Системный подход в работе по профилактике вредных привычек в детско-юношеском центре Конаковского района


Системный подход в работе по профилактике вредных привычек в детско-юношеском центре Конаковского района

(из опыта работы педагога дополнительного образования Стрелец Оксаны Петровны)

Вопрос о профилактике вредных привычек стоит также остро как и раньше. Часто взрослые говорят детям, что употребление алкоголя и наркотиков вредит здоровью, приводит к деградации и смерти. Мы хотим видеть подрастающее поколение здоровым и ответственным, так как слишком многие из них оказываются жертвами вредных привычек. Но часто мнение сверстников оказывается сильнее, чем мнение взрослых. И, кроме того, с экранов телевизоров дети и подростки видят рекламу пива, фильмы, где бутылка пива, бокал вина и сигарета в руке - необходимый атрибут главного героя, и для молодых людей это становится неразрывно связано с такими понятиями, как мужество, сила, истинная дружба, отдых. А ведь реклама в возрасте от 8 до 15 лет действует в 4 раза сильнее на психику ребенка, чем на взрослого. Поэтому очень важно проводить систематическую работу среди подростков по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. В своей работе особое внимание я уделяю первичной профилактике вредных привычек среди детей и подростков. Первичная профилактика - это предупреждение приобщения к употреблению психоактивных веществ, которая проводится в отношении здоровых людей. И осуществляется эта работа по программе «Я выбираю здоровый образ жизни». Чтобы понять насколько необходимы профилактические программы, первоначально был исследован уровень распространенности вредных привычек среди учащихся, проанализированы мотивы употребления алкоголя.

Были проанкетированы 140 несовершеннолетних в возрасте от 15 до 17 лет. Результаты анкетирования показали следующие результаты:

Принимают ПАВ чаще всего

  • из-за любопытства (62%)

  • с целью получения новых ощущений, для повышения настроения (27%)

  • от скуки (20%)

  • из-за неумения отказываться, когда предлагают товарищи (10%)

  • из-за желания проявить характер в глазах друзей (5%)

На вопрос «Употребляете ли вы алкогольные напитки?»

  • 95% подростков ответили утвердительно

Из этого количества решили употреблять алкоголь в течение ближайшего года:

  • изредка, в малых дозах 42 %

  • Употреблять в малых дозах, с любой желаемой частотой – 24%

  • употреблять изредка, но в любом желаемом количестве - 17 %

  • употреблять в любом желаемом количестве и с любой частотой – 9%.

В результате полученных данных можно сделать вывод, что профилактические программы, с помощью которых на базе активного обучения формируется установка на здоровый образ жизни и отрабатывается навык такого поведения, просто необходимы. Программы первичной профилактики для детей и подростков предусматривают:

  • Формирование здорового жизненного стиля;

  • развитие личностных ресурсов;

  • информирование о действиях и последствиях злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, причинах и формах заболеваний, связанных с ними, путях к выздоровлению, связи злоупотребления алкоголем, наркотиками и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности, общения, стрессом и путями его преодоления;

  • развитее навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего злоупотреблению психоактивными веществами.

Программа «Я выбираю здоровый образ жизни» включает следующие подпрограммы, тренинги и семинары:

1. Подпрограмма «Противостоя Алкоголю, Наркотикам – Ты Ежедневно Растешь» под редакцией Л.В. Трубициной, для детей и подростков в возрасте от 7 до 13 лет. Цель программы: первичная профилактика употребления алкоголя, наркотиков, курения детьми и подростками.

Программа состоит из 14 уроков, которые разбиты на 3 блока. Первые четыре урока ориентированы на проведение занятий с детьми 7-9 лет. Главная цель занятий с этими детьми – обучение их некоторым навыкам безопасного поведения, умения избежать неправильного применения лекарств и любых вредных веществ. Следующие два блока занятий содержат по пять уроков каждый и рассчитаны на детей, соответственно, 10-11 и 12-13 лет. В ходе этих занятий детей обучают сопротивлению давлению, подталкивающему к употреблению наркотиков, алкоголя. На занятиях вырабатывается целый комплекс навыков, необходимых для противодействия давлению сверстников, действию рекламы, с тем, чтобы дети и подростки могли принимать решения о неупотреблении наркотиков, алкоголя на основе объективной информации и умения правильно оценивать последствия своих действий.

2. Подпрограмма «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения» (разработан специалистом центра О.П. Стрелец) для подростков 14-17 лет. Цель программы: научить подростка понимать и осознавать, что происходит с человеком при употреблении психоактивных веществ; сформировать навыки принятия решений, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор.

3. Подпрограмма «Позитивная профилактика наркомании, алкоголизма и других видов асоциального поведения» под редакцией Л.В. Трубициной, для подростков 11-15 лет. Цель программы: профилактика развития алкоголизма и наркомании, обучение социально-базовым навыкам, позволяющим подростку находить выход из трудных ситуаций и не оставаться с проблемой один на один.

4. «Тренинг психокоррекционной профилактики наркозависимости для подросткового и старшего подросткового возраста» (автор к.п.н. Н.П. Подхватилин) для подростков 15 – 16 лет. Цель тренинга: профилактика наркозависимости, основанная на личностной стабилизации подростка относительно возрастных проблем.

5. Семинар «Химическая зависимость» (разработан специалистом центра О.П. Стрелец) для родителей и педагогов. Цель семинара: дать представление о развитии химической зависимости, сформировать понятия «дисфункциональная семья», «созависимость», деструктивные роли в семье.

После проведения профилактических занятий в начальных классах 95% - 100% детей заявляют о своем желании не курить и не употреблять алкоголь.

В результате проведения профилактических подпрограмм, ориентированных на подростковый возраст (проводился мини-соц. опрос по завершении программы), можно прийти к следующему заключению:

  • Наметилась положительная тенденция в уменьшении «группы риска» по употреблению алкоголя (47% среди употребляющих алкоголь).

  • Осталась без изменений (9%) численность подростков употребляющих алкогольные напитки на регулярной основе.

  • 21% подростков из общего числа собираются прекратить употребление алкогольных напитков.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить. Лечение уже развившихся заболеваний (алкоголизм, наркомания) процесс достаточно трудный и не всегда эффективный. Поэтому профилактика оказывается, гораздо продуктивнее любого лечения.





Полный текст материала Системный подход в работе по профилактике вредных привычек в детско-юношеском центре Конаковского района смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Стрелец Оксана Петровна  ОкСаН4иК
20.03.2012 0 5381 620

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК