Прощальный классный час в 11 классе


Трубеко Фаина Ивановна

учитель физики МБОУ «Лицей №1» , г. Лысьва, Пермский край.


Прощальный классный час в 11 классе «Шел по земле человек…»


Каждый год наступает весна, когда морские ласточки совершают перелет с Северного полюса на Южный, а потом через несколько месяцев, пускаются в обратный путь. Они должны пролететь 17 тысяч км, полагаясь только на силу своих крыльев. Часто на расстоянии 3 тысяч км полета вокруг нет ни одного клочка земли, только море. Но, несмотря ни на что, они проделывают этот путь, чтобы вернуться точно в то место, где они оставили свое гнездо. Птицы летят над гигантскими волнами, способными перевернуть огромный корабль, выдерживают такие порывы ветров и бурь, которые предпочитают обходить стороной современные самолеты, переносят такие низкие температуры, которые заставляют поворачивать назад оснащенные по последнему слову техники полярные экспедиции. Ничто на может сбить их с пути, и рано или поздно они долетают до своей цели.

Если маленькая морская ласточка может, собрав все свои силы преодолеть столько препятствий для достижения цели, то неужели мы не сможем?!

У каждого из нас есть крылья души для полета, для осуществления своей мечты. Нам нужно только не уставать, прилагать все силы и днем, и ночью. Не затягивать отдых на теплых берегах. На нашем пути будут и волны, и ветра, и холод, но мы дойдем до цели. Если маленькая ласточка смогла, сможешь и ты.

Дорогие ребята! Вот и закончилось ваше беззаботное детство. 11 лет вы провели в стенах школы, в кругу своих друзей. Сегодня вы прощаетесь со школой, выходите в самостоятельную жизнь. Теперь все свои проблемы вы будете решать сами. На вашем пути будет много испытаний, трудностей, побед. И очень важно не растерять то хорошее, что у вас было в детстве.

Прежде чем отправить вас в большую жизнь проверим, насколько вы готовы к такому путешествию. Далее учащимся предлагается выполнить ряд заданий.


  • Проверка физического здоровья. Задания на координацию движения.

  1. Правой рукой делать движения, имитирующие пилку дров, а левой одновременно делать движения, как будто заколачиваешь гвозди;

  2. Взять правой рукой себя за кончик носа, а левой - за правое ухо, хлопнуть в ладоши и переменить руки так, чтобы теперь левая рука держалась за кончик носа, а правая – за левое ухо.


    • Освобождение от дурных мыслей: Манипуляция руками над головой и встряхивание рук впоследствии.


    • Проверка наличия багажа знаний и интеллектуальных способностей.

  1. Где жизнь всегда висит на волоске? (в лампочке)

  2.  Кто ходит сидя?                      (шахматист)

  3. Может ли дождь идти 2 дня подряд? (нет, разделяет ночь)

  4. Лучшее средство от седины? (лысина)

  5. Что кидают в кастрюлю перед тем как варят еду?                      (взгляд)

  6.  Длинная клавиша на компьютере? (пробел)

  7.  Геометрический головной убор? (цилиндр)

  8.  Музыкальный цветок? (колокольчик)

  9. Самая яркая звезда на небе?                                                            ( Сириус)  

  10. Русский музыкальный инструмент? (балалайка)

  11.  «Солнечная» геометрическая фигура? (луч)     

  12.  Самая красивая линейка? (лекало)  

  13. Крупное спортивное мероприятие? (олимпиада)

  14. Самый легкий  из химических веществ газ? (водород)

  15. Мирный итог поединка?                                                                    (ничья)


    • 7 признаний в любви.

  1. Твое любимое время года.

  2. Твой самый памятный школьный день.

  3. Самый любимый учебный предмет.

  4. Любимое изречение.

  5. Самое любимое место в школе.

  6. 9. Самый любимый учитель.

  7. 10. Самый любимый момент на уроке.)



  • Оставить на память книгу рекордов Гиннеса

  • Самый молодой

  • Самый старший

  • Самый высокий мальчик (девочка)

  • Самый большой размер обуви

  • Самая короткая стрижка

  • У кого осиная талия

  • Самая широкая улыбка

  • Самый сильный

  • Самый разговорчивый

  • Самый эрудированный

  • Самый хозяйственный

  • Самый скромный

  • Самые длинные волосы

  • Самый организованный

  • Самый позитивный

  • Самая маленькая

  • Первым получил права на вождение

  • Кто больше всех собрал макулатуры

  • Кто больше всех пропустил уроки

  • Кто больше всех добился спортивных побед


  • Что ждет впереди? Под каждой партой приклеены листочки, выпускники находят листочки и зачитывают вслух.

  1. Колыбель. Пеленки. Плач.

  2. Слово. Шаг простуда. Врач.

  3. Беготня. Игрушки. Брат

  4. Двор качели. Детский сад

  5. Ясный день. Сентябрь. Ромашки.

  6. Бант. Косички. Первоклашки. 

  7. Дважды два. Букварь. Пятерка. 

  8. В классе первая уборк 

  9. Фараоны. Глобус. Карта. Разрисованная парта. 

  10. Щелочь. Пифагор. Кислоты. 

  11. Лев Толстой. Проливы. Ноты. 

  12. Танцы. Турпоход. Гитара.

  13. Поцелуй. За четверть “пара”. 

  14. Школа. Двойка. Тройка. Пять.

  15. Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.

  16. Драка кровь разбитый нос

  17. Двор. Друзья. Тусовка. Кросс.

  18. Май. Одиннадцатый класс.

  19. Урок. Последний школьный наш звонок

  20. А впереди у нас Институт. Весна. Кусты.

  21. Лето. Сессия. Хвосты.

  22. Пиво. Водка. Джин со льдом.

  23. Кофе. Сессия. Диплом.

  24. Романтизм. Любовь Звезда

  25. Руки. Губы. Ночь без сна.

  26. Свадьба, теща. Тесть, капкан.

  27. Ссора. Клуб друзья. Роман.

  28. Дом. Работа.

  29. Дом, семья. Все придет в круги своя.


  • Какую выбрать дорогу? Три дороги – три пути…где же Истину найти?

Решил как-то мудрый старец Истину найти. Собрал небольшие пожитки, и отправился в дорогу. Не раз слышал он притчу о Чудо-Камне на развилке трёх дорог, одна из которых приводит путника к большой научной Истине. Но только тот, кто пойдёт по неверному пути – так и останется блуждать в сказочном мире иллюзий и грёз. И обратного пути у него нет!
Подошёл мудрец к заветному камню, а на нём три МИРА обозначены. Направо – бесконечный МИР, налево – конечный, прямо по дороге – конечно-бесконечная Вселенная. Призадумался старец. Как выбрать единственно правильную дорогу, единственный путь к реальной Истине? Ошибёшься – и пути назад уже не будет.
Не стал спешить старец, уступил очередь другим желающим, благо искателей по всем направлениям хоть отбавляй. Ума то много не надо – подождать, авось с какого пути возвращенцы будут – тот путь и правильный. Но сколько не ждал мудрец – никто назад так и не возвращался. Неужто правильного пути и вовсе нет?! 


Учитель выдает полоски бумаг каждому выпускнику, где они пишут цель в жизни, затем ученики написанное читают вслух и прикрепляют к палочке на треноге, получается столб с указателями на перепутье.


  • Клятва выпускника:

Я, выпускник 2013 года, на пороге начала самостоятельной жизни перед лицом своих друзей торжественно клянусь: пронести память о тех, кто меня учил и с кем я учился, через всю жизнь; быть всегда честным и принципиальным, гуманным и справедливым, как учили меня в школе; высоко нести знамя родной школы, беречь ее честь; никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания, помнить о мудрых заветах наших наставников.

Да сбудется все, что задумано, сегодня и во веки веков.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!


  • Вручение каждому выпускнику талисмана. Ученики закрывают руками глаза, чтобы раньше времени не видеть талисман. Классный руководитель пока идет подготовка к вручению рассказывает, что при изготовлении талисмана она вспоминала их глаза. Почему именно глаза? Притча. В старые времена небо было зеркалом. Человек смотрел в него и видел огромные земли, спрятанные за горбатым горизонтом, зеленые леса, синие реки и свою заоблачную судьбу. Но зло, творимое людьми, чадным жаром поднималось вверх. От этого небо треснуло и осыпалось. Найти осколки небес сейчас очень трудно, потому что у каждого осколка только одна сторона, а с изнанки он невидим. Но изредка люди все же находят кусочки неба. Оказывается, что вблизи у этих осколков таится такая неимоверная сила, что заглянувшие в зеркало глаза человека, потом уже сами по себе обладают внутренним взором. Такой человек до конца своих дней видит неведомые земли, духов и людскую судьбу, прошлую, настоящую и будущую. Говорят, что у такого ясновидца открывается Третий глаз, и он начинает понимать язык птиц и зверей.

Физиологи называют глаза частью мозга, которая вынесена наружу. Изменяя свой размер, оттенок, двигаясь в разных направлениях глаза отражают все, что происходит в нашей голове, хотим того или нет. Дальше рассказ о глазах учеников и вручение талисмана.


  • Поверка дружбы: классный руководитель говорит слова пожелания и бросает клубок нити кому – то из учеников, затем ученики говорят пожелания и передают клубок другому и в конце клубок снова возвращается к учителю.

  • Просмотр фильма» «Шел по земле человек…» - о школьных буднях класса.


  • Заключительное слово классного руководителя. У всего в жизни есть свое начало, своя точка отсчета. Жизнь длинна и коротка одновременно. Бывают моменты, когда тебе грустно или ты чем – то расстроен. Именно тогда тебе кажется. Что вокруг все плохо , и ты угасаешь. Как догарающая свеча.. Никогда не отчаивайтесь, даже в самые страшные моменты своей жизни держитесь! Любите жизнь такой. Не давайте горю и унынию одержать над вами вверх. И в заключение я хочу посвятить вам эту притчу.

Однажды идя по долине, человек внезапно заметил, что ноги его оказались в воде. Тогда он понял, что эта долина в действительности была лиманом, и пришло время прилива воды. Он тут же остановился, для того чтобы высмотреть лодку, и пока он надеялся на это, продолжал стоять. Но когда, ни единой лодки не было найдено, эта его надежда угасла, и тогда он принялся надеяться, что вода больше не поднимется.
И лишь когда вода стала достигать его подбородка, он оставил тщетные надежды и поплыл. Человек понял, что такой лодкой он был сам.

В добрый путь, ребята.



Литература:


1)http://al-bina.webnode.ru/news/vypusknoj-/
2)
http://www.koolinar.ru/blog/comments/3670

3) http://psy-tale.ru/gde-spasenie-ot-potopa/

4) http://pritci.ru/publ/46-1-0-2793

5) http://day4you.ru/stsenarii-prazdnikov/vypusknoy-vecher14.html





Полный текст материала Прощальный классный час в 11 классе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Трубеко Фаина Ивановна  Ural6637
19.06.2013 0 22934 2338

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК