Разработка урока Знаний "Уроки медиа безопасности"+ презентация для учащихся 10 класса


Урок знаний «Уроки медиа безопасности» 10 класс. 1.09.2011


Цель и задачи урока:

познакомиться:

-с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи;
– как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.


Оборудование:


Мультимедиа проектор

Презентация

Брошюры о безопасности использования ресурсов Интернета


План урока

  1. Вступительное слово

  2. Сказка о золотых правилах безопасности в Интернете

  3. Статистика использования ресурсов Интернета и безопасности в сети.

  4. Тестирование учащихся

  5. Знакомство с Памятками о медиа безопасности

  6. Подведение итогов


Учитель

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это не

удивительно: ведь в Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Тема сегодняшнего нашего урока «Урок медиа безопасности»


Что же такое «Медиа безопасность»?

Медиа – среда.

Безопасность – это состояние защищённости. Защищённости от последствий воздействия на Ваше тело, психику, Ваших близких, Ваше имущество, Ваши отношения.

БЕЗОПАСНОСТЬ, -и, ас. 1. см. безопасный. 2. Состояние, при к-ром не угрожает опасность, есть защита от опасности.


В наши дни многие люди всерьез увлекаются Интернетом. Одним он необходим для работы, другим для общения, третьи находят в виртуале нечто большее, чем просто дополнение к реальной жизни. Блоги, форумы, чаты, социальные сети, знакомства… для особенно впечатлительных людей все эти вещи становятся такими же важными как и настоящие друзья, родители, работа. Неприятности в Интернете переживаются также остро как неудачи в настоящей жизни. Нелепый комментарий сетевого хама может расстроить до слез, злобное послание от виртуального друга вогнать в депрессию. Иногда такие истории заканчиваются совсем трагично. К сожалению, самоубийства из-за Интернета перестали быть редкостью.



Не обошла эта проблема и Россию. Каждый год у нас добровольно прерываются жизни 55 тысяч человек. Их них большую часть составляют молодые мужчины до 30 лет.

В 2005 году в Орле покончили с собой две молодые девушки, познакомившиеся через Интернет. Кроме Сети их ничего не связывало, и жили они в разных городах.

Возможно, именно Интернет стал причиной самоубийства школьницы из Култука. В этом году десятиклассница Елена Нелипа покончила с собой на железнодорожных рельсах. Мать погибшей считает, что ее кто-то довел до такого-то отчаянного поступка. Девочка часто общалась по мобильному телефону и много времени проводила в Интернете. В школе она ни с кем не общалась, предпочитая виртуальный мир. За несколько часов до смерти Лена получила сообщение от человека, с которым девушка долгое время общалась в Сети. Это сообщение расстроило ее до слез. Не удалось точно выяснить что стало причиной самоубийства школьницы, однако Интернет остался одной из самых правдоподобных версий.

Многие психологи заявляют, что Интернет является одной причин популярности массовых самоубийств. Зачастую форумы и чаты сайтов психологической поддержки использоваться для поиска единомышленников-самоубийц. Делается это обычно просто потому, что человеку страшно умирать одному и он ищет себе компанию.

Сейчас в Рунете можно найти множество сайтов, посвященных суициду. Обычно это сайты психологической поддержки, персональные сайты людей и сайты-форумы потенциальных самоубийц. Несмотря на то, что такие ресурсы постоянно закрываются правоохранительными органами, на их месте вскоре появляются новые. Даже полезные общественные сайты, помогающие депрессирующей молодежи, невольно дают им полезные советы о том, как легко и безболезненно уйти из жизни.

Настоящую поддержку отчаявшийся человек может найти у родных и близких, а не в Интернете. В крайнем случае, полезными могут оказаться личные сайты людей, которые делятся своим опытом преодоления тяги к самоубийству.

Презентация

Сказка о Золотых правилах Интернета (Приложение 1)

Исследование "Моя безопасная сеть: Интернет глазами детей и подростков России" (Приложение 1)

Тестирование учащихся

Тест

1.Есть ли у тебя компьютер?

А) да

Б) нет


2. Есть ли у тебя доступ к сети Интернет?

(Мобильный телефон, компьютер)

А) да

Б) нет


3. Сколько времени ты проводишь в сети Интернет?

А) не бываю в сети;

Б) менее 1 часа;

В) 1-2 часа;

Г) Более 2 часов;


4. Как ты считаешь – опасен Интернет или нет?

А) да;

Б) нет;


5. Чем занимаешься в Интернете?

А) учусь;

Б) общаюсь в социальных сетях;

В) скачиваю программы;

Г) пользуюсь e-mail;

Д) играю в игры on-line;

Е) смотрю Интернет –ТВ, фильмы;

Ж) веду блог, сайт;

З) Просматриваю запрещенное родителями;

И) другое ( …………………………………………………………………………………….);



6 Получаете удовольствие от работы в Интернете?

А) да;

Б) нет;


7. Встречал ли ты когда-нибудь угрозы, противоправные призывы в сети Интернет?

А) да;

Б) нет;


8. Как родители относятся к твоей работе в сети Интернет?

А) разрешают свободно;

Б) устанавливают временной режим;

В) разрешают заходить в своём присутствии;

Г) запрещают пользоваться;

Д) не знают о том, что я выхожу в Интернет.


После тестирования познакомить учащихся с памятками безопасности

Техника безопасности в социальной сети

Жизнь в социальной сети, как и наша реальная жизнь, требуют соблюдения некоторых правил техники безопасности:

Не передавайте информацию людям, которых вы лично не знаете. Не доверяйте людям, с которыми вы познакомились в социальной сети, ведь они могут быть кем угодно! Публикуйте только ту информацию о себе, которая не содержит ваших адресов, телефонов, планов на выходные. Как можно меньше реальной информации о себе! Помните, то, что когда-либо было опубликовано, «стереть» уже невозможно. Оставляя комментарии, сообщения, публикуя фотографию, вы помещаете ее в сеть навсегда. Поэтому совершая любое действие в социальной сети, нужно думать о последствиях! Цените и уважайте друг друга в социальных сетях. Оскорбляя даже неизвестного вам человека, помните, что вы сделали это и в реальной жизни! Будьте осторожны, высказывая свое мнение в социальной сети, оно может обидеть других людей в реальном мире. Социальные сети помогают улучшить наше общество: они позволяют объединиться людям, чтобы бороться с различными проблемами, а также осуществлять проекты, чтобы претворить свои идеи в жизнь. Поэтому, если каждый человек задумается о серьезности своих действий в социальной сети, то он сделает нашу жизнь более безопасной и комфортной.

Основные правила для школьников старших классов

Вы должны это знать:
  • Не желательно размещать персональную информацию в Интернете.
    Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.

  • Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.

  • Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).

  • Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

  • Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

  • Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

  • Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!

  • Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел.

 

Подведение итогов.


Понравился вам наш первый урок?

Что нового и полезного вы узнали?


Слайд 1
МОУ СОШ №8 с.Ульяновка Минераловодского района Урок медиа безопасности Урок Знаний подготовила учитель информатики, классный руководитель 10 класса Голованева Елена Владимировна 03/25/18
Слайд 2
Почему возникла такая тема? • Интернет становится информационной средой, без которой многие не представляют себе жизнь. • Поводом стала серия самоубийств изза травли в интернете. Инициативу первыми проявили австралийские родители. 03/25/18
Слайд 3
Задачи урока • • познакомиться: -с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи; – как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), мобильной (сотовой) связи, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; – как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. http://azartot.bestpersons.ru/feed/ 03/25/18
Слайд 4
Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет http://krasatatiana.blogspot.com/ 03/25/18
Слайд 5
В некотором царстве, Интернет - государстве жилбыл Смайл-царевич -Тьютор-Королевич, который правил славным городом СоцОБРАЗом. И была у него невеста – прекрасная Смайл-царевна-Онлайн-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, возводя город СоцОБРАЗ, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. http://krasatatiana.blogspot.com/ 03/25/18
Слайд 6
• И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети. http://universitet.mypage.ru/nashi_strahi_meshaut_nam_jit.html 03/25/18
Слайд 7
http://tashashu.livejournal.com/18930.html?page=1 • Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать королевскуюСоцОбразову – дружину дистанционную и организовал "Регату" премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну из плена виртуального. И придумали они «Семь золотых правил безопасного поведения в Интернет», сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он невесту искать. 03/25/18
Слайд 8
http://www.liveinternet.ru/users/3411002/rubric/2057843 http://www.artblock.ru/image_11/sm_solovey.jpg • Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: порно-сообщества Змея-искусителяГорыныча, стрелялки-убивалки Соловьяразбойника, товары заморские купцов шоповских, сети знакомств-зазывалок русалочьих… Как же найти-отыскать Смайл-царевну? 03/25/18 http://zdesvsyo.ru/photo/149-0-8499 http://museolacelestina.com/ua-animated-questionmarks/index.phtml http://pds6.egloos.com/pds/200710/13/43/c0019343_4 710c94de5a50.gif
Слайд 9
Крепко задумался Тьютор-королевич, надел щит антивирусный, взял в руки меч-кладенец кодовый, сел на коня богатырского и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих. И остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту. http://www.orljata.ru/skazki.php?type=0&id=9 03/25/18
Слайд 10
http://www.planetaskazok.ru/images/stories/russian/hrustalnaya_gora/img_4.jpg • Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в обьятия своего суженого. Обнял он свою невесту горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: «Вот тебе оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!» 03/25/18
Слайд 11
Всегда помни своё Интернеткоролевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)! http://www.gifmania.ru/Animated-Gifs-Animated-Letters/Animations-Punctuation-Marks/ImagesExclamation-mark/index19.htm 03/25/18
Слайд 12
• Не поддавайся ярким рекламамуказателям и не ходи тропками путанными на подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно! 03/25/18
Слайд 13
• Если пришло письмо о крупном выигрыше – это «Лохотрон-грамота»: просто так выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих проектах – в «Регате…», например! 03/25/18
Слайд 14
• Чтобы не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)! 03/25/18
Слайд 15
• Если хочешь дружить с другими царствами-государствами, изучай полезные социальные сервисы Web 2.0: они помогут тебе построить «Мой королевский мир», свой царский блог, форум для глашатаев важных – друзей званных! 03/25/18
Слайд 16
• Не забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест весь твой компьютер! 03/25/18
Слайд 17
• Не скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой корабль в бурных волнах Интернет! 03/25/18
Слайд 18
• Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего СоцОБРАЗа, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные. 03/25/18
Слайд 19
Межрегиональное исследование "Моя безопасная сеть: интернет глазами детей и подростков России" • Российские школьники активно пользуются возможностями доступа в интернет: более чем у половины опрошенных школьников дома есть компьютер, подключенный к интернет (52%), а интернет в школе есть практически у всех опрошенных старшеклассников (97%), и подавляющая часть им пользуется (79%) 03/25/18
Слайд 20
http://www.fid.su/projects/school/mysafernet/#pic1 03/25/18
Слайд 21
http://www.fid.su/projects/school/mysafernet/#pic1 03/25/18
Слайд 22
http://www.fid.su/projects/school/mysafernet/#pic1 03/25/18
Слайд 23
Практически каждый шестой старшеклассник признается, что живет в Интернете. http://www.fid.su/projects/school/mysafernet/#pic1 03/25/18
Слайд 24
Насколько же реально подростки оценивают опасности, которые таит в себе Интернет наряду с возможностями? • Больше половины опрошенных школьников утверждают, что Интернет опасен (54%), еще 22% считают, что он иногда опасен. Но в то же время каждый десятый школьник считает, что в Интернете нет опасности 03/25/18
Слайд 25
03/25/18
Слайд 26
Список угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете • На первом месте среди Интернет-угроз, отмеченных школьниками, стоят вымогательства и угрозы и терроризм. И с тем, и с другим сталкиваются 90% российских школьников, при этом 80% указывают, что это происходит часто. 03/25/18
Слайд 27
Список угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете • На втором месте стоят сексуальные домогательства, с которыми часто встречаются 73% школьников. 03/25/18
Слайд 28
Список угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете • Далее следуют призывы причинить вред себе и/или окружающим, с ними часто сталкиваются 71% старшеклассников. 03/25/18
Слайд 29
Список угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете • На четвертом месте стоит психологическое давление, 68% школьников часто встречаются с ним в Интернете. 03/25/18
Слайд 30
Список угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете • Пятое место делят мошенничество и кражи (60% старшеклассников часто с ними встречаются), оскорбление и унижение со стороны других пользователей (59%) и экстремизм (59%). 03/25/18
Слайд 31
Список угроз, с которыми можно столкнуться в Интернете • Относительно вирусов большая часть респондентов указали, что сталкиваются с ними редко (41%) или же никогда (37%). • Говоря о порнографии, почти половина школьников сказали, что никогда с ней не сталкиваются (47%). С другой стороны, это говорит о том, что каждый второй школьник сталкивается с порнографией в Интернете, кто-то редко (31%), кто-то часто (22%). • Относительно неэтичной и навязчивой рекламы мнения разделились примерно поровну: 33% сталкивается с ней часто, 28% - редко, 39% - никогда. 03/25/18
Слайд 32
• В целом, около половины школьников редко сталкиваются с неприятной информацией в Интернете (49%). 03/25/18
Слайд 33
• По мнению исследователей во всем мире, наибольшую опасность несет неразумное поведение при общении с незнакомцами: распространение персональных данных и личной информации (имени, адреса, телефонов и проч.) и встречи с Интернетзнакомыми в реальной жизни. • Больше половины опрошенных старшеклассников часто дают в Интернете номер своего домашнего телефона (79 %), номер мобильного (65 %), номер школы или класса (60 %), свои фотографии и фотографии родственников (58 %), адрес своей электронной почты (51 %) 03/25/18
Слайд 34
Правило «большие страшные дяди» • Не доверяйте людям, с которыми вы познакомились в социальной сети, ведь они могут быть кем угодно! • Нельзя рассказывать виртуальным друзьям, домашний адрес, место работы \ учебы, время отсутствия дома и т.п. • Если виртуальный друг приглашает вас на встречу, вы должны обязательно сообщить об этом родителям или учителю. 03/25/18
Слайд 35
• Будьте БДИТЕЛЬНЫ и ОСТОРОЖНЫ! • Берегите себя! 03/25/18
Слайд 36
Информационные ресурсы • http://wiki.pskovedu.ru • http://krasatatiana.blogspot.com • http://www.microsoft.com/eesti/haridus/vee bivend/koomiksid/rus/html/oppilaille.htm • http://safe.beeline.ru/mob.html • http://www.fid.su/projects/school/mysaferne t/ 03/25/18

Полный текст материала Разработка урока Знаний "Уроки медиа безопасности"+ презентация для учащихся 10 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Голованева Елена Владимировна  Elenagol
17.09.2011 1 31027 6048

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК