброшен головной обтекатель и ты ещё Землю не видишь. И я крикнула: «Эй, небо, сними шляпу – я к тебе иду!»
Слайд 22
Первоначально полет был рассчитан на одни сутки Но была договоренность с Сергеем Королевым, что Терешкова может обратиться с просьбой - увеличить продолжительность полета. Так она и поступила. Трое суток на орбите почти без движения подвиг, который даже сложно себе вообразить.
Слайд 23
2 суток, 22 часа 50 минут В ходе полета были проведены важные медикобиологические исследования
Слайд 24
Ошибка в программе могла стоить Терешковой жизни Во время полета возникла серьезная проблема: в программе корабля была неточность, и он давал команды не на снижение, а на подъем орбиты: с каждым витком корабль все дальше удалялся от Земли. Эта оплошность едва не обрекла Валентину Терешкову на смерть в глубинах космоса. Но она не впала в панику и смогла, введя новые данные в систему, на второй день полета исправить эту ошибку!
Слайд 25
• Из итоговой записи 2-го дня полета: • - Датчики, прикрепленные на щеках, не беспокоят. Жаль, что нет никаких средств для чистки зубов. Чувства угнетенности нет, настроение бодрое. В свободное время занимаюсь изучением инструкций. Пища вкусная, с аппетитом поела пирожки, пюре, соки, несколько раз пила воду. Сон был глубокий, без сновидений. Занимаюсь расшифровкой фотоснимков.
Слайд 26
Полет был непростым, приземление страшным Во время возвращения между ее кораблем и Землей не было связи, и она приземлилась не в том месте, в котором должна была. "Когда я катапультировалась на высоте 7 км, меня охватил тихий ужас. Внизу подо мной было озеро. Повезло - озеро перелетела. У земли сильный ветер, он тянет за собой громадный купол. Больно ударилась о гермошлем. Парашют, наконец, отошел». Памятник В.Терешковой на месте приземления в Алтайском крае
Слайд 27
Приземление произошло в Баевском районе Алтайского края • Через несколько дней Терешковой пред*явили протест в связи с нарушением режима в районе места посадки: она раздала местным жителям запасы продуктов из рациона космонавтов, а сама ела местную пищу -земную
Слайд 28
Вот она – СЛАВА! Так встречали первую в мире женщину-космонавта в Москве
Слайд 29
Страна ликует. Вся Европа, Весь мир отвагой восхищён Простой девчонки с "Перекопа" И героини всех времён !..
Слайд 30
По Красной площади к трибуне Мавзолея • На трибуне Мавзолея
Слайд 31
После полета Терешковой было присвоено звание инструктор-космонавт, космонавт 3 класса, лейтенант. Затем были поездки по всему миру, учеба в Академии имени Жуковского, защита диссертации, получение звания профессора, опубликование более 50 научных работ. Работа в Центре подготовки космонавтов. В 1995г. получила звание генералмайора
Слайд 32
Личная жизнь • После полета «Небесную мисс» ждала космическая популярность. В Кремле ей целовали руки. За ней ухаживал греческий миллионер, лидер кубинской революции. Но она вышла замуж за космонавта Андриана Николаева. Всех волновал вопрос, не повлияют ли чудовищные перегрузки на способность женщины рожать?. Не повлияли. Через год после полета она родила дочь. Сегодня Валентина Владимировна дважды бабушка.
Слайд 33
Её именем названы кратер на Луне и малая планета Чайка, улицы во многих городах, школы. Существует 2 памятника на Аллее космонавтов в г. Москве и в Баевском районе Алтайского края. В 1983 г. была выпущена памятная монета. 7 апреля 2011г. в Ярославле был открыт планетарий в честь 1-ой женщины-космонавта
Слайд 34
О таком подарке мечтает каждая женщина. Целую поляну из 50 тысяч цветов оформили ярославцы в честь знаменитой землячки – Валентины Терешковой
Слайд 35
Начиная с 1966г, В.В. Терешкова ведет активную государственную и общественную жизнь. Избиралась депутатом Верховного совета СССР, с 1968г. по 1987г. была председателем союза советских женщин. С 1992г. по 2004г – председатель президиума Российской ассоциации международного сотрудничества. 4 декабря 2011г. была избрана депутатом Государственной Думы РФ.
Слайд 36
Валентина Терешкова! Это для нас одно из имён победы, счастья, гордости. Это одно из имён России на все времена.
Слайд 37
Список использованных источников 1. http://algre.livejournal.com/408156.html 2. http://drprof.ru/eto-interesno/valentina-tereshkova-miss-vselennaya.html 3. http://scientificrussia.ru/articles/11-faktov-o-polete-tereshkovoj 4. http://vystavki.rgantd.ru/tereshkova-2013/ 5. http://www.vmdaily.ru/news/2013/06/15/chajka-zemle-svoj-privet-posilaet10-interesnih-faktov-o-polete-v-kosmos-valentini-tereshkovoj200711.html 6. http://www.inosmi.ru/csmonitor_com/20130616/210088239.html 7. http://www.federalspace.ru/main.php?id=477 8. http://www.kp.ru/daily/26092.4/2991961/ 9. http://www.liveinternet.ru/users/5144129/post280182339/ 10. http://www.yararchive.ru/exhibitions/details/56/ 11. http://www.yararchive.ru/exhibitions/exhibition-tereshkova/part2.html

Полный текст материала Презентация к классному часу, посвященному пятидесятилетию полета в космос В.В. Терешковой: "Я - Чайка" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кузнецова Галина Владимировна  ekaterina-omm
06.11.2013 0 5983 949

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК