Экскурсия в школьном музее "Мои земляки-ветераны ВОВ"; 5 класс








Кирьянова Елена Юрьевна

МБОУ СОШ № 11 п.Новотерский

учитель истории и обществознания



























ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ

ПО ТЕМЕ:

«НАШИ ЗЕМЛЯКИ-

ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», (материал для классного часа).



























1









1-й экскурсовод.Слово война- очень страшное слово. Война- это взрывы снарядов, бомб. это плач детей, седина матерей. Война- это смерть многих тысяч людей.

Война- это еще и Память, Вечная и верная память.

Память о тех, кто сражался на фронтах 2-ой мировой войны.

Кто вернулся домой и кто не вернулся.

Военные пути наших земляков- ветеранов пропахли порохом , овеяны ветрами и грозами.

Наши земляки- солдаты. Они освобождали нашу Родину, освобождали и другие страны.

Полем вдоль берега крутого

Мимо хат

В серой шинели рядового

Шел солдат

Шел солдат, тревог не зная

Шел солдат, друзей теряя

Часто бывало- шел из привала

Шел вперед солдат

Да, шел вперед, шел к Победе солдат

И в 1945 году дошел до Берлина.

2-й экскурсовод.Наш клуб «Родник» при школьном музее работал над темой «наши земляки- ветераны Великой Отечественной Войны». Мы использовали материалы экспедиционных отрядов, а ребята из 9 Б класса оформили весь материал.

Мы хотим вам о них рассказать.

Старая военная фотография.

Сделана фотографом- любителем г. Берлин 8 мая 1945 года в 6 часов вечера после войны. На нас с фотографии смотрит Корытко Михаил Иванович, воздушный стрелок 724 штурмового полка, 11 авиакорпуса. Его путь лежал через Брянск, Великие Луки, Гомель, Бобруйск, Берлин.

Частым гостем был он в школе при жизни. Вспоминая военные дни, он говорил: «Страшное это дело- война! Никогда я не привыкну к ней…»

Трудный путь прошел он в те грозные годы. Чудом остался жив. Самолет был подбит, объят пламенем. Они смогли выпрыгнуть с парашютом уже почти над самой землей, попали в озеро, которое их спасло.

А еще он вспоминал, как вывозили раненных детей- евреев из горящей Варшавы. Немецкие самолеты окружили их в небе. Мысль была у наших летчиков одна: «Спасти, спасти детей».

Боевой путь этого человека описан в книге генерала армии Алтунина «Звезды над Вислой». 2

3-й экскурсовод.Григоров Сергей Иванович

После войны работал водителем автобуса в ТКЗ№169. Награжден знаком отличного водителя.

«В моей памяти - как вспоминал сам Сергей Иванович- навсегда мой последний, очень горячий бой на территории Германии. В эти «победные дни» я потерял в боях двух своих хороших друзей».

Он прошел трудный военный путь. Освобождал Польшу, Венгрию. Дошел до логова фашизма- до Берлина. Был контужен, дважды ранен.

1-й экскурсовод. Сегодня мне хочется рассказать и о женщине, которая в войну прошла путь от Ленинграда до Берлина.

Женщина и война- понятие жестокое.

Женщина и семья, женщина и дети - это понятно.

Но война несовместима с этим словом.

Перед вами уникальный документ.

Это комсомольский билет военных лет. Он принадлежал Морозовой Ноне. Ей было 19лет, когда ушла добровольно на фронт. Защищала Ленинград. Военные дороги вели ее к Победе через Польшу, Венгрию. Свой путь она закончила в Берлине.

Вот что я нашла в архиве школьного музея. Это писала Нона Александровна «На войне всегда страшно. Особенно, когда вокруг танки, самолеты, кровь. До сих пор помню, как погибли мои подруги: связистка Оля и медсестра Ирина.

А еще помню, как встретили День Победы в Берлине. Столько радости и столько горя - ведь позади страшные военные годы и столько потерь».












3

2-й экскурсовод. Евстратов Федор Сергеевич.

Работал в ТКЗ№169 в кончасти. Ему только исполнилось 17 лет, когда началась война. Сколько трудных военных дорог… Был ранен… Победу встретил в Берлине. На вопрос, что такое война он отвечает так:

«Война- дело страшное… Но мы, молодые, рвались в бой первым. Был ранен в ногу. Потерял много друзей, однополчан.

Война давно прошла, а все проклятая снится по ночам. Да и раны болят».


3-й экскурсовод. Много можно рассказывать о замечательном человеке, который защищал Ленинград в те страшные блокадные дни. 900 дней блокады. Особенно тяжко переносилась зима. Холод и голод. Воды нет. Продовольствия мало. Наши солдаты помогали ленинградцам всем чем могли.

Как вспоминал сам Федор Михайлович, стоял лютый мороз. Женщины и дети стояли в очереди, чтобы по карточкам получить хлебный паек. Несколько детей, голодные и холодные, упали в обморок. Солдаты, увидев это, на руках отнесли детей домой, и отдали им свои пайки. Очень часто солдатам приходилось отдавать свой хлеб, сахар, тушенку.

Военная судьба привела майора Лазариди и в Прибалтику. Не мог без слез рассказывать ветеран о том, как они освобождали детей из концлагеря. На всю жизнь запомнил он тот момент, когда они открыли двери камер и

крикнули: «Дети, выходите». Никто не вышел. В камерах стояла мертвая

тишина. Тогда солдат один громко сказал: «Мы свои, свои. Смотрите звездочка на шапке». И только тогда голодные, и больные дети встали и кинулись обнимать солдат. А один мальчик все бегал, искал, свою сестричку «Надя, где Надя». Но Нади уже не было в живых. Ее сожгли в газовой камере».

Рассказывал солдат об этом, а из глаз текли слезы.

И такое желание было у всех солдат «Победить! Добить врага!»

Он дошел до Берлина.

4




СКОРИКОВ ПЕТР МОИСЕЕВИЧ.


В 1938 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в местном стрелковом батальоне. Затем в городе Великие Луки окончил курсы и направлен в 39 истребительный батальон старшиной. Здесь и застала его война.

По приказу Центрального управления ПВО был создан 62 отдельный зенитный артиллерийский дивизион, который и был направлен в Подмосковье, где прослужил с августа по ноябрь 1941 года. Враг рвался к Москве. Бои были очень тяжелые.

Петр Моисеевич вспоминает, что сбили тогда 6 вражеских самолетов. А потом был Ржев и еще более ожесточенные бои. За это время сбили 4 вражеских самолета и вели огонь по технике и живой силе противника. Но самое трудное по рассказам Петра Моисеевича, это хоронить после каждого боя друзей. Он награжден:Орденом Отечественной войны II степени

Орденом Знак Почета

Медали: «За боевые заслуги» «За победу над Германией»

«Маршала Советского Союза Жукова»



1-й экскурсовод. заключение.

Эти люди заслужили нашу любовь, уважение, память.

Молчат фотографии и молчат их личные вещи в музее.

Помолчим и мы.




5




































6






Справка об авторе.


Кирьянова Елена Юрьевна, учитель истории и руководитель школьного музея «История в нас – мы в истории» МОУ СОШ № 11 п.Новотерский, Минераловодского района Ставропольского края.






































7

Слайд 1
НАШИ ЗЕМЛЯКИ- УЧАСТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Подготовила: Руководитель школьного музея МОУ СОШ № 11 пос.Новотерский Кирьянова Елена Юрьевна
Слайд 2
Слово война- очень страшное слово. Война- это взрывы снарядов, бомб. это плач детей, седина матерей. Война- это смерть многих тысяч людей. Война- это еще и Память, Вечная и верная память. Память о тех, кто сражался на фронтах 2-ой мировой войны. Кто вернулся домой и кто не вернулся. Военные пути наших земляков- ветеранов пропахли порохом , овеяны ветрами и грозами. Наши земляки- солдаты. Они освобождали нашу Родину, освобождали и другие страны.
Слайд 3
Наш клуб «Родник» при школьном музее работал над темой «наши земляки- ветераны Великой Отечественной Войны». Мы использовали материалы экспедиционных отрядов, а ребята из 9 Б класса оформили весь материал. Мы хотим вам о них рассказать.
Слайд 4
Корытко Михаил Иванович Старая военная фотография. Сделана фотографом- любителем г. Берлин 8 мая 1945 года в 6 часов вечера после войны. На нас с фотографии смотрит Корытко Михаил Иванович, воздушный стрелок 724 штурмового полка, 11 авиакорпуса. Его путь лежал через Брянск, Великие Луки, Гомель, Бобруйск, Берлин. Частым гостем был он в школе при жизни. Вспоминая военные дни, он говорил: «Страшное это дело- война! Никогда я не привыкну к ней…» Трудный путь прошел он в те грозные годы. Чудом остался жив. Самолет был подбит, объят пламенем. Они смогли выпрыгнуть с парашютом уже почти над самой землей, попали в озеро, которое их спасло. А еще он вспоминал, как вывозили раненных детей- евреев из горящей Варшавы. Немецкие самолеты окружили их в небе. Мысль была у наших летчиков одна: «Спасти, спасти детей». Боевой путь этого человека описан в книге генерала армии Алтунина «Звезды над Вислой».
Слайд 5
Григоров Сергей Иванович После войны работал водителем автобуса в ТКЗ№169. Награжден знаком отличного водителя. «В моей памяти - как вспоминал сам Сергей Ивановичнавсегда мой последний, очень горячий бой на территории Германии. В эти «победные дни» я потерял в боях двух своих хороших друзей». Он прошел трудный военный путь. Освобождал Польшу, Венгрию. Дошел до логова фашизма- до Берлина. Был контужен, дважды ранен.
Слайд 6
Евстратов Федор Сергеевич. Работал в ТКЗ№169 в кончасти. Ему только исполнилось 17 лет, когда началась война. Сколько трудных военных дорог… Был ранен… Победу встретил в Берлине. На вопрос, что такое война он отвечает так: «Война- дело страшное… Но мы, молодые, рвались в бой первым. Был ранен в ногу. Потерял много друзей, однополчан. Война давно прошла, а все проклятая снится по ночам. Да и раны болят».
Слайд 7
Лазариди Федор Михайлович Много можно рассказывать о замечательном человеке, который защищал Ленинград в те страшные блокадные дни. 900 дней блокады. Особенно тяжко переносилась зима. Холод и голод. Воды нет. Продовольствия мало. Наши солдаты помогали ленинградцам всем чем могли. Как вспоминал сам Федор Михайлович, стоял лютый мороз. Женщины и дети стояли в очереди, чтобы по карточкам получить хлебный паек. Несколько детей, голодные и холодные, упали в обморок. Солдаты, увидев это, на руках отнесли детей домой, и отдали им свои пайки. Очень часто солдатам приходилось отдавать свой хлеб, сахар, тушенку. Военная судьба привела майора Лазариди и в Прибалтику. Не мог без слез рассказывать ветеран о том, как они освобождали детей из концлагеря. На всю жизнь запомнил он тот момент, когда они открыли двери камер и крикнули: «Дети, выходите». Никто не вышел. В камерах стояла мертвая тишина. Тогда солдат один громко сказал: «Мы свои, свои. Смотрите звездочка на шапке». И только тогда голодные, и больные дети встали и кинулись обнимать солдат. А один мальчик все бегал, искал, свою сестричку «Надя, где Надя». Но Нади уже не было в живых. Ее сожгли в газовой камере». Рассказывал солдат об этом, а из глаз текли слезы. И такое желание было у всех солдат «Победить! Добить врага!» Он дошел до Берлина.
Слайд 8
СКОРИКОВ ПЕТР МОИСЕЕВИЧ. В 1938 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в местном стрелковом батальоне. Затем в городе Великие Луки окончил курсы и направлен в 39 истребительный батальон старшиной. Здесь и застала его война. По приказу Центрального управления ПВО был создан 62 отдельный зенитный артиллерийский дивизион, который и был направлен в Подмосковье, где прослужил с августа по ноябрь 1941 года. Враг рвался к Москве. Бои были очень тяжелые. Петр Моисеевич вспоминает, что сбили тогда 6 вражеских самолетов. А потом был Ржев и еще более ожесточенные бои. За это время сбили 4 вражеских самолета и вели огонь по технике и живой силе противника. Но самое трудное по рассказам Петра Моисеевича, это хоронить после каждого боя друзей. Он награжден: Орденом Отечественной войны II степени Орденом Знак Почета Медали: «За боевые заслуги» «За победу над Германией» «Маршала Советского Союза Жукова»
Слайд 9
Эти люди заслужили нашу любовь, уважение, память. Молчат фотографии и молчат их личные вещи в музее. Помолчим и мы.

Полный текст материала Экскурсия в школьном музее "Мои земляки-ветераны ВОВ"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кирьянова Елена Юрьевна  kirya4647
13.02.2012 0 9784 1084

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК